2020-2021学年小学二年级数学下册第五章《混合运算》单元测试题人教版
一.选择题(共5小题)
1.下面算式中与12÷3÷2结果一样的算式是
( )
A.12÷3×2
B.12÷2×3
C.12÷(3×2)
2.万老师用36元钱买了4个文具盒,他买的文具盒是( )
A.
B.
C.
3.要使6×(□+5)=48,□里应填( )
A.3
B.8
C.18
4.黄老师准备为班级图书角买5本《故事书》,你认为应买( )本比较划算.
A.5
B.6
C.7
5.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是( )
A.3×9﹣19
B.4×9﹣19
C.4×9+19
二.填空题(共10小题)
6.30与24的和是
,再除以9,商是
.
7.(42+7)÷7应先算
法,再算
法.
8.7﹣7÷7+7=13.
.
9.想一想,填一填.
(1)每盒蜡笔9元.笑笑了2盒蜡笔,付给售货员阿姨一张,应找回
元.
(2)养殖场白兔有20只,灰兔有12只.如果把这些兔子放在4间兔舍中,平均每间兔舍住
只兔子.
(3)花店运来8束康乃馨,每束9枝._____,还剩下多少枝?如果列式为(8﹣3)×9,那么横线上需填的信息正确的是
.(填序号)
①卖出3枝②卖出3束③又运来3束
10.24÷(2+2)这个算式,先算
法,再算
法,结果是
.
11.我会做.
综合算式:
12.把下面每组算式合并成一个综合算式.
(1)36÷6=6
6×4=24
(2)45÷5=9
9+18=27
(3)27﹣18=9
9×4=36
13.在计算6×(12﹣7)时,要先算
法,再算
法.结果是
.
14.在横线里填上“>”“<”或“=”.
32÷4×7
32÷8×9
9×4÷6
24÷6×3
5×8﹣16
42÷7+18
24÷3×8
70﹣6×7
15.小明看一本书,每天看6页,4天看完.如果3天看完,他平均每天看
页.
三.判断题(共1小题)
16.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正.
(1)42﹣16+6
=42﹣22
=20
改正:
(2)24÷3×2
=24÷6
=4
改正:
四.计算题(共3小题)
17.根据如表列出相应的综合算式,再计算.
被除数
24+16
48
除数
5
2×3
.
18.看图并列式计算.
19.脱式计算.
50﹣26﹣15
4×7+26
45÷(13﹣4)
(45﹣38)×5
五.应用题(共7小题)
20.班上要开家长会,一共有42位家长参加.已经准备了26把单人椅,还要准备多少把双人椅?
21.李阿姨带小朋友们去公园玩,买门票用了38元.李阿姨带了几个小朋友?
22.9天后甜甜比毛毛多写几个字?
口答:9天后甜甜比毛毛多写
个字.
23.购物.
(1)小熊有20元钱,买了2份薯条,应找回多少钱?
(2)熊大有32元,熊二有17元,他们俩的钱一共可以买几个汉堡?
(3)你还能够提出其他数学问题并解答吗?
24.猴哥哥摘了18个桃子,猴弟弟摘了17个桃子,如果把这些桃子分给7只小猴,那么每只小猴可以分几个桃子?
25.王阿姨本来准备买3块蛋糕,你认为她应该怎样买?
26.乌鸦第一次喝了50毫升水,第二次又喝掉剩下的一半,现在瓶子里还有多少毫升水?
六.解答题(共2小题)
27.用50、45、15、10和6、9、42、63分别写出一个算式.(每个数只能用一次)
(1)□+□﹣□=□
(2)□÷□×□=□
28.根据下面的算式补充一个合适的问题或信息.
(1)周末王叔叔带小朋友去公园玩,公园门票是:成人8元一张,儿童5元一张,王叔叔买门票花了48元.
?
(48﹣8)÷5
(2)一本故事书有60页,
,剩下的依依要一个星期看完,平均每天看多少页?
(60﹣18)÷7
参考答案与试题解析
一.选择题(共5小题)
1.解:12÷3÷2
=4÷2
=2
A:12÷3×2
=4×2
=8≠2
B:12÷2×3
=6×3
=18≠2
C:12÷(3×2)
=12÷6
=2
选项C是正确的.
故选:C。
2.解:36÷4=9(元)
A、10÷2=5(元)
B、27÷3=9(元)
C、28÷4=7(元)
所以,他买的文具盒是27元3个的.
故选:B。
3.解:A:6×(3+5)
=6×8
=48
B:6×(8+5)
=6×13
=78
C:6×(18+5)
=6×23
=138
所以要使6×(□+5)=48,□里应填3。
故选:A。
4.解:由分析得:买6本《故事书》比较划算,原来每本6元,优惠1元实际上每本花5元,
(6﹣1)×6
=5×6
=30(元)
答:我认为买6本比较划算.
