【复习提升】专题04 三位数乘两位数(原卷+解析)—2020-2021学年四年级数学寒假学习精编讲义(人教版)

文档属性

名称 【复习提升】专题04 三位数乘两位数(原卷+解析)—2020-2021学年四年级数学寒假学习精编讲义(人教版)
格式 zip
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-01-14 21:50:43

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学四年级寒假学习精编讲义
复习提升04 三位数乘两位数
1、三位数乘两位数的笔算方法:
先用两位数个位上的数去乘三位数,积的末位和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数去乘三位数,积的末位和两位数的十位对齐;最后把两次乘得的积加起来。
1、积的变化规律:
一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几。
3、每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的价钱,叫做总价。
单价 ×数量 = 总价
单价=总价 ÷ 数量
数量= 总价 ÷ 单价
4、一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。
速度 ×时间= 路程
速度=路程 ÷ 时间
时间=路程 ÷ 速度
5、速度单位通常有:千米/时、米/分、米/秒等。
一.选择题
1.(2019秋 长安区期末)三位数406与29的积是(  )
A.三位数 B.四位数
C.五位数 D.不能确定是几位数
【分析】根据两位数乘三位数的方法,估算出406与29的积,判断出三位数406与29的积是几位数即可.
【解答】解:406×29
≈400×30
=12000
所以三位数406与29的积是五位数.
故选:C.
2.(2018秋 汝城县期末)在计算462×35的时候,4×3表示(  )
A.400×3 B.400×30 C.40×30
【分析】在计算462×35的时候,数字“4”在第一个因数的百位上,它表示4个百,数字“3”在第二个因数的十位上,它表示3个十,所以4×3表示4个百乘3个十,即400×30=12000,据此解答即可.
【解答】解:在计算462×35的时候,4×3表示400×30.
故选:B.
3.(2018秋 永州期末)最大的两位数与最小的三位数的乘积是(  )
A.900 B.999 C.9900 D.989
【分析】最大的两位数是99,最小的三位数是100,根据整数乘法的计算方法求出积即可.
【解答】解:100×99=9900
答:最大的两位数与最小的三位数的乘积是9900.
故选:C.
4.(2020秋 集美区期中)一道三位数乘两位数的算式3□4×□2,其中有两个数字看不清了,下面哪个数可能是这个算式的结果?(  )
A.3008 B.6606 C.7348
【分析】三位数和两位数相乘,这个三位数个位上的数是4,两位数个位上的数是2,4×2=8,所以积的个位数是8,再根据整数估算的方法3□4最大接近400,最小接近300,□2最大接近100,最小接近10,求出估算结果,再判断解答。
【解答】解:三位数个位上的数是4,两位数个位上的数是2,
4×2=8,所以积的个位数是8;
3□4×□2≈400×100=40000;
3□4×□2≈300×10=3000;
所以,3□4×□2的积在3000与40000之间,个位上是8;
304×10=3040,不可能是A。
由选项可得只有C符合。
故选:C。
二.填空题
5.(2020秋 湖里区期中)计算300×90,积的末尾有 3 个0.
