六年级数学下册课件-3.1.3 圆柱的体积人教版(共66张PPT)

文档属性

名称 六年级数学下册课件-3.1.3 圆柱的体积人教版(共66张PPT)
格式 zip
文件大小 96.8MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-01-13 19:55:24

图片预览

文档简介

(共66张PPT)
圆柱-圆柱的体积
圆柱与圆锥


图中的物品是什么立体图形?
杯子和杯中的液体都是圆柱体。
图中的圆柱和长方体有关系吗?
杯中的液体可以倒入长方体的容器中,转化成长方体。
图片中这些用橡皮泥捏成的圆柱,它们和长方体有关系吗?
圆柱形的橡皮泥可以捏成长方体。
一个普通的圆柱能转化为长方体吗?
我认为不能。因为它不是溶液,不能倒进长方体的容器中。
它也不是橡皮泥,不能捏成一个长方体。
素材来源网络,如有侵权请联系我们!
我认为可以通过切割的方式将圆柱体变成长方体。
请同学们在心里打上一个大大的问号。然后,跟着老师一起走进今天的课堂。
怎样利用切、割、补的方法,将圆柱转换成长方体并且体积不发生变化呢?
沿着圆柱的横截面切割,切完后得到的仍然是圆柱。
想一想
在圆柱中切出了一个长方体,但是长方体的体积小于圆柱。
想一想
圆柱的底面是个圆形,沿着圆柱底面直径将圆柱体平均分成四份。
想一想
再将它们重新组合,组合出一个新的立体图形。
想一想
将圆柱沿底面直径平均分成八份,按照刚刚的方式重新组合。
发现组合好的立体图形近似长方体,并且体积没有发生变化。
想一想
将最后一份沿它的半径平均分成两份。取出其中一份补到前面。
组合好的立体图形就更加近似长方体,并且圆柱的体积没有发生变化。
想一想
在将圆柱从平均分成四份到平均分成八份的过程中,组合出来的立体图形越来越接近长方体。
我猜想:如果将圆柱继续往下平均分,组合出来的立体图形会越来越接近长方体。
如果将圆柱沿底面直径平均分成16等份,能够拼出什么立体图形呢?
v
如果有足够精细工具,就可以把圆柱平均分成越来越多的份数,让我们一起来看看会发生什么?
v
当我们把圆柱无限地平均分,就可以把它拼成一个近似的长方体。
圆柱也是有体积的。既然圆柱能够变形成长方体,是不是也可以用长方体的体积来计算圆柱的体积呢?
长方体的底面积=圆柱的
长方体的高=圆柱的
长方体的体积=圆柱的
底面积

体积
把拼成的长方体与原来的圆柱比较,发现什么?
怎样利用长方体体积来计算圆柱的体积呢?
长方体的体积
底面积(S)
高(h)
=
圆柱体的体积
底面积(S)
高(h)
=
=
=
=
×
×
=
圆柱体的体积:V=
Sh
长方体的体积:V=
Sh
=πr?h
长方体的体积
长(a)
宽(b)
高(h)
=
圆柱体的体积
底面周长的
=
=
=
=
×
×
×
底面半径(r)
×
高(h)
=

C)
b
a
h
h
r
1
2
1
2
长方体的体积
=
圆柱体的体积
=
=
=
(
C)rh
=
(πr)rh
=
πr?h
abh
=
Sh
=
Sh
r
h
b
a
h
1
2
圆柱侧面积
=
底面周长(C)×
高(h)=
Ch
长方体侧面积
=
圆柱侧面积
×
=
Ch
b=
h
S
=
Ch
S
=Ch
圆侧

r
r
1
2
1
2
长方体的体积
侧面积
=
圆柱体的体积
=
=
高(r)