故选:B。
5.解:9×(3+1)﹣19
=9×4﹣19
=36﹣19
=17(只)
答:还剩17只.
故选:B。
二.填空题(共10小题)
6.解:30+24=54;
54÷9=6.
答:和是54,商是6.
故答案为:54,6.
7.解:(42+7)÷7
=49÷7
=7
是应先算加法,再算除法.
故答案为:加,除.
8.解:7﹣7÷7+7,
=7﹣1+7,
=6+7,
=13;
故答案为:√.
9.解;(1)20﹣9×2
=20﹣18
÷2(元)
答:应找回2元.
(2)(20+12)÷4
=32÷4
=8(只)
答:平均每间兔舍住8只兔.
(3)根据算式(8﹣3)×9,应选择的条件是:卖出3束.
故答案为:2、8、②.
10.解:24÷(2+2)
=24÷4
=6
是先算加法,再算除法,结果是6.
故答案为:加,除,6.
11.解:
综合算式:30÷(25﹣19)=5.
故答案为:30÷(25﹣19)=5.
12.解:(1)36÷6=6
6×4=24
综合算式:36÷6×4=24;
(2)45÷5=9
9+18=27
综合算式:45÷5+18=27;
(3)27﹣18=9
9×4=36
综合算式:(27﹣18)×4=36.
故答案为:36÷6×4=24;45÷5+18=27;(27﹣18)×4=36.
13.解:6×(12﹣7)
=6×5
=30
所以在计算6×(12﹣7)时,要先算
减法,再算
乘法.结果是
30;
故答案为:减,乘,30.
14.解:32÷4×7=56,32÷8×9=36,
32÷4×7>32÷8×9;
9×4÷6=6,24÷6×3=12,
9×4÷6<24÷6×3;
5×8﹣16=24,42÷7+18=24,
5×8﹣16=42÷7+18;
24÷3×8=64,70﹣6×7=28,
24÷3×8>70﹣6×7.
故答案为:>,<,=,>.
15.解:6×4=24(页)
24÷3=8(页)
答:他平均每天看8页.
故答案为:8.
三.判断题(共1小题)
16.解:(1)42﹣16+6
=42﹣22
=20×
改正:42﹣16+6
=26+6
=32
(2)24÷3×2
=24÷6
=4×
改正:24÷3×2
=8×2
=16
故答案为:(1)×,42﹣16+6
=26+6
=32;
(2)×,24÷3×2
=8×2
=16.
四.计算题(共3小题)
17.解:(1)(24+16)÷5
=40÷5
=8;
(2)48÷(2×3)
=48÷6
=8
故答案为:(24+16)÷5=8;48÷(2×3)=8.
18.解:(54﹣36)÷3=6(元)
答:1副手套6元.
19.解:①50﹣26﹣15
=24﹣15
=9
②4×7+26
=28+26
=54
③45÷(13﹣4)
=45÷9
=5
④(45﹣38)×5
=7×5
=35
五.应用题(共7小题)
20.解:(42﹣26)÷2
=16÷2
=8(把)
答:还要准备8把双人椅.
21.解:(38﹣8)÷5
=30÷5
=6(个)
答:李阿姨带了6个小朋友.
22.解:(23﹣18)×9
=5×9
=45(个)
口答:9天后甜甜比毛毛多写45个字.
故答案为:45.
23.解:(1)20﹣2×6
=20﹣12
=8(元)
答:应找回8元.
(2)32+17=49(元)
49÷7=7(个)
答:他们俩的钱一共可以买7个汉堡.
(3)2个甜甜圈多少钱?
3+3=6(元)
答:2个甜甜圈6元.
24.解:(18+17)÷7
=35÷7
=5(个)
答:每只小猴可以分5个桃子.
25.解:8×3=24(元)
(8﹣2)×4
=6×4
=24(元)
因为24=24,花同样的钱可以多买一块蛋糕;
所以她应该购买4块,
答:她应该买4块蛋糕.
26.解:60﹣50=10(毫升)
10÷2=5(毫升)
10﹣5=5(毫升)
答:现在瓶子里还有5毫升水.
六.解答题(共2小题)
27.解:由分析可知:
(1)45+15﹣50=10
(2)42÷6×9=63.
故答案为:45,15,50,10;42,6,9,63.(答案不唯一)
28.解:(1)由算式(48﹣8)÷5,可以确定所求的问题是:王叔叔一共带多少个小朋友去公园.
(2)由算式(60﹣18)÷7,可以确定应补充的条件是:依依已经看了18页.
故答案为:王叔叔一共带多少个小朋友去公园;依依已经看了18页.