(选自教材P19-P22练习四)
1 3
2
6
6
0
3 1
9
3
3
0
2 2
8
8
8
0
1 1
6
6
6
0
1 7
2
1 4
0
1 4
2 5
6
1 5
0
1 5
1 4
4
1 6
0
1 6
1 4
6
2 4
0
2 4
√
×
6 9
3
2
6
9
3
9
0
改正
6 8
4
1
4
8
7
2 8
0
2
改正
×
(答案不唯一)96盆花,分别按小芳、小东想出的图案摆,各能摆出多少个图案?
96÷6=16(个)
96÷8=12(个)
90÷2= 45(张)
45÷3=15(张)
417÷3= 925÷5=
332÷4= 264÷6=
1 3 9
× 3
4 1 7
验算:
1 8 5
× 5
9 2 5
验算:
4 1 7
3
1
3
2
9
7
3
1
1
9
2 7
0
9 2 5
5
5
2
4
8
2
1
4 0
5
5
2 5
0
8 3
× 4
3 3 2
验算:
4 4
× 6
2 6 4
验算:
3 3 2
4
3 2
3
8
1
1 2
0
2
2 6 4
6
2 4
2
4
4
2 4
4
0
2 5 7
5
5
2 5
7
1
5
2
51
× 5
255
+ 2
257
验算:
8 0 4
6
1
6
2
0
3
1 8
2
4
4
2 4
0
134
× 6
804
验算:
3 1 7
2
1
2
1
1
5
1 0
1
7
8
1 6
1
158
× 2
316
+ 1
317
验算:
1 8 3
4
4
1 6
2
3
5
2 0
3
45
× 4
180
+ 3
183
验算:
2 5 6
3
8
2 4
6
5
1 5
1
1
改正
×
2 5 6
4
6
2 4
6
4
1 6
0
1
改正
×
√
272÷4 = 68(元)
48,126,114,356
126,261,356
261,114
9.
48 99
261
114 356
(1)291÷3=97
(2)278÷5=55……3
(3)576÷6=96
两位数
三位数
三位数
4
24
3 6
6
3 6
0
2
2
2
6
12
4
1
1
4
0
7
6
5
1
3
1
2
2 1
2
0
三位数
两位数
两位数
3
6
4
1
3
0
2
9
1
1
2
48
1
16
6
2
8
2
72
1
18
8
0
8
336÷8 = 42(分钟)
100÷8 = 12(盒)……4(元)
(1)138÷6 = 23(个)
(2)(答案不唯一)买一个压力锅和一个碗多少元钱?
138+6 = 144(元)
2 4
8
1
4 2
7
4
4 9
7
5
2 5
5
2
175÷5 = 35(千克)
643÷5=128(盆)……3(盆)
答:摆每个蝴蝶图案需要128盆花,还剩3盆。
(1)114÷6 = 19(个)
125÷5= 25(支)
答:李老师买了19个皮球,买了25支笔。
(2)(114+125)÷8=29(个)……7(元)答:可以买29个。