Ch)
(
C)rh
=
πr?h
πr?h
=
b=
×
h
S
=
Ch
S
=Ch
圆侧

r
r
1
2
1
2
r
h
h
C
b=
r
如果将长方体旋转(右下图):
该如何利用长方体计算圆柱的体积呢?
长方体的体积
底面积
=
圆柱体的体积
=
=
高(
C)
(hr)
(
C)rh
=πr?h
πr?h
=
r
×
h
h
C
b=
r
1
2
1
2
同学们有什么发现吗?
我发现:无论怎样放置长方体,利用长方体计算出来的圆柱体积公式都是:V
=πr?h
圆柱
圆柱的体积是由它的半径和高决定的:由r和h的数值决定的。
同学们有什么发现吗?
要计算一个圆柱的体积,必须知道哪些条件呢?
必须知道圆柱的底面半径和圆柱的高,或者说是圆柱的底面积和圆柱的高。
你真棒!
V
=
Sh
=
πr?h
圆柱
v
圆柱的底面半径为5cm,高为15cm,请计算出圆柱的体积?
例题讲解
h=15cm
r=5cm
__________
v
例题讲解
V
=πr?h
=3.14×5?×15
=1177.5cm?
已知:r=5cm,h=15cm
h=15cm
r=5cm
圆柱
答:圆柱体积是1177.5cm?。
v
杯子的底面直径为8cm,高为10cm,旁边的袋装牛奶为220ml,左边的杯子能否装下这袋牛奶?
例题讲解
h=10cm
d=8cm
__________
v
例题讲解
V
=πr?h
=3.14×4?×10
=502.4cm?
=502.4ml
已知:d=8cm,r=8÷2=4cm,
h=10cm
圆柱
d=8cm
502.4ml>220ml
h=10cm
答:可以装下。
v
例题讲解
h=V
÷S
=220÷50.24
≈4cm
已知:d=8cm,r=8÷2=4cm,
h=10cm
h=10cm
牛奶
d=8cm
4cm<10cm
S
=πr?
=3.14×4?
=50.24cm?
杯底
杯底
牛奶
V
=220ml=220cm?
答:可以装下。
v
例题讲解
h=10cm
d=8cm
22cm?
<50.24cm?
S
=V
÷h
=220÷10
=22cm?
牛奶
杯底
牛奶
牛奶
S
=πr?
=3.14×4?
=50.24cm?
已知:d=8cm,r=8÷2=4cm,
h=10cm
V
=220ml=220cm?
答:可以装下。
你真棒!
v
圆柱形木料长8dm,将它截成4段,表面积增加了18.84dm?,截之前圆柱的体积是多少?
例题讲解
__________
v
例题讲解
18.84dm?
S
=18.84÷6
=3.14dm?
横截面
V
=Sh
=3.14×8
=25.12dm?
圆柱
答:截之前圆柱的体积是25.12dm?。
v
将长方体钢坯铸造成一根直径为4dm的圆柱形钢筋,长方体的长为12.56dm,宽为5dm,高为4dm,这个钢筋的长是多少?
例题讲解
__________
a=12.56
b=5
h=4
h=?
v
例题讲解
b=5
h=4
已知:a=12.56dm,b=5dm,
h=4dm,d=4dm
V
=abh
=12.56×5×4
=251.2dm?
长方体
r=d÷2=4÷2=2dm
h=?
a=12.56
v
圆底
S
=
πr?
=
3.14×2?
=
12.56dm?
h
=
V÷S
=
251.2÷12.56
=
20dm
圆柱
答:这个钢筋的长是20dm。
h=?
例题讲解
a=12.56
b=5
h=4
除了刚刚题目中所说:钢筋在变形的过程中,体积不会发生变化,生活中还有什么类似的现象吗?
v
答:将一杯原来在圆柱形杯子里的水倒入一个长方体的杯子里。
例题讲解
v
答:将圆柱形的橡皮泥捏成长方体,体积也不会发生变化。
例题讲解
你真棒!
v
纪念品店加工一种艺术节比赛奖杯,这个奖杯的形状如下:已知数据为8cm、13cm、17cm,求这个奖杯的体积?
例题讲解
__________
17cm
8cm
13cm
v
例题讲解
17cm
8cm
13cm
h=
13cm+17cm
=
30cm
13cm
V
=πr?h
=3.14×4?×30
=1507.2cm?
r=
8÷2=4cm
圆柱
V
=1507.2÷2
=753.6cm?
奖杯
答:奖杯的体积是753.6cm?
你真棒!
想一想,这节课学会了什么?
感受到了数学的神奇,可以用学过的知识来解决新的问题。
是怎样用学过的知识来解决新的问题?
用学过的长方体的体积来计算圆柱的体积,通过将圆柱转换为长方体的方式来实现。
除了这点,还有什么收获吗?
圆柱的体积是由它的半径和高决定的:由r和h的数值决定的。
要计算一个圆柱的体积,必须知道哪些条件呢?
必须知道圆柱的底面半径和圆柱的高,或者说是圆柱的底面积和圆柱的高。
数学的天地里,不是我们知道了什么,而是我们怎么知道的。
——毕达哥拉斯
你真棒!

见!