教学基本信息
课题 比较
学科 数学 学段:中年级段 年级 三年级
相关领域
教材 北京版
教学设计参与人员
设计者
讲课者
教 学 设 计
教学背景分析
教学内容:
教科书第85页的内容
教学方式:
讲授法、谈话法、讨论法
教学手段:
多媒体
教学目标(内容框架)
教学目标: 1、在解决问题中,进一步认识比较的方法,并能够运用比较策略解决简单问题。
2、在经历比较的过程中,加深对等量关系的理解,增强推理能力。
3、培养学生分析信息、寻找关系并根据等量关系推理解决问题的意识和能力。
4、引导学生在解决问题的过程中,有条理地表达自己的思考过程,并进行积极交流。
教学重点:
运用比较策略解决问题
教学难点:
灵活运用比较策略解决问题,深入理解等量关系。
教学过程(文字描述)
问题引入,产生“比较”的需要——深入探究,感悟“比较”的策略——巩固练习,应用方法
教学过程(表格描述)
教学阶段 教师、学生活动 设置意图
一、问题引入,产生“比较”的需要
同学们大家好,今天我们学习的内容是数学百花园中有关比较的知识,运用比较的方法来解决实际问题。(板书:比较)
首先跟老师一起来看大屏幕,这是一个和小动物有关的问题,从图中你能知道那些信息?
(小猫重2千克,一共重14千克)
根据这些信息你能提出一些数学问题吗?
同学们提出的这两个问题都非常好,并且还有一定联系。如果我们想求小狗的体重,该怎么求呢?谁能来说一说?
请你来到黑板上列式解决。他列的式子对吗?
你来给大家讲一讲,我们要想求出小狗的体重必须先要知道那些已知条件。
这名同学分析的非常好,找到小猫与小狗之间的关系是解决这道题的关键。
看来在解决问题的时候一定要去分析已知条件之间的关系,利用这种“关系”解决问题。
二、深入探究,感悟“比较”的策略 2、减少条件,产生冲突
刚才老师给了这两个已知条件你们能求出小狗的体重,那我要是减少一个条件呢,你们还能求出小狗的体重吗?
嗯,我听到很多同学说不能,不能就对了,刚才的问题能够解决,是因为小猫和小狗之间有一定的关系,而现在呢它们之间没有关系了,所以就不能解决了。找到这种关系常常是我们解决问题的关键。但这种关系有时是直接给出的,有时也可能是间接的,所以你要去发现。就像这两幅图一样。
如果单给你其中的一副图你无法求出一只大白鹅重多少千克,你也无法求出一只小兔子重多少千克,但如果两幅图同时给你,思考一下可不可以。我们可以将两幅图进行?
对就是将两幅图进行比较,找到他们之间隐藏关系然后再解决问题。
接下来请同学们小组合作学习通过想一想、画一画或写一写的方法,思考如何求出一只大白鹅和一只小白兔各重多少千克?一会我们找同学来说一说。
学生分享:1、一一对应
2、抵消
3、算式
刚才同学们的方法都很有价值。画图可以帮助我们清楚地看出两组信息之间的关系,算式也可以帮助我们更准确的进行两组数量的比较。但无论是画图还是列式我们都要先把信息结合起来进行比较,从中找到关系,然后再求出他们的重量。因此比较是解决这类问题很重要策略和方法。
三、巩固练习,应用方法
接下来我们通过练习来加深同学们运用比较策略解决实际问题的思路和方法。
拿出课前老师发给你的学习单,独立完成第一小题。
完成之后用做好的姿势告诉老师。
请同学们认真审题,独立思考。
谁能来说一说你是怎么做的。把你列的算式写到黑板上。还有不同的方法吗?
(270-180)÷3=30元 (270-30×6)÷2=45
(270-180)÷3=30元 (180-30×3)÷2=45
同学们请看,虽然两种方法都能求出一台蓝色小汽车和一台红色小汽车各多少元,但如果让你选择一种方法你觉得那种方法更好?为什么?所以在解决问题的过程中有的时候不止有一种方法,选择恰当的信息就可以使解决问题的过程更简单。当然我们也可以用另外一种方法去验证你的结果对不对。
刚才我们运用比较的方法,解决了一些简单的问题。但生活中,有时候问题会比这复杂,你们能试试吗?
请同学们先独立思考想出自己的解决方法,然后再进行小组交流分享解题思路。
谁能来说一说你是如何进行比较,找到关系解决问题的?
看来同学们已经能够灵活地应用比较的方法解决问题,顺利的求出每个乒乓球的质量。
那根据目前的两组信息我们能求出羽毛球或是足球的质量吗?为什么?
所以要想解决这个问题,我们就需要再知道一组与他们相关的信息,在新的比较中解决问题。
补充信息:
总结 本节课你都学会了什么?还存在哪些问题?