【分析】根据整数乘法的计算方法口算即可,要注意得数末尾0的个数。
【解答】解:300×90=27000
所以计算300×90,积的末尾有3个0。
故答案为:3。
6.(2020秋 汤阴县期中)口算28×400时,先算 28 × 4 = 112 ,再在积的末尾添上 2 个0。
【分析】因数末尾有0的乘法的口算方法:先用乘法口诀计算两个乘数0前面的数的积,再看乘数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。
【解答】解:口算28×400时,先算28×4=112,再在积的末尾添上2个0。
故答案为:28、4、112、2。
7.(2019秋 雁塔区期中)先把表填完整,联系右面的算式再填空。计算123×32实际分为两步,第一步是123×2,结果为 246 ;第二步是“123×3”,结果为“369”,因为乘数“32”中的“3”在十位上,代表3个十,所以“369”实际表示369个 十 ,所以“369”末尾的9要放在 十 位上。
× 100 20 3
30 3000
2 40
【分析】根据多位数乘两位数的竖式计算方法可知,计算123×32实际分为两步,第一步是计算123×2,表示2个123,所以2×123=246,结果为246;第二步是“123×3”,结果为“369”,因为乘数“32”中的“3”在十位上,代表3个十,所以第二步“123×3”表示30个123,“369”实际表示369个十,所以“369”末尾的9要放在十位上。
【解答】解:先把表填完整,联系右面的算式再填空。计算123×32实际分为两步,第一步是123×2,结果为246;第二步是“123×3”,结果为“369”,因为乘数“32”中的“3”在十位上,代表3个十,所以“369”实际表示369个十,所以“369”末尾的9要放在十位上。
× 100 20 3
30 3000 600 90
2 200 40 6
故答案为:246,十,十。
8.(2020秋 聊城期中)在横线上填上“>“<”或”=”。
120×30 = 180×20 240×50 > 250×40 206×18 < 206×16 98×54 > 89×48
【分析】根据整数乘法的计算方法,先求出积,再根据整数的大小比较方法进行解答即可。
【解答】解:
120×30=180×20 240×50>250×40 206×18>206×16 98×54>89×48
故答案为:=,>,>,>。
三.计算题
9.(2020秋 环江县期中)列竖式计算。
174×16= 304×60= 205×22=
72×243= 620×40= 180×18=
【分析】根据整数多位数乘法的计算方法计算即可解答。
【解答】解:174×16=2784
304×60=18240
205×22=4510
72×243=17496
620×40=24800
180×18=3240
10.(2020秋 绿园区期中)竖式计算。
107×28= 460×16= 705×22= 220×19=
54×312= 290×65= 246×35= 112×38=
【分析】根据整数乘法的竖式计算方法进行解答即可。
【解答】解:107×28=2996;
460×16=7360;
705×22=15510
220×19=4180
54×312=16848
290×65=18850
246×35=8610
112×38=4256
107×28=2996 460×16=7360 705×22=15510 220×19=4180
54×312=16848 290×65=18850 246×35=8610 112×38=4256
四.应用题
11.(2019 衡阳模拟)有956个座位的礼堂举办音乐会,每张入场券15元.
(1)已售出542张入场券,收款多少元?
(2)剩余的票,按每张12元售出最多可以收款多少元?
【分析】(1)每张入场券15元,已售出542张入场券,那么收款的钱数就是542个15元,即542×15元;
(2)先用座位总数减去售出的542张,求出剩下票的张数,再乘12即可求出按剩下的票最多可以收款多少元.
【解答】解:(1)542×15=8130(元)
答:收款8130元.
(2)(956﹣542)×12
=414×12
=4968(元)
答:按每张12元售出最多可以收款4968元.
12.张叔叔要为公司买15套工作服,一共需要多少钱?
【分析】先用加法求出一套的单价,再根据单价×数量=总价解答即可。
【解答】解:(175+58)×15
=233×15
=3495(元)
答:一共需要3495元钱。
五.解答题
13.你能很快地算出一个三位数乘11的积吗?
(1)324×11﹣
548×11=
(2)运用规律直接写出下面算式的结果.
652×11=
11×274=
【分析】(1)由324×11=3564;548×11=6028;可知:一个三位数乘11的简便算法是:两头一拉,中间相加,能进位的要进位。
(2)运用规律直接写出下面算式的结果即可。
【解答】解:(1)324×11=3564
548×11=6028
(2)652×11=7172
11×274=3014
14.(2015秋 陇西县校级月考)果园里收了132篮苹果,平均每篮装47个,一共收了多少个苹果?
【分析】运用平均每篮苹果的个数乘以总篮数即可得到苹果的总个数.
【解答】解:132×47=6204(个)
答:一共收了6204个苹果.
15.(2011秋 富源县校级期中)农具厂平均每天制造农具180个,七月份一共制造农具多少个?
