中小学教育资源及组卷应用平台
浙教版2020-2021学年度第一学期二年级数学期末检测
一、单选题(共5题;共5分)。
1. 20与5的积( ???)20与5的商。
A.?大于? B.?小于? ?C.?等于
2. 一个数的5倍是50,这个数是(? ???)。
A.?250? ??B.?10? ?C.?5
3. (??? )个同样的小正方形可以拼成一个大正方形。
A.?2? B.?3? ?C.?4
4. 冬冬有50元钱,买玩具用去26元,还剩( ??)元钱。
A.?36? ??B.?34? ?C.?24
5. 一辆大客车限乘68 人,二(1)班有32 人,二(2)班有35 人,两个班( ??)合一辆车。
A.?可以 ??B.?不可以 ?C.?不确定
二、判断题(共5题;共5分)。
6. 把16个苹果分成4份,每份是4个苹果。 ( ??)
7. 从18里减去3,连减6次,刚好减完。 ( ??)
8.是从 上剪下来的。 ( ??)
9. 一件衣服45元,付100元,应找回55元 。 ( ??)
10. 每份分得同样多,叫平均分。 ( ??)
三、填空题(共9题;共33分)。
11. △△△△? △△△△? △△△△
有________个△,平均分成________份,每份有________个。算式是________。
12. 18÷3=________,读作________,表示把________平均分成________份,每份是________,还表示18里面有________个________。
13. 15个小朋友玩游戏,每3人一组,可以分成________组,列算式为________;要分成5组,每组有________人,列算式为________。
14. 有5个________形和________个圆形拼成的。
15. 最大的两位数和最大的一位数相差________。
16. 两个乘数都是7,积是________。7个8比26多________,45比52少________。
17. 比83多12的数是________; ________比25多25。
18. 3个5相加的和是________,再减去7是________。
19. 在横线上填“+”“-”“×”或“÷”。
14________2=7? 7________3=21? ? 3________9=6________2
48________6=8? ? 8________8=0? ?63________7=18________2
四、计算题(共2题;共18分)
20. ( 4分 ) 口算。
6×5=?? 6×8=?? ?? 7×8 =? ? 6×9=
5×6=? ? 8×6=? ? 8×7=? ?? 9×6=
21. ( 14分 ) 列竖式计算。
37+58=???? 83-29=???? 90-46=????? 54+26=???????? 27+63-45=???? ? 75-46+31=? ??? 64-(17+39)=
五、作图题(共2题;共9分)。
22. ( 6分 ) 在下面方格纸中先分别画一个长方形、一个正方形;再用学过的图形拼成一个你喜欢的图形。
23. ( 3分 ) 你能把每层分的一样多吗?快试一试吧!试着画在柜子的每一层上。
六、连线题(共1题;共6分)。
24. ( 6分 ) 连一连。
七、应用题(共6题;共24分)
25. ( 4分 ) 一捆绳子长15米,第一次用去5米,第二次用去6米,一共用去多少米?还剩下多少米?
26. ( 4分 ) 张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?
27. ( 4分 ) 跳绳比赛,小兰一分钟跳了81个,小华比小兰少跳27个,小华一分钟跳多少个?
28. ( 4分 ) 一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮?
29. ( 4分 ) 商店里原来有90台电脑,卖出去35台,又运进19台,现在商店里有多少台电脑?
30. ( 4分 ) 每个盘子里放4个桃子,一共有30个桃子,7个盘子够用吗?
答案
一、单选题
1. A
2. B
3. C
4. C
5. A
二、判断题
6. 错误
7. 正确
8. 错误
9. 正确
10. 正确
三、填空题
11. 12;3;4;12÷3=4
12. 6;18除以3等于6;18;3;6;6;3
13. 5;15÷3=5(组);3;15÷5=3(人)
14.三角;1
15. 90
16. 49;30;7
17. 95;50
18. 15;8
19. ÷;×;+;×;÷;-;÷;÷
四、计算题
20. 解:6×5=30;6×8=48;7×8=56;6×9=54;5×6=30;8×6=48;8×7=56;9×6=54
21. 解:
37+58=95 ? 83-29=54 ? 90-46=44 ?? 54+26=80 27+63-45=45 ? ? 75-46+31=60 ? ?? 64-(17+39)=8
五、作图题
22.
23. 解:
六、连线题
24. 解:如图:
七、应用题
25. 解:5+6=11(米)
15-11=4(米)
答:一共用去11米,还剩下4米。
26. 解:72÷9=8(元)
8÷4=2(本)
答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
27. 解:81-27=54(个)
答:小华一分钟跳54个.
28. 解:48÷6=8(篮)
答:可以装8篮.
29. 解:90-35+19
=55+19
=74(台)
答:现在商店里有74台电脑.
30. 解:4×7=28(个)
28<30
答:不够用。
_21?????????è?????(www.21cnjy.com)_