【名师课件】人教版四年级下册数学 第一单元 四则运算 第5课时 解决问题(13张ppt)

文档属性

名称 【名师课件】人教版四年级下册数学 第一单元 四则运算 第5课时 解决问题(13张ppt)
格式 ppt
文件大小 2.7MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-01-12 18:03:14

图片预览

文档简介

R·四年级下册
一、主动探索,解决问题
怎样租船最省钱?
我们一共有32人。
阅读与理解
①老师带学生到湖中小岛去玩,一共有 32 人。
②湖边有两种船,一种可以坐 4 人,一种可以坐 6 人。
③坐 4 人的船每条租金 24 元,坐 6 人的船每条租金是 30 元。
分析与解答
可以全部租大船,也可以全部租小船。
还可以大船和小船混着租。
小船:4 人乘坐需要 24 元,每人应付24÷4=6(元)。
大船:6 人乘坐需要 30 元,每人应付30÷6=5(元)。
比较发现:如果大船坐满,每人只需付5元,如果坐满小船,每人需付6元。
所以租大船便宜!
假设全部租大船。
32÷6=5(条)……2(人)
2人应该租1条小船。
因此,需要5条大船,1条小船。
30×5 + 24×1=174(元)
租5条大船,1条小船时,小船只坐了2人,还有2个空位,没坐满。
如果不空座位,会不会更省钱?
大船
大船
大船
大船
大船
小船
小船
小船
把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,会不会更省钱呢?
租 4 条大船和 2 条小船
4 条大船:30×4=120(元)
2 条小船:24×2=48(元)
120+48=168(元)
答:租 4 条大船和 2 条小船最省钱。
回顾与反思
解决租船问题的策略:
(1)根据船的租金及限乘人数,先计算哪种船的租金更便宜。
(2)假设所有人都乘坐租金便宜的船,如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。
1. 春游。
怎样租车最省钱?
二、巩固练习,应用反馈
我校共有老师14人,学生326人。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
大车 :900÷40=22(元)······20元
小车: 500÷20=25(元)租大车便宜
14+326=340(人)
340÷40=8(辆)······20(人)
8×900+1×500=7700(元)
答:租8辆大车,1辆小车最省钱。
2.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。
(1)成人 6 人,儿童 4 人,选哪种方案合算?
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
方案一:150×6+60×4=1140(元)
方案二:10×100=1000(元)
方案一:150×4+60×6=960(元)
方案二:10×100=1000(元)
方案二合算
方案一合算
  这节课我们学习了什么? 你有什么收获?
三、课堂小结