(共9张PPT)
人教版四年级数学下册
第4课时括号[教材P例4]
基础巩固
、填空乐园。
在计算(158-630÷7)×15时,应先算
(除)法,再算(减)法,最后算
(乘)法,结果是(1020)。
2.在计算360×[(50-18)÷2时,应先算
减)法,再算(除)法,最后算
(乘)法,结果是(5760)。
我发现:一个算式里有小括号要先
算(小括号)里面的;如果既有小
括号,又有中括号,要先算(小括号
里面的,再算(中括号)里面的。
二、比一比,算一算。
360÷24-12÷3360÷(24-12)÷3
15-4
360÷12÷3
30÷3
360÷(24-12÷3)360÷[(24-12)÷3]
360÷(24-4)
360÷12÷3
360÷20
360÷4
18
三、先想一想下面各题的运算顺序,再计算。
62-24+30÷5600÷(200-194)+416
162-24+6
600÷6+416
138+6
100+416
144
516
720÷[(12+24)×2
720÷[36×2]
=720÷72
10
528-(136+374)]×9
528-5101×9
=18×9
=162
四、按照运算顺序计算,并填写下面的,然
后列出综合算式
39
×2
156|+6
162
综合算式:156+(42-39)×2=162
630
87
42
45×32
1440
综合算式:(87-630÷15)×32=1440
五、下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运
算才能得到24呢?(至少写出2个)
2+5×6-8=24
8×(6+2-5)=24
答案不唯一)
素养提升
六、在()里填上适当的运算符号,使等式两边
相等。
5(555G5=5
5=10(共9张PPT)
人教版四年级数学下册
第5课时解决问题教材P例5
基础巩固
、四年级416人去春游,怎样租车最省钱?
大客车,45座
小客车,28座
租金900元。
租金700元
租大客车人均费用:(900)÷(45)
(20)(元),租小客车人均费用:
(700)÷(28)=(25)(元)。对
比发现,租(大)客车人均费用比较便
2.租车方案。
方案一:全部租大客车,共租(10)辆,有
(34)个空座位,共花费(9000)元。
方案二:全部租小客车,共租(15)辆,有
(4)个空座位,共花费(10500)元
方案三:尽可能租大客车,余下的人租小
客车。租(9)辆大客车,租(
辆小客车,共花费(8800)元
方案四:租(8)辆大客车和(2)
辆小客车正好坐满,没有空座位,共花费
(8600)元
3.经计算,租(8)辆大客车和(
辆小客车最省钱
二、有16位阿姨去遗爱湖公园赏春,她们决定
租自行车游玩。双人自行车租金45元,
人自行车租金60元。怎样租自行车最划
算?需要多少钱?
4×3+2×2=16(人)
应租4辆三人自行车和2辆双人自行车
4×60+2×45=330(元)
答:租4辆三人自行车和2辆双人自行车
最划算,需要330元钱。
三、儿童成长游乐园有两种购票方案。
方案A
方案B
成人每人20元
团体10人以上
儿童每人8元
(包括10人)
每人12元
成人2人,儿童8人,选哪种方案合算?
方案A:20×2+8×8=104(元)
方案B:(2+8)×12=120(元)
104元<120元
答:选方案A合算。
2.成人8人,儿童2人,选哪种方案合算?
方案A:8×20+2×8=176(元)
方案B:(2+8)×12=120(元)
176元>120元
答:选方案B合算。
素养提升
四、星光小学有18名老师带领120名学生去
参观科技馆。
……+…+……+…+
成人票:30元/人
学生票:15元人
团体票:16元/人(不少于40人)
十“…““+“………“……+…++“+…+
买票至少需要多少钱?
