四年级数学上册教材习题课件-整理与复习(苏教版)(共35张PPT)

文档属性

名称 四年级数学上册教材习题课件-整理与复习(苏教版)(共35张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.6MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-01-15 17:02:13

图片预览

文档简介

第9单元·P100-105整理与复习
1.口算下面各题。
80÷20= 150÷50= 630÷70=
2×45= 92÷2= 51÷3=
300÷60= 560÷8= 480÷80=
4 
3 
9
90
46
17
5
70
6
2.192÷30 990÷60
192÷34 990÷62
192÷38 990÷66
=6……12
=5……22
=5……2 
=16……30
=15……60 
=15
3.用竖式计算,并验算。
604÷21 684÷57
=28……16
=12
3.用竖式计算,并验算。
890÷35 904÷18
=25……15
=50……4
4.用简便方法计算。
770÷30
=25……20
4.用简便方法计算。
5600÷400
=14
4.用简便方法计算。
9800÷320
=30……200
5.
沪宁高速公路全长274千米。这辆汽车从南京出发,沿沪宁高速公路开往上海,已经行驶了49千米,还需多少小时才能到上海?
(274-49)÷75=3(小时)
答:还需3小时才能到上海。
6.
(32+48)×(97-57) 84-80÷16×12

=80×40
=3200 
=84-5×12
=84-60
=24 
972÷(720-21×33) 125÷[(572+78)÷26]
=972÷(720-693)
=972÷27
=36 
=125÷[650÷26]
=125÷25
=5
7.
平均每棵苹果树收苹果多少筐?
648÷6÷12=9(筐)
答:平均每棵苹果树收苹果12筐。
8.少年宫举办“我们爱科学”夏令营活动,时间6天。光明小学有13名同学报名参加,共缴纳伙食费936元,平均每人每天的伙食费是多少元?
936÷13÷6=12(元)
答:平均每人每天的伙食费是12元。
9.赵阿姨从12只河蚌里剖出432颗珍珠。
(1)如果每72颗珍珠穿成一条项链,那么赵阿姨剖出的珍珠能穿成多少条项链?
432÷72=6(条)
答:赵阿姨剖出的珍珠能穿成6条项链。
9.赵阿姨从12只瓶河蚌里剖出432颗珍珠。
(2)照这样计算,赵阿姨从26只河蚌里能剖出多少颗珍珠?
432÷12×26=936(颗)
答:赵阿姨从26只河蚌里能剖出936颗珍珠。 
10.同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人。队形变化以后,排成30行,每行有多少人?
20×24÷30=16(人)
答:每行有16人。
11.
(答案不唯一)
如:茄子和番茄一共有多少棵?
12×17+10×15=204+150=354(棵)
答:茄子和番茄一共有354棵。
12.在括号里填“升”或“毫升”。
一盒酸奶有250( )。
一瓶花生油有5( )。
一小瓶洗发水有100( )。
毫升

毫升
13.
5升=( )毫升
8000毫升=( )升
5000
8
14.连一连
15.把一条线段延长,表示射线;另一条线段延长,表示直线。
线段是直的,有2个端点,有限长;射线是直的,有1个端点,无限长;直线是直的,没有端点,无限长。
16.下面各是什么角?哪几个角的度数可以直接说出来?其余的角你能用量角器量一量吗?
140°
90°
180°
28°
360°
17.(1)画一个75°的角。
(2)分别画出已知直线的垂线和平行线。
18.转动哪个转盘,指针落在红色和蓝色区域的可能性相等?转动哪个转盘,指针落在红色区域的可能性比蓝色区域大?
第1个 
第2个
19.小洪、小军和小芳在同一个口袋里摸球,每次任意摸出1个球,摸后放回,每人摸60次。下面是他们的摸球记录。
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}
小洪
小军
小芳
摸到红球次数
45
42
44
摸到黄球次数
15
18
16
第2个口袋
20.张华记录了四年级一班男同学一周家务劳动的时间,结果如下表。整理表中数据,填写统计表。
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}编号
时间/分
编号
时间/分
编号
时间/分
编号
时间/分
1
125
7
80
13
150
19
145
2
80
8
120
14
100
20
160
3
95
9
115
15
75
21
120
4
135
10
105
16
130
22
130
5
115
11
135
17
90
23
100
6
170
12
120
18
135
24
140
从上面的统计表中,你知道了什么?
时间/分
合计
75~99
100~124
125~149
150~174
数量/人
(答案不唯一)劳动时间为150~174分钟的人数最少 
24
5
8
8
3
四年级一班男同学一周家务劳动时间统计表
年 月
21.下面是四年级二班第一小组同学立定跳远的成绩记录。(单位:cm)分别求出男生和女生立定跳远的平均成绩。
女生:
(142+138+147+136+142+145+144)÷7=142(cm)
男生:
(157+154+161+155+149+160)÷6=156(cm) 
22.制定调查计划,并按计划进行调查和统计,再把统计的结果制成统计图。
23.一辆汽车每小时行驶60千米,一列特快列车每小时行驶的路程是这辆汽车的2倍,而磁悬浮列车每小时行驶的路程比这列特快列车的3倍还多70千米。磁悬浮列车每小时行驶多少千米?
60×2×3+70=430(千米)
答:磁悬浮列车每小时行驶430千米。
24王大伯第一天收货30筐土豆,共重750千克,第二天比第一天多收获10筐。照这样计算,第二天收获多少千克?两天一共收获多少千克?
两天:750+1000=1750(千克)
第二天:750÷30×(30+10)=1000(千克)
答:第二天收获1000千克。
答:两天一共收获1750千克。
25.海边灯塔上的一盏照明灯以固定的规律发出亮光。下图表示前14秒灯光明暗变化的情况,第1、2秒是亮的,第3秒是暗的。
(1)第4、5秒照明灯是亮的还是暗的?
(2)几秒后亮灯的情况开始和前面重复?照明灯发光的规律是什么?
(3)第39、40秒照明灯是亮的还是暗的?
(3)第39秒:暗的 第40秒:亮的
(1)第4秒:亮的 第5秒:暗的
(2)6秒后 每6秒亮暗变化一循环
26.调查你们小组同学每家的图书本数,制成统计表。