【分析】由题意知,七月份一共有31天,根据工效×时间=总量即可解答.
【解答】解:180×31=5580(个);
答:七月份一共制造农具5580个.
16.(2017秋 龙海市期末)动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了5吨食物,够这些斑马吃一个月吗?
【分析】斑马每天要吃165千克食物,根据乘法的意义,8月份31天需要350×31千克,饲养员准备了5吨食物即5000千克食物,算出后比较即可.
【解答】解:8月份=31天
165×31=5115(千克)
5吨=5000千克
5000千克<5115千克
答:不够这些斑马吃一个月.
17.(2016秋 灵璧县期中)一辆自行车的价格是288元,一辆电动车的价格是自行车的13倍.
①一辆电动车的价格是多少元?
②一辆电动车的价格比一辆自行车贵多少元?
【分析】①一辆电动车的价格是自行车的13倍,用一辆自行车的价格乘上13即可求出辆电动车的价格是多少元;
②用一辆电动车的价格减去一辆自行车的价格,即可求出一辆电动车的价格比一辆自行车贵多少元.
【解答】解:①288×13=3744(元)
答:一辆电动车的价格是3744元.
②3744﹣288=3456(元)
答:一辆电动车的价格比一辆自行车贵3456元.
18.(2016秋 银川期中)列式计算
(1)1408的15倍是多少?
(2)36个132的和是多少?
【分析】(1)求1408的15倍是多少,用1408乘15即可;
(2)求36个132的相加的和可用乘法计算:132×36.
【解答】解:(1)1408×15=21120;
答:1408的15倍是21120.
(2)132×36=4752;
答:36个132的和是4752.
19.郊区一生态果园今年收了215吨桔子,收的枣子大约是桔子的21倍.大约收了多少吨枣子?
【分析】根据题意,要求大约收了多少吨枣子,用今年收的215吨桔子乘上21,然后计算即可.
【解答】解:215×21=4515(吨)
答:大约收了4515吨枣子.
20.(2011秋 都江堰市校级期中)32个同学在运动场练习接力跑,平均每人跑104米,一共跑了多少米?
【分析】32个同学在运动场练习接力跑,平均每人跑104米,根据乘法的意义可知,用学生数乘平均每人跑的米数,即得一共跑了多少米,列式为:104×32.
【解答】解:104×32=3328(米),
答:一共跑了3328米.
21.下面的计算对吗?把不对的改正过来
【分析】(1)214乘十位上的5所得的结果的末尾数应与十位对齐,原题与个位对齐了,所以错;
(2)积的末尾有2个0.
【解答】解:如图所示:
22.四年级一班同学平均每人的压岁钱是185元,53名同学的压岁钱共有多少元?
【分析】用平均每人的压岁钱数乘四年级一班的总人数,即可求出53名同学的压岁钱共有多少元.
【解答】解:185×53=9805(元)
答:53名同学的压岁钱共有9805元.
23.一种自行车每辆345元,拿10000元够买28辆这种自行车吗?
【分析】每辆345元,那么28辆需要28个345元,就用345乘上28求出需要的总钱数,再与10000元比较.
【解答】解:345×28=9660(元)
9660<10000
答:拿10000元够买28辆这种自行车.
24.用竖式计算,带*要验算.
120×56= 600×35= *284×15=
208×42= 42×270= *350×24=
【分析】根据整数乘法的计算方法进行计算,注意验算方法的选择.
