北师大版八年级数学 下册课件:5.4.3分式方程(共15张PPT)

文档属性

名称 北师大版八年级数学 下册课件:5.4.3分式方程(共15张PPT)
格式 ppt
文件大小 314.5KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-01-09 10:49:54

图片预览

文档简介

5.4.3 分式方程
第五章 分式与分式方程
学习目标:(1分钟)
能熟练列分式方程解决应用问题
复习回顾:(4分钟)
答题
3.列一元一次方程解应用题的一般步骤分哪几步?
审题
找等量关系
设未知数
列方程
解方程
检验
1.解分式方程的一般步骤:
4、写:
写出结论
1、化:
把分式方程化为整式方程
2、解:
解整式方程
3、检验:
检验是否为增根
解:方程两边同乘
得:
解这个方程得:
经检验 原方程的增根
所以原方程无解
2.解方程
(3)出租房屋间数=(所有出租房屋的租金)÷(每间房屋的租金)
例1:某单位将沿街的一部分房屋出租,每间房屋的租金第二年比第一年多500元,所有房屋的租金第一年为9.6万元,第二年为10.2万元。
1.你能找出这一情境中的等量关系吗?
2.根据这一情境你能提出哪些问题?
答:(1)第二年每间房屋的租金=第一年每间房屋的租金+500元
(2)第一年出租房屋间数=第二年出租的房屋间数
答:(1)求出租的房屋总间数;
自学指导1:(5分钟)
(2)分别求两年每间房屋的租金
例1:某单位将沿街的一部分房屋出租,每间房屋的租金第二年比第一年多500元,所有房屋的租金第一年为9.6万元,第二年为10.2万元。
解:设第一年每间房屋的租金为x元,则第二年每间房屋的租金为(x+500)元,根据题意,得
解这个方程得: x =8000
经检验 x =8000是所列方程的根
你能利用方程求出这两年每间房屋的租金各是多少?
所以,8000+500=8500(元)
答:第一年每间房屋的租金为8000元,第二年每间房屋的租金为8500元。
自学检测1:(6分钟)
法二:某单位将沿街的一部分房屋出租,每间房屋的租金第二年比第一年多500元,所有房屋的租金第一年为9.6万元,第二年为10.2万元。
解:设共有x套房间 ,根据题意,得
解得: x =12
经检验 x =12是所列方程的根
利用方程求出这两年每间房屋的租金各是多少?
故:102000÷12=8500(元),96000÷12=8000元)
答:第一年每间房屋的租金为8000元,第二年每间房屋的租金为8500元。
自学指导2:(7分钟)
自学P129例3,完成“随堂练习”(只列不解).
提示:设这种文学书的售价为x元,则科普书的售
价为1.5x元,根据题意,得方程:
例3
解得 x = 5
答:文学书的价格是每本5元,科普书每本7.5元.
经检验 x = 5是所列方程的根。
∴1.5x=1.5×5=7.5(元)
列分式方程解应用题的一般步骤
1.审:分析题意,找出数量关系和相等关系.
2.设:选择恰当的未知数,注意单位和语言完整.
3.列:根据数量和相等关系,正确列出代数式和方程
4.解:认真仔细.
5.验:有两次检验.
6.答:注意单位和语言完整.
(1)检验是否是所列方程的解;
(2)检验是否满足实际意义.
自学检测2:(7分钟)
完成P130 -----“问题解决”(只列不解).
T1:
解:设甲种原料单价为x元,则乙种原料单价为3x元.
根据题意:
解方程得: x =4
答:甲种原料的单价为8元。
经检验 x =4 是原方程的根.
提示:设甲种原料单价为2x元,
则乙种原料单价为3x元;
T2:
解: 设这种服装的成本价为x元.
根据题意可列方程:
解方程得: x =120
答:这种服装的成本价为120元。
经检验 x =120是原方程的根.
解得 x=18
经检验 x=18 是所列方程的根。
x - 6=12(千米)
答:甲每小时骑18千米,乙每小时骑12千米
T3:
解:设甲每小时骑x千米,则乙每小时骑
(x-6)千米。
依题意得:
小结:(2分钟)
列分式方程解应用题的一般步骤
1.审:分析题意,找出数量关系和相等关系.
2.设:选择恰当的未知数,注意单位和语言完整.
3.列:根据数量和相等关系,正确列出代数式和方程
4.解:认真仔细.
5.验:有两次检验.
6.答:注意单位和语言完整.
(1)检验是否是所列方程的解;
(2)检验是否满足实际意义.
完成《创优作业》--P82----“11题”
当堂训练:(6分钟)
例3.某市从今年1月1日起调整居民用水价格,每立方米水费涨价1/3.小丽家去年12月份的水费15元,而今年7月份的水费是30元.已知小丽家今年7月份的用水量比去年12月份的用水量多5立方米,求该市今年居民用水的价格.
解:设去年用水的价格
为x元/m3,则今年的水价为 , 根据题意,得
解这个方程,得
经检验, 是所列方程的根.
(元/m3)
答:该市今年居民用水的价格为2元/m3.
解决分式方程应用题的一般步骤:
1、分析找出题中的三个量,并能熟练的理
解三个量之间的关系
2、找出等量关系,并分析等量关系中包含
的一个量
3、用另外两个量表示出等量关系中的这个
量,从而根据等量关系列出方程
4、解方式方程、检验、下结论、作答