六年级数学下册课件-4.2.1 正比例人教版(共56张PPT)

文档属性

名称 六年级数学下册课件-4.2.1 正比例人教版(共56张PPT)
格式 zip
文件大小 15.5MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-01-14 07:25:45

图片预览

文档简介

(共56张PPT)
正比例
正比例和反比例
看图猜成语
水涨船高
风吹草动
水滴石穿
水涨船高
风吹草动
水滴石穿
这几个成语有什么共同特点?
一种事物变化,另外一种也随着变化,
两种相关联的事物
/量
表中两行是不是两种相关联的量?
星期
周一
周二
周三
周四
周五
周六
周天
天气
状况







天气状况不受星期的变化而变化
不是两种相关联的量
举例生活中的两种相关联的量。
班级人数
vs
课座椅数量
一块蛋糕已吃的
vs
一块蛋糕没吃的
排队的人数
vs
排队的行数
工作总量
vs
工作时间
用电量
vs
电费
一种事物变化,
两种相关联的量,
另外一种也随着变化。
课堂讨论
讨论提纲
1.找一找:表中有哪两种量,它们是不是两种相关联的量?
2.说一说:表中两种量的变化规律是怎样的?
3.写一写:(1)请把表格填写完整。
(2)请写出几组两种量中相对应的两个数的比,并求出比值,再写出一个式子表示它们的关系。
文具店有一种彩带,销售的数量与总价的关系如下表。
数量/m
1
2
3
4
5
6
7
8

总价/元
3.5
7
10.5

一辆汽车行驶的时间和路程如下表。
时间/时
1
2
3
4
5
6
7
8

路程/km
80
160
240

文具店有一种彩带,销售的数量与总价的关系如下表。
数量/m
1
2
3
4
5
6
7
8

总价/元
3.5
7
10.5

14
17.5
21
28
24.5
是两种相关联的量
数量
总价
数量
总价
文具店有一种彩带,销售的数量与总价的关系如下表。
数量/m
1
2
3
4
5
6
7
8

总价/元
3.5
7
10.5

14
17.5
21
28
24.5
=3.5
=彩带的单价
=3.5(元)
单价一定
=单价
文具店有一种彩带,销售的数量与总价的关系如下表。
数量/m
1
2
3
4
5
6
7
8

总价/元
3.5
7
10.5

14
17.5
21
28
24.5
×
≠3.5


=3.5
=3.5
=3.5
时间/时
1
2
3
4
5
6
7
8

路程/km
80
160
240

一辆汽车行驶的时间和路程如下表。
320
400
480
640
560
是两种相关联的量
时间
路程
时间
路程
=80
=汽车的速度
速度一定
时间/时
1
2
3
4
5
6
7
8

路程/km
80
160
240

一辆汽车行驶的时间和路程如下表。
320
400
480
640
560
=速度
=80
=速度
时间/时
1
2
3
4
5
6
7
8

路程/km
80
160
240

一辆汽车行驶的时间和路程如下表。
320
400
480
640
560


=单位路程内的时间
数量/m
1
2
3
4
5
6
7
8

总价/元
3.5
7
10.5
14
17.5
21
24.5
28

时间/时
1
2
3
4
5
6
7
8

路程/km
80
160
240
320
400
480
560
640

数量和总价是两种相关联的量
数量
总价
数量
总价
=3.5
=单价(一定)
时间和路程是两种相关联的量
时间
路程
时间
路程
=80
=速度(一定)
一辆汽车行驶的时间和路程如下表。
文具店有一种彩带,销售的数量与总价的关系如下表。
两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的比值一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系叫做正比例关系。
正比例的意义
两种变量
同扩同缩
比值一定



=单价(一定)
=速度(一定)
彩带的单价一定,总价和数量是成正比例的量,总价和数量成正比例关系。
汽车的速度一定,路程和时间是成正比例的量,路程与时间成正比例关系。
课堂练习
时间/天
1
2
3
4
5
6
7
8

总产量/吨
70
140
210
280
350
420
490
560

长沙造纸厂的生产情况如下表。
表中总产量和时间是两种(
)的量。它们的比的比值表示(
),这个比值(
)。
所以,(
)和(
)成(
)关系。
相关联
每天生产的吨数
一定
总产量
时间
正比例
=每天生产的吨数(一定)
圆的直径/厘米
1
2
3
4
5

圆的周长/厘米
π



350

圆的周长和它的直径的变化情况如下表。
因为(
)(

所以(
)和(
)成(
)关系。
圆的周长
一定
圆的直径
圆周率
圆的周长
圆的直径
正比例
时间/天
1
2
3
4
5
6
7
8

总产量/吨
70
140
210
280
350
420
490
560

长沙造纸厂的生产情况如下表。
=每天生产的吨数(一定)
圆的直径/厘米
1
2
3
4
5

圆的周长/厘米
π



350

圆的周长和它的直径的变化情况如下表。
=圆周率(一定)
举例生活中或数学中的正比例关系。
非零自然数
vs
它的倒数
树的影长
vs
树高
牛奶袋数一定,总质量
vs
每袋牛奶的质量
每行人数一定,总人数
vs
行数
除数一定,被除数
vs

同时同地,
两种相关联
的量的比值
是否一定
=单价(一定)
=速度(一定)
=每天生产的吨数(一定)
=圆周率(一定)
如果用字母y和x表示两种相关联的量,用k表示它们的比值(一定),正比例关系可以用下面的式子表示:
=k(一定)
正比例的表达式
数量/m
1
2
3
4
5
6
7
8