【解答】解:120×56=6720
600×35=21000
*284×15=4260
验算:
208×42=8736
42×270=11340
*350×24=8400
验算:
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学四年级寒假学习精编讲义
复习提升04 三位数乘两位数
1、三位数乘两位数的笔算方法:
先用两位数个位上的数去乘 ,积的末位和两位数的 对齐;再用两位数十位上的数去乘三位数,积的末位和两位数的 对齐;最后把两次乘得的积加起来。
1、积的变化规律:
一个因数不变,另一个 乘(或除以)几(0除外), 也乘(或除以)几。
3、每件商品的价钱,叫做 ;买了多少,叫做 ;一共用的价钱,叫做总价。
×数量 = 总价
单价= ÷ 数量
数量= 总价 ÷
4、一共行了多长的路,叫做 ;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做 ;行了几小时(或几分钟等),叫做 。
速度 × = 路程
速度=路程 ÷
时间= ÷ 速度
5、速度单位通常有:千米/时、米/分、 等。
一.选择题
1.(2019秋 长安区期末)三位数406与29的积是(  )
A.三位数 B.四位数
C.五位数 D.不能确定是几位数
2.(2018秋 汝城县期末)在计算462×35的时候,4×3表示(  )
A.400×3 B.400×30 C.40×30
3.(2018秋 永州期末)最大的两位数与最小的三位数的乘积是(  )
A.900 B.999 C.9900 D.989
4.(2020秋 集美区期中)一道三位数乘两位数的算式3□4×□2,其中有两个数字看不清了,下面哪个数可能是这个算式的结果?(  )
A.3008 B.6606 C.7348
二.填空题
5.(2020秋 湖里区期中)计算300×90,积的末尾有   个0.
6.(2020秋 汤阴县期中)口算28×400时,先算   ×   =   ,再在积的末尾添上   个0。
7.(2019秋 雁塔区期中)先把表填完整,联系右面的算式再填空。计算123×32实际分为两步,第一步是123×2,结果为   ;第二步是“123×3”,结果为“369”,因为乘数“32”中的“3”在十位上,代表3个十,所以“369”实际表示369个   ,所以“369”末尾的9要放在   位上。
× 100 20 3
30 3000
2 40
8.(2020秋 聊城期中)在横线上填上“>“<”或”=”。
120×30   180×20 240×50   250×40 206×18   206×16 98×54   89×48
三.计算题
9.(2020秋 环江县期中)列竖式计算。
174×16= 304×60= 205×22=
72×243= 620×40= 180×18=
10.(2020秋 绿园区期中)竖式计算。
107×28= 460×16= 705×22= 220×19=
54×312= 290×65= 246×35= 112×38=
四.应用题
11.(2019 衡阳模拟)有956个座位的礼堂举办音乐会,每张入场券15元.
(1)已售出542张入场券,收款多少元?
(2)剩余的票,按每张12元售出最多可以收款多少元?
12.张叔叔要为公司买15套工作服,一共需要多少钱?
五.解答题
13.你能很快地算出一个三位数乘11的积吗?
(1)324×11﹣
548×11=
(2)运用规律直接写出下面算式的结果.
652×11=
11×274=
14.(2015秋 陇西县校级月考)果园里收了132篮苹果,平均每篮装47个,一共收了多少个苹果?
15.(2011秋 富源县校级期中)农具厂平均每天制造农具180个,七月份一共制造农具多少个?
16.(2017秋 龙海市期末)动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了5吨食物,够这些斑马吃一个月吗?
17.(2016秋 灵璧县期中)一辆自行车的价格是288元,一辆电动车的价格是自行车的13倍.
①一辆电动车的价格是多少元?
②一辆电动车的价格比一辆自行车贵多少元?
18.(2016秋 银川期中)列式计算
(1)1408的15倍是多少?
(2)36个132的和是多少?
19.郊区一生态果园今年收了215吨桔子,收的枣子大约是桔子的21倍.大约收了多少吨枣子?
20.(2011秋 都江堰市校级期中)32个同学在运动场练习接力跑,平均每人跑104米,一共跑了多少米?
21.下面的计算对吗?把不对的改正过来
22.四年级一班同学平均每人的压岁钱是185元,53名同学的压岁钱共有多少元?
23.一种自行车每辆345元,拿10000元够买28辆这种自行车吗?
24.用竖式计算,带*要验算.
120×56= 600×35= *284×15=
208×42= 42×270= *350×24=
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)