2020-2021学年小学二年级数学下册第七章《万以内数的认识》单元测试题人教版
一.选择题(共8小题)
1.用1、2、3、5、7、9摆出最大的三位数是( ),最小的三位数是( )
A.579
B.123
C.321
D.975
2.最大的四位数是( )
A.100
B.9999
C.9000
3.下面各数最接近6000的是( )
A.5997
B.5998
C.6001
4.下面的算式中,和不是1000的是( )
A.563+437
B.295+815
C.48+952
D.112+888
5.与889相邻的数是( )
A.890
B.900
C.809
6.三名学生50米蛙泳的成绩分别是150秒、130秒、105秒,第一名的成绩是( )秒.
A.150秒
B.130秒
C.105秒
7.3002前面第3个数是( )
A.3000
B.2999
C.2099
8.下面的算式中,不能验算712﹣257=455的是( )
A.455+257
B.712﹣455
C.455﹣257
二.填空题(共10小题)
9.公交车上下车情况如表:
原有
下车
上车
45
20
16
现在车上有
人。
10.和2300相邻的两个数是
和
.
11.一个三位数加上10就可以成为四位数,这个三位数最大可能是
,最小可能是
.
12.380比
多230;
比380多230。
13.比200多600的数是
,比700少500的数是
.
14.比一比,填一填.
387,99,809,890,5004,5400
<
<
<
<
<
.
这些数中,最小的是
,最大的是
,包含零的数中,一个零也不读的是
,只读一个零的是
.
15.写出下面各数.
(1)8个百、3个十和5个一
(2)2个百和7个一
(3)6个百和2个十
16.与689相邻的两个数是
和
.
17.在数位顺序表上,从右边起第一位是
位,百位是第
位,千位是第
位.
18.用2、5和两个0,组成最大的数是
,最小的数是
.
三.判断题(共3小题)
19.最大的四位数加1得最大的五位数.
.(判断对错)
20.5380中“3”表示3个千.( )
21.40个百和10个一组成的数是410.
.(判断对错)
四.计算题(共1小题)
22.计算.
400+600=
500+800=
1800+200=
600﹣400=
800﹣500=
1800﹣200=
1500+1000=
900+400=
4500+300=
1500﹣1200
900﹣400=
4500﹣300=
五.应用题(共5小题)
23.水果店有水果960千克,今天上午卖出了326千克,下午卖出374千克。还剩下水果多少千克?
24.玩具厂要加工一批玩具,第一个星期加工了1600件,第二个星期加工了2000件,还要加工3000件玩具才能完成任务.玩具厂一共要加工多少件玩具?
25.下表是某饲养场养鸡、鸭的情况统计表,回答下面的问题.
(1)一共有多少只鸡?
(2)鸭比鸡少多少只?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
26.
(1)一辆母子休闲车比一辆百灵车便宜多少钱?
(2)买一辆都市风采车和一辆都市贝贝车一共多少钱?
27.服装店.
(1)一件夹克比一件T恤贵多少钱?
(2)买一件夹克和一条裤子一共需要多少钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.解:根据分析可得,
最大三位数是:975
最小三位数是:123
答:最大三位数是975,最小三位数是123.
故选:BD.
2.解:最大的四位数是9999;
故选:B。
3.解:6000﹣5997=3
6000﹣5998=2
6001﹣6000=1
因为1<2<3,
所以最接近6000的数是6001.
故选:C。
4.解:563+437=1000
295+815=1110≠1000
48+952=1000
112+888=1000
和不是1000的只有选项B.
故选:B.
5.解:889+1=890
889﹣1=888
所以与889相邻的是890和888,选项中只有890.
故选:A。
6.解:105<130<150,所以第一名的学生成绩是105秒;
故选:C。
7.解:3002﹣3=2999
3002前面第3个数是2999.
故选:B。
8.解:验算712﹣257=455可以用:
455+257看结果是不是712,也可以用712﹣455看结果是不是257;
只有选项C,455﹣257不能验算712﹣257=455.
故选:C.
二.填空题(共10小题)
9.解:45﹣20+16
=25+16
=41(人)
答:现在车上有41人。
故答案为:41。
10.解:2300前面的一个数是:
2300﹣1=2299;
2300后面的一个数是:
2300+1=2301;
所以和2300相邻的两个数是2299和2301;
故答案为:2299、2301.
11.解:1009﹣10=999;
1000﹣10=990;
故答案为:999,990.
12.解:①380﹣230=150
答:380把150多230。
②380+230=610
答:610把380多230。
故答案为:150;610。
13.解:200+600=800
700﹣200=500
比200多600的数是
800,比700少500的数是
200.
故答案为:800,200.
14.解:根据整数比较大小的方法可知:
99<387<809<<890<5004<5400.
这些数中,最小的是99,最大的是5400,包含零的数中,一个零也不读的是5400和890,只读一个零的是809和5004.
故答案为:99,387,809,890,5004,5400;99,5400,5400和890,809和5004.
15.解:(1)8个百、3个十和5个一
835
(2)2个百和7个一
207
(3)6个百和2个十
620
故答案为:835,207,620.
16.解:根据自然数的排列规律可知,与689相邻的两个自然数是688和690.
故答案为:688,690.
17.解:在数位顺序表上,从右边起第一位是个位,百位是第三位,千位是第四位.
故答案为:个,三,四.
18.解:用2、5和两个0,组成最大的数是5200,最小的数是2005.
故答案为:5200;2005.
三.判断题(共3小题)
19.解:9999+1=10000,10000是最小的五位数.
故答案为:×.
20.解:因为5380中“3”在百位上,表示3个百;
故答案为:×.
21.解:40个百和10个一组成的数是410;
故答案为:√.
四.计算题(共1小题)
22.解:
400+600=1000
500+800=1300
1800+200=2000
600﹣400=200
800﹣500=300
1800﹣200=1600
1500+1000=2500
900+400=1300
4500+300=4800
1500﹣1200=300
900﹣400=500
4500﹣300=4200
五.应用题(共5小题)
23.解:960﹣(326+374)
=960﹣700
=260(千克)
答:还剩下水果260千克。
24.解:1600+2000+3000=6600(件)
答:一共要加工6600件.
25.解:(1)600+800=1400(只)
答:一共有1400只鸡.
(2)1400﹣1200=200(只)
答:鸭比鸡少200只.
(3)鸡和鸭一共有多少只?
1400+1200=2600(只)
答:鸡和鸭一共有2600只.
26.解:(1)1100﹣900=200(元)
答:一辆母子休闲车比一辆百灵车便宜200元;
(2)1700+400=2100(元)
答:买一辆都市风采车和一辆都市贝贝车一共2100元.
27.解:(1)1100﹣300=800(元)
答:一件夹克比一件T恤贵800元;
(2)1100+200=1300(元)
答:买一件夹克和一条裤子一共需要1300元;
(3)一件夹克比一条裙子贵多少钱?
1100﹣500=600(元)
答:一件夹克比一条裙子贵600元.