①全部买团体票
(18+120)×16=2208(元)
②18名老师和22名学生一起买团体票,其
余学生买学生票。
16×40=640(元)
(120-22)×15=1470(元)
640+1470=2110(元)2110<2208
答:买票至少需要2110元。(共9张PPT)
人教版四年级数学下册
鎗3课时有关“0"的运算教材P例3
、填一填,连一连。
被减数等于减数,
18+0=18
差是(0)。
个数加上0,还
18=0
得(原数)。
0除以一个非零的
18×0=0
数,还得(0)。
个数减去0,还
18-18=0
得(原数)。
个数和0相乘,
8
仍得(0)
基础巩固
二、先想一想各题的运算顺序,再计算。
32×0-0÷28
78+0-0÷78
78+0-0
78
53-53+0×62
27÷27-0+27
53-53+0
1-0+27
0+0
1+27
28
三、已知○+△=口,●×▲
下面哪些算
式是正确的?正确的画“√”,错误的画
△
○=△
4.A
5
6
四、王阿姨编织中国结的时间和总个数如下,
请完成下表。(每天编织的个数不变)
天数/天
6131820
总数/个6072156216240
五、下面各题应该用什么方法计算?想一想
做一做。
我每天吃饲料25千克
每天能产奶9千克。
1.这头奶牛2个星期要吃饲料多少千克?
25×2×7=350(千克)
答:这头奶牛2个星期要吃饲料350千
克
2.这头奶牛多少天能产504千克牛奶?
504÷9=56(天)
答:这头奶牛56天能产504千克牛奶。
素养提升
六、打开宝箱的金钥匙密码是○△☆囗,快来
破译密码吧!
45+○×68=4520×☆-100=0
44÷△-0=24
37×74=0
要正确运用加、减、乘、除
法各部分间的关系计算哦
○:(45-45)÷68=0
☆:(0+100)÷20=5
△:144÷(24+0)=6
□:0÷74×37=0
密码是:0650(共9张PPT)
人教版四年级数学下册
鎗2课时乘、除法的意义和各部分间的关系[教材P例2
1.每个盘里放5个桃子,3个盘里一共放了
多少个桃子?
用加法计算:5+5+5=15(个)
用乘法计算:5×3=15(个)
答:3个盘里一共放了(15)个桃子。
求几个相同加数的(和)的简便运
算,叫做乘法。相乘的两个数叫做
(因数),乘得的数叫做(积)。
基础巩固
2.有15个桃子,每5个装一盘,可以装
几盘?
15÷5=3(盘)
答:可以装(3)盘。
3.有15个桃子,平均装到3个盘里,每盘
装几个?
15÷3=5(个)
答:每盘装(5)个。
已知两个因数的积与其中一个因数,
求另一个因数的运算,叫做(除法)
除法是(乘法)的逆运算。
二、根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两
个算式。
816÷48=17
48×17=816
816÷17=48
1692÷47=36
1692÷:36=47
47×36=1692
三、计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的
关系进行验算。
37×19=703
37
9
19
验
333算
37
333
37
333
703
648:36=18
18
36
36648
验
18
288第:288
288
36
0
648
四、填表。
被除数除数商余数
382
12
31
10
217
15
14
635
20
31
15
五、学校将一批图书分给18个班,每班分17
本,还多14本,这批图书一共有多少本?
18×17+14=320(本)
答:这批图书一共有320本。
素养提升
六、把下面每组图形表示的算式改写成一个综
合算式。
1.□+△=○口
(□+△)÷(■-▲)=米
2.□一△=☆
★☆+●
△+★×▲(共6张PPT)
人教版四年级数学下册
重点单元素养提升(一)——四则运算
知识归纳
内容
知识要点
规律总结
1.把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
加、减法的意义和和=加数十加数加数=和一另一个加数
各部分间的关系「2.已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。
差一被减数一减数被减数=差十减数减数一被减数一差
1.求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
则乘、除法的意义和积二因数X因数
因数=积÷另一个因数
算/部分间的关系2.已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法
运
商一被除数∵除数被除数=商×除数除数一被除数÷商
有关0的运算a+0=aa-0=aa-a=00×a=00÷a=0(a≠0)
含有括号的四则有括号的四则混合运算,要先算括号里面的;既有小括号,又有中括号
混合运算
时,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的
二、易错专攻
易错点1没有理解加、减法各部分间的关系
1.已知A-B=C,则下列算式中正确的是(A)
AA-C-B
BC-B=A
CC-A-B
2.已知△+☆=○,则下列算式中成立的是(C)
A.☆-○=△
B.△一○=☆
C.○一△=☆
易错点2忽视了“0”不能作为除数
1.0除以任何数都得0。
(×):3.0乘任何数都得任何数。
2.0加任何数都得任何数
):4.13÷0=0
易错点3没有准确掌握有括号的四则运算的运算顺序
计算
640÷[(30+50)×2]
480÷[(34-18):2]
=640÷80×2
480÷[16÷2
=640÷160
4
60
易错点(4考虑问题不全面导致出错
1.大船每条限坐6人,租金25元,小船每条限坐4人,租金15元,某旅游团68人一起划船,怎样
安排最省钱?