总价/元
3.5
7
10.5
14
17.5
21
24.5
28

文具店有一种彩带,销售的数量与总价的关系如下表。
0
2
4
6
8
10
12
14
数量/米
7
14
21
28
35
42
49
总价/元
0
2
4
6
8
10
12
14
数量/米
7
14
21
28
35
42
49
总价/元
数量/m
1
2
3
4
5
6
7
8

总价/元
3.5
7
10.5
14
17.5
21
24.5
28

文具店有一种彩带,销售的数量与总价的关系如下表。

,总价为0)
数量/m
1
2
3
4
5
6
7
8

总价/元
3.5
7
10.5
14
17.5
21
24.5
28

文具店有一种彩带,销售的数量与总价的关系如下表。
数量对应的总价,
或总价对应的数量
数量和总价的对应关系
(0,0)
总价对应的数量
0
2
4
6
8
10
12
14
数量/米
7
14
21
28
35
42
49
总价/元

,总价为0)
数量/m
1
2
3
4
5
6
7
8

总价/元
3.5
7
10.5
14
17.5
21
24.5
28

文具店有一种彩带,销售的数量与总价的关系如下表。
(0,0)
总价对应的数量
0
2
4
6
8
10
12
14
数量/米
7
14
21
28
35
42
49
总价/元
线段
数量和总价的对应关系

,总价为0)
把数对(10,35)和(12,42)所在的点描出来,并和上面的图像连起来并延长。
(0,0)
总价对应的数量
0
2
4
6
8
10
12
14
数量/米
7
14
21
28
35
42
49
总价/元
线段
把数对(10,35)和(12,42)所在的点描出来,并和上面的图像连起来并延长。
经过原点的射线
数量和总价的对应关系
0
2
4
6
8
10
12
14
数量/米
7
14
21
28
35
42
49
总价/元
正比例的图像
正比例图像是一条从(0,0)出发的无限延伸的射线。
这条线上所有点所对应的两种量的比值都一样。
=单价=3.5(元)
不计算,根据图像判断,如果买9m彩带,总价是多少?49元能买多少米彩带?
0
2
4
6
8
10
12
14
数量/米
7
14
21
28
35
42
49
总价/元
9
31.5
小桐买的彩带的米数是小华的2倍,他花的钱是小华的几倍?
0
2
4
6
8
10
12
14
数量/米
7
14
21
28
35
42
49
总价/元
9
31.5
两倍
一个人的数量是另一个人数量的几倍,它的总价就是另一个人的几倍。
智力闯关
第一关
缜密思考,准确判断
先用一个式子表达题意,再判断两种量是否成正比例关系。
1、商店里每袋面粉质量一定,面粉的总质量和袋数。
=每袋面粉的质量(一定)
面粉的总质量和袋数成正比例关系。
因为
所以
2、圆柱的体积一定,圆柱的底面积与高。
底面积×高=体积(一定)
圆柱的底面积与高不成正比例关系。
因为
所以
不是比值一定
3、书的总页数一定,未读的页数与已读的页数。
未读页数+已读页数=书的总页数(一定)
未读的页数与已读的页数不成正比例关系。
因为
所以
4、分母一定,分子和分数值。
分子和分数值成正比例关系。
因为
所以
=分母(一定)
判断两种量是否成正比例关系,
关键看比值是否一定。
第二关
反复比较,精心选择
1、下列选项中的两个量成正比例的是(
)。
A.罗欣的身高和体重
B.圆柱的侧面积一定,它的底面周长和高
C.正方形的面积和它的边长
D.出油率一定,花生油的质量与花生的质量
体重不一定受身高影响,比值不一定
底面周长×高=侧面积
,乘积一定
正方形的面积和边长的平方成正比例关系
出油率一定,就是比值一定
D
2、表示x与y成正比例关系的式子是(
)。
A.
B.
C.
D.
x
x
x5=y
A
=k(一定)
5x=y
=5

3、下面的图像表示居民用水吨数及应交水费的情况。
根据图像中提供的数据,计算小刚家用9吨水,应交水费(
)元。
A.35
B.40
C.45
D.50
0
1
2
3
4
5
6
7
数量/吨
5
10
15
20
25
30
35
总价/元
8
9
C
5÷1=5(元)
5×9=45(元)
40
45
第三关
细心研读,拓展填空
1、已知y与x成正比例关系,y=3时,x=7.5,那么y=12.5时,x=(
)。
=2.5
=5
5
2、x、y、z是三种相关联的量,已知x·y=z。
当(
)一定时,(
)和(
)成正比例。
当(
)一定时,(
)和(
)成正比例。
x
z
y
y
z
x
3、一辆汽车行驶的时间和路程如下表
时间/时
1
2
3
4
5
6
7
8

路程/km
80
60
240
320
400
480
560
640

0
1
2
3
4
5
6
7
时间/时
80
160
240
320
400
480
560
路程/km
8
640
①图中的A点表示汽车1小时行驶80千米,B点表示(

②不计算,根据图像猜测汽车2.5小时行驶(
)千米,行驶720千米需要(
)小时。
6小时行驶480千米
200
9
40
2.5
200
720
B
9
正比例的意义:
正比例的表达式:
正比例的图像:
两种变量、同扩同缩、比值一定
=k(一定)
0
是一条从(0,0)出发的,
无限延伸的射线
正比例
作业布置
利用课余时间继续收集身边的正
比例关系,并且编成相关的练习题。
再见!