四年级数学下(J)
第4课时 总价、单价和数量
【教学内容】
教材第18~19页。
【教学目标】
1.知道“单价、数量、总价”的实际含义。
2.理解这一组数量之间的相互关系,萌发事物之间相互联系的观点。
3.掌握“单价×数量=总价”,推出求单价与数量的另两个数量关系式。
4.让学生经历探究总价、单价和数量三者之间的数量关系的过程,培养学生归纳总结的能力和综合运用所学知识解决问题的能力。
5.运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。教师在教学中渗透各种思想品德教育,例如:让他们懂得帮助有困难的人;通过实际操作题,让他们明白合理支配金钱;让他们懂得购物索要发票等一些利于保护自己合法权益的行为。
【教学重点】
发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式,并运用这个数量关系式解决实际问题。
【教学难点】
理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系。
一、情境导入
课件出示教材第18页的购物发票。
师:请同学们仔细观察,说一说你都发现了哪些数学信息?
生1:育才小学买了62套课桌椅,每套108元。
生2:买了14个书柜,每个215元。
生3:买课桌椅花了6696元。
生4:买书柜花了3010元。
师:发票中的单价、数量、金额各表示什么呢?这就是我们这节课要学习的内容。
板书:总价、单价和数量。
二、探究新知
(一)理解单价、数量、总价的含义
教学时,先出示超市图,让学生列举日常生活中了解的物品的价格,接着教师列举一组从而引出这三个数量名称的含义。
1.单价的含义。
师:昨天老师请同学们到超市等地方去了解一些商品的价钱,老师也去了解了一下。这是老师了解到的三件商品。(出示实物投影)
师:刚才这些都是老师了解到的商品价格,我们把每件的价钱叫做单价。下面请你们来说说你所了解的一件商品的价钱。
2.数量、总价的含义。
师:现在老师买了这样的铅笔3支,请你口算一下,总共需要多少钱?买这样的2只皮球呢?买这样的4千克小鱼呢?
师:数量是买的件数,金额是一共花了多少元钱。发票中的金额也叫做总价。
(二)探索“单价”“数量”“总价”三个数量之间的关系
师:请看一张因不小心而污染的发票,你会填出污染的内容吗?
如果你能算出空格里面的数据,那数量关系式自然就会知道了。
1.出示发票
货号 品名
规格 计量
单位 数量 单位
金额
万 千 百 十 元 角 分
笔记本 本 6 4.00
0 0
圆球笔 支 3
1 5 0 0
小皮球 个
5.00
3 5 0 0
合计人民币(大写)染拾肆元整
7 4 0 0
讨论:
①用什么方法算出污染处的内容呢?
②你是怎么想的?
(生1:因为每本笔记本4元,是单价,买6本就是数量,就要付6个4元,可算出总价24元,所以数量关系式是:单价×数量=总价)(板书)
(生2:3支同样的圆珠笔是15元,这里告诉我们“总价”和“数量”,要求单价应是把15元平均分成3份,每份是5元,数量关系式是:总价÷数量=单价)(板书)
(生3:一只小皮球5元,这是单价,35元是总价,要知道35元里有几个5元,就可以知道买了几只小皮球,数量关系式是:总价÷单价=数量)
2.归纳总结。
单价、数量和总价之间的数量关系是:
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
三、巩固练习
1.完成教材第19页“练一练”第1题。
这是一道直接运用三量关系式解答的问题,学生在看明白表格内容的基础上自行解决,全班订正。
2.完成教材第19页“练一练”第4题。
这道题具有一定的综合性、开放性,所给的信息较多,学生解答前,先捋顺信息之间的关系,弄明白原有的座位、扩建后的座位各多少个,而且要增加的收人直接跟增加的座位有关。
四、课堂小结
师:今天这节课你最大的收获是什么?能跟同学们交流一下吗?
【板书设计】
总价、单价和数量
1.理解单价、总价的含义
每件商品的价钱叫单价,一共花的钱数叫总价。
2.单价、数量和总价的数量关系
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量