10×6+2×4=68(人)
0×25+2×15=280(元)
答:祖10条大船,2条小船最省钱
2.面包车每辆限坐7人,租金40元,小汽车每辆限坐4人,租金25元,某旅游团50人一起坐车
怎样安排最省钱?
7×6+4×2=50(人)
6×40+2×25=290(元)
答:租6辆面包车,2辆小汽车最省钱。(共8张PPT)
人教版四年级数学下册
第6课时练习课教材P11
基础巩固
填空乐园。
在计算(120+20×4)÷8时,要先算
(乘)法再算(加)法,最后算
除)法
2.甲数除以18,所得的商是20,余数是12,
则甲数是(372)。
3.把91÷7=1385-13=7272×4
288列成一个综合算式是((85-91
7)×4=288
二、精挑细选。(将正确答案的序号填在括号里)
50减去2的差乘20加上13的和,积是
多少?正确的算式是(B)。
A.(50-2)×20+13
B.(50-2)×(20+13)
C.50-2×20+13
2.小马虎在计算(40+25)×4时,错算成了40
25×4,这样与正确结果相差(C)。
A.40
B.160
C.120
3.
13=28……△,□最大是(A
A.376
B.364
C.39
计算下面各题。
650-28×15+180
=650-420+180
230+180
410
25×[(180+492)÷32]
25×[672÷32
=25×21
525
398-(107+116)÷25
=[398-223]÷25
=175÷25
四、超市新进8箱鸡蛋,每箱120个,搬运时不
小心打碎了24个,剩下的每12个装一盒,
可以装多少盒?
鸡蛋
120个/箱
(120×8-24)÷12=78(盒)
答:可以装78盒。
素养提
升
五、鸡公山风景区推出“一日游”活动,票价
如下:
成人每人200元
儿童每人100元
团体票每人120元(不少于10人)
现在有成人5人,儿童18人要
去游玩,想一想怎样买票最
省钱?最少花多少钱?
(5+5)×120+(18-5)×100
10×120+13×100
1200+1300
2500(元)
答:5名成人和5名儿童买团体票,其余13
名儿童买儿童票最省钱,最少花2500元。(共10张PPT)
人教版四年级数学下册
①四则运算
鎗1课时加、减法的意义和各部分间的关系[教材P23例
依基础巩固
、算一算,填一填。
673+1839=(2512)
把两个数合相加的两个数A
N并成一个数‖叫做加)号
(加法)。(和)
2.2512-673=(1839)
已知两个数的(和)与其中的
(扣数
求另一个加数的运算
2(叫做(减法)
二、将下面的关系式补充完整。
(和)=加数十加数
加数=(和)-(另一个扣数)
(差)=被减数一(减数
减数=(被减数)一(差
(被减数)=减数十差
三、根据加、减法各部分间的关系,写出另外两
个等式。
483-127=356
127+356=483
483-356=127
656+378=1034
1034-378=656
1034-656=378
四、计算下面各题,并利用加减法各部分间的
关系进行验算。
821+147=968
821
968
验
+147
821
968
147
618-345=273
618
273
345
验算
+345
273
618
五、解决问题。
1.育才小学有男同学487人,女同学473
人。育才小学共有多少人?
487+473=960(人)
答:育才小学共有960人
2.她们还要生产多少套玩具?
共要生产
已经生产了
590套玩具。
325套。
590-325=265(套)
答:她们还要生产265套玩具。
六、猜猜我是谁?(列式计算)
我加上374,我减去297,
得数是508得65
508-374=134465+297=762
素养提升
七、在一道减法算式中,被减数、减数、差三个
数的和是356,已知差是72,被减数和减数
各是多少?
被减数:356÷2=178
减数:178-72=106
答:被减数是178,戚数是106。