2020-2021学年人教版小学二年级数学下册第五章《混合运算》单元测试题
一.选择题(共8小题)
1.(9+9)÷2=( )
A.9
B.18
C.11
D.36
2.下面各式中,算式( )要想先算除法必须加上小括号.
A.56÷8+25
B.36÷6×4
C.4×8÷2
3.下面算式中先算减法的是
( )
A.3×(9﹣2)
B.59﹣9×6
C.45﹣35÷7
4.36﹣9÷3和(36﹣9)÷3( )
A.运算顺序不同,结果相同
B.运算顺序相同,结果相同
C.运算顺序不同,结果不同
5.下面各题中都是从左往右按顺序计算的一组是( )
A.
B.
C.
6.要使6×(□+5)=48,□里应填( )
A.18
B.8
C.3
7.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是( )
A.3×9﹣19
B.4×9﹣19
C.4×9+19
8.下面哪个问题不能用(50﹣2)÷8解决?( )
A.妈妈买了8瓶酸奶,给了售货员50元,找回2元,平均每瓶酸奶多少钱?
B.一本50页的故事书,张林每天看8页,看了一段时间后还剩2页没有看完,他看了多少天?
C.小兰买了8本日记本,每本2元,付给售货员阿姨50元,应找回多少钱?
二.填空题(共10小题)
9.85减去13的差再除以9,列综合式:
.
10.某数加上6,乘以6,减去6,除以6,其结果等于6,则这个数是
.
11.79+42÷7要先算
法.86﹣4×8要先算
法.
12.把10个男生和15个女生平均分成5个小组,每组
个同学,综合算式是
。
13.花店有红玫瑰25枝,粉玫瑰29枝.每9枝扎成一束,求可以扎几束.依依列的算式是(25+29)÷9,她先求的是
,再求的是
.
14.计算(8+20)÷7时,要先算
,再算
.
15.7×4+3的结果是
,如果要改变运算顺序,添上括号后的算式是
.
16.在算式6×(25﹣20)中,应先算
里面的,结果是
.
17.7×8加上
得64,64除以9,余数为
.
18.壮壮有50元钱,买一根跳绳后还剩
元,用剩下的钱买钢笔,可以买
支.
三.判断题(共1小题)
19.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正.
(1)4+4×3=8×3
=24
改正:
(2)16﹣12÷4=4÷4
=1
改正:
四.计算题(共3小题)
20.直接写出得数.
3×5=
42÷6=
4×9=
81÷9=
63÷7=
7÷7=
6×5=
56÷8=
48÷6=
72÷8=
4×6=
45+25=
60﹣48=
54÷6=
42÷7=
3×6÷2=
(5+7)÷4=
8×(3+3)=
21.看图列式计算.
(1)
(2)
22.比一比,算一算.
4+3×8
(4+3)×8
(40﹣32)÷8
40﹣32÷8
18÷3+6
18÷(3+6)
五.应用题(共7小题)
23.二(1)班有男生35人,女生19人,每6人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?
24.一共有25支铅笔,给了淘淘4支后,剩下的每个小朋友分3支,剩下的可以分给几个小朋友?
画图分析:
(1)剩下多少支铅笔?
(2)剩下的可以分给几个小朋友?
综合算式:
口答:剩下的可以分给□个小朋友.
25.这里一共有多少块糖?
26.
27.淘淘和他的4个好朋友观看爱国影片,买票一共用了20元.一张儿童票要多少钱?
28.李阿姨本来准备买4个火龙果,你认为她应该怎样买?
29.看图回答.
(1)淘气买1支钢笔和1个文具盒,一共要花多少元?
(2)现在每本书比原来便宜多少元?
(3)结合上面的情境,说说下面算式的意思,并算一算.
9﹣18÷3
六.操作题(共1小题)
30.小鱼上钩了.(连一连)
七.解答题(共2小题)
31.38加上42除以6的和是多少?
32.一个数乘6,再减去6,然后再除以6,结果仍是6.求这个数.
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.解:(9+9)÷2
=18÷2
=9
故选:A。
2.解:A:56÷8+25,先算除法,再算加法,所以此选项不符合题意;
B:36÷6×4,先算除法,再算乘法,所以此选项不符合题意;
C:4×8÷2,先算乘法,再算除法,所以要先算除法必须添上小括号,符合题意;
故选:C。
3.解:3×(9﹣2)是先算小括号里面的减法,再算括号外的乘法,符合要求;
59﹣9×6是先算乘法,再算减法,不符合要求;
45﹣35÷7是先算除法,再算减法,不符合要求.
故选:A。
4.解:36﹣9÷3
=36﹣3
=33
(36﹣9)÷3
=27÷3
=9
33≠9
所以36﹣9÷3和(36﹣9)÷3运算顺序不同,结果不同;
故选:C。
5.解:根据分析可得:
各题中都是从左往右按顺序计算的一组是
故选:A。
6.解:6×(□+5)=48
6×(□+5)÷6=48÷6
□+5=8
□+5﹣5=8﹣5
□=3.
故选:C。
7.解:9×(3+1)﹣19
=9×4﹣19
=36﹣19
=17(只)
答:还剩17只.
故选:B。
8.解:A、(50﹣2)÷8
=48÷8
=6(元)
答:平均每瓶酸奶6元钱,不符合题意;
B、(50﹣2)÷8
=48÷8
=6(天)
答:他看了6天,不符合题意;
C、50﹣2×8
=50﹣16
=34(元)
答:应找回34元钱,符合题意.
故选:C。
二.填空题(共10小题)
9.解:(85﹣13)÷9
=72÷9
=8;
综合算式是:(85﹣13)÷9=8.
故答案为:(85﹣13)÷9=8.
10.解:(6×6+6)÷6﹣6
=(36+6)÷6﹣6,
=42÷6﹣6,
=7﹣6,
=1.
故答案为:1.
11.解:根据四则混合运算的运算顺序可知,
79+42÷7要先算除法.86﹣4×8要先乘算法.
故答案为:除,乘.
12.解:(10+15)÷5
=25÷5
=5(个)
答:每组5个同学。
故答案为:5;(10+15)÷5=5(个)。
13.解:依依列的算式是(25+29)÷9,她先求的是红玫瑰和粉玫瑰一共有多少枝,再求的是可以扎几束.
故答案为:红玫瑰和粉玫瑰一共有多少枝,可以扎几束.
14.解:(8+20)÷7
=28÷7
=4
是先算加法,再算除法.
故答案为:8+20=28,28÷7=4.
15.解:7×4+3
=28+3
=31
7×4+3的结果是31,如果要改变运算顺序,添上括号后的算式是7×(4+3).
故答案为:31、7×(4+3).
16.解:6×(25﹣20)
=6×5
=30
所以在算式6×(25﹣20)中,应先算括号里面的,结果是30.
故答案为:括号,30.
17.解:64﹣7×8
=64﹣56
=8
所以7×8加上8得64.
因为64÷9=7…1,
所以64除以9,余数为1.
故答案为:8;1.
18.解:50﹣8=42(元)
42÷6=7(支)
答:买一根跳绳后还剩42元,可以买7支钢笔.
故答案为:42,7.
三.判断题(共1小题)
19.解:(1)×,改正:
4+4×3
=4+12
=16
(2)×,改正:
16﹣12÷4
=16﹣3
=13
故答案为:(1)×,4+4×3
=4+12
=16
(2)×,16﹣12÷4
=16﹣3
=13
四.计算题(共3小题)
20.解:
3×5=15
42÷6=7
4×9=36
81÷9=9
63÷7=9
7÷7=1
6×5=30
56÷8=7
48÷6=8
72÷8=9
4×6=24
45+25=70
60﹣48=12
54÷6=9
42÷7=6
3×6÷2=9
(5+7)÷4=3
8×(3+3)=48
21.解:(1)42﹣3×5
=42﹣15
=27(个)
答:苹果有27个.
(2)(28﹣4)÷4
=24÷4
=6(个)
答:每袋装6个.
22.解:(1)4+3×8
=4+24
=28
(2)(4+3)×8
=7×8
=56
(3)(40﹣32)÷8
=8÷8
=1
(4)40﹣32÷8
=40﹣4
=36
(5)18÷3+6
=6+6
=12
(6)18÷(3+6)
=18÷9
=2
五.应用题(共7小题)
23.解:(35+19)÷6
=54÷6
=9(个)
答:一共可以分成9个学习小组.
24.解:
(1)25﹣4=21(支)
答:剩下21支铅笔;
(2)(25﹣4)÷3
=21÷3
=7(个)
答:可以分给7个小朋友.
故答案为:(25﹣4)÷3.
25.解:3×7+(7﹣5)
=21+2
=23(块)
答:这里一共有23块糖.
26.解:10﹣16÷2
=10﹣8
=2(元)
答:一个汉堡包比一个鸡腿贵2元.
27.解:20÷(1+4)
=20÷5
=4(元)
答:一张儿童票要4元钱.
28.解:6×4=24(元)
6×(6﹣2)
=6×4
=24(元)
答:我认为她应该买6个火龙果.
29.解:(1)18÷3+9=15(元)
答:一共要花15元.
(2)5﹣16÷4=1(元)
答:现在每本书比原来便宜1元.
(3)9﹣18÷3:表示1个文具盒比1支钢笔贵多少元.
9﹣18÷3
=9﹣6
=3(元)
答:1个文具盒比1支钢笔贵3元.
六.操作题(共1小题)
30.解:3×8÷6
=24÷6
=4
34﹣27+13
=7+13
=20
54÷6÷3
=9÷3
=3
40÷8×9
=5×9
=45
67+19﹣30
=86﹣30
=56
七.解答题(共2小题)
31.解:38+42÷6,
=38+7,
=45;
答:和是45.
32.解:(6×6+6)÷6
=(36+6)÷6,
=42÷6,
=7.
答:这个数是7.