(共14张PPT)
混合运算
万以内数的认识
二年级(下册)
数一数
你是怎样估的?
估一估有多少个
气球。
我先找一个标准,再看有几个这样的标准。
数的读写及组成
你会表示其他的
数吗?
你能用不同的方式
表示下面的数吗?
我用阿拉伯数字
写2700。
我用算盘来表示
九千九百九十九。
二千七百
九千九百九十九
四百六十
三千零八十九
六千零五
二千八百零六
1.
数的读写及组成
读作:
写作:
3
7
4
5
2
0
8
0
6
0
0
9
三千七百四十五
二千零八十
六千零九
说一说这三个
数的组成。
说一说读数时
要注意什么。
3745是由3个千7个百
4个十5个一组成的。
说一说写数时要注意什么。
你能写出并读出
这些数吗?
2.
数的顺序
3746
2081
6010
在下面各数后面
连续数出5个数。
3745
2080
6009
3747
3748
3749
3750
2082
2083
2084
2085
6011
6012
6013
6014
近似数
7200
7900
8500
9000
写出红色数的
近似数。
456
4003
2056
1803
2056
2065
9999
10000
1.
比一比
>
<
<
<
在
里填上“>”
或“<”。
2.
比一比
480本故事书
646本科技书
520本连环画
连环画比故事书多,
比科技书少!
计算
6200
8000
900
5400
计算下面各题,先说一说
你是怎样想的,再说一说
计算时应注意什么。
6000+2000=
6000+200=
5900-5000=
5900-500=
1.
2.
计算
6000
80
4000
300
8
请你填一填。
3.
计算
算一算、连一连。
计算
800+4000=4800(元)
请你算一算。
答:妈妈买一台电视和一台洗衣机一共花了
4800元。
(1)妈妈买一台电视和一台洗衣机一共花了多少钱?
2980元
4.
800元
4000元
计算
我是这样想的:一台电脑2980元大约是3000元。
3000+800=3800(元)
答:妈妈大约要花3800元。
(2)你能估计一下妈妈要买一台电脑和一台电视大约要花
多少钱吗?
4.
2980元
800元
4000元
请你算一算。
谢谢!(共19张PPT)
克和千克
图形的运动
二年级(下册)
复
电子秤
磅秤
案秤
弹簧秤
要知道物体的轻重,
可以用秤称。你见过
哪几种秤?
体重秤
复习
你知道大约重1克的物品
还有什么吗?
1枚2分硬币约重1克。用
手掂一掂,感觉怎么样?
大约重1克的物品还
有:1枚校徽,1粒
钮扣,2粒黄豆……
1克有多重?
复习
1000枚
大约1000克
1千克=1000克
1千克有多重?
1000枚2分硬币
大约重1千克。
1袋砂糖重500克,2袋
砂糖正好是1千克。
巩固练习
克
千克
克
克
填上合适的
质量单位。
150(
)
4(
)
450
(
)
100
(
)
1.
巩固练习
√
×
×
下面的说法对吗?
说一说你的理由。
(1)一个乒乓球约重3克。
(
)
(2)小胖今年7岁,约重2千克。
(
)
(3)1千克铁比1千克棉花重。
(
)
2.
巩固练习
500
600
200
说出下面的物品
各重多少克。
克
克
克
3.
巩固练习
30
35
65
说出三个人的体重
各是多少千克。
千克
千克
千克
4.
复习轴对称图形
看一看轴对称图形的
对称轴。
√
√
×
×
判断。是轴对称图形的
画“√”,不是轴对称
图形的画“×”。
1.
复习轴对称图形
下面的图案分别是从哪张对折
后的纸上剪下来的?连一连。
2.
复习轴对称图形
有的数字也是
轴对称图形。
3.
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
8
A
C
D
F
G
M
Q
T
4.
复习轴对称图形
A
C
M
有的字母也是
轴对称图形。
D
T
复习轴对称图形
汉字也可以是
轴对称图形。
工
由
口
甲
中
喜
日
……
说一说生活中的哪些
东西是对称的。
5.
复习平移、旋转
平移
旋转
平移
平移
旋转
旋转
你能说一说生活中的平移现象和旋转现象吗?
说一说哪些是平
移现象,哪些是
旋转现象。
1.
涂出
平移后的图形。
2.
复习平移、旋转
涂一涂。
复习平移、旋转
你能照样子做一做吗?
(3)
(2)
在剪的过程中,有
轴对称图形吗?
3.
(1)
复习平移、旋转
在这些活动中,你能找
到平移和旋转现象吗?
旋转
平移
平移
旋转
4.
复习平移、旋转
按要求填一填,
说一说。
根据统计表你能提出
什么数学问题?
哪些鱼可以通过平移与红色小鱼重合?把它们涂上蓝色。
条数
颜色
红色
没涂色
1
4
蓝色
4
完成下面的统计表。
5.
谢谢!(共13张PPT)
数据收集整理
二年级(下册)
复习导入
统计!
如果老师想知道我们班同学的身高情况,那么我会用到我们之前学过的什么内容?
我们今天便来复习统计的相关知识。
统计知识
狗
每人找一张自己
最喜欢的动物卡片。
乌龟
兔
统计图的知识
卡片动物有:老虎,小狗,小白兔,乌龟
要求:每人找一张自己最喜欢的动物卡片。
统计时用的方法
方法(1):
正
正
方法(2):
●●●●●●●●●●
方法(3):
??????????
方法(4):
1,
2
,3
,4,
5,
6,
7,
8,
9,
10
…
…
说一说:各种统计方法有什么不同?
比一比:哪种统计方法最简单?
统计时用的方法
答:“正”字共有五笔构成,
每有一人选一个动物的名称
就在相应的卡片下面写“正”
字的一个笔画,一共有多少笔
画就有多少人喜欢。
统计时用的方法
最喜欢的动物
正
正
正
正
正
正
一
正
一
问:有谁知道为什么写“正”字呢?
统计时用的方法
最喜欢的动物
“正”的笔画数目转换成数字形式如下:
8
10
16
6
巩固练习
1.下面是二年级同学最喜欢的体育活动情况
跳绳
舞蹈
乒乓球
踢毽
其他
正
正
正
正
正
正
正
正
正
正
正
正
正
正
正
正
正
巩固练习
根据上面调查的结果完成下面的统计表。
活动
跳绳
舞蹈
乒乓球
踢毽
其他
人数
(1)根据调查结果,你认为本校应多准备哪种体育器材?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
20
14
15
25
9
本校应多准备毽子和跳绳
巩固练习
2.
(1)喜欢(
)的人最少。
(2)喜欢跳绳的比喜欢游泳的(
)人。
体育项目
跑步
跳绳
游泳
喜欢的人数
跳绳
少4
12-8=4(人)
答:喜欢跳绳的比喜欢游泳的少4人。
12
8
10
巩固练习
3.
第1次
第2次
第3次
小虎
130厘米
135厘米
132厘米
小雪
122厘米
121厘米
119厘米
小月
122厘米
120厘米
124厘米
你能排出他们的名次吗?
第1名
,
第2名
,
第3名
。
小虎
小月
小雪
每人跳3次,取最远的作为成绩。
谢谢!(共17张PPT)
表内除法
有余数的除法
二年级(下册)
每份分得同样多,
叫平均分。
说一说什么
是平均分。
我是一个一个分的,
分完后每盘放5个。
例题讲解
我们来分一分。
说一说你是
怎样分的。
把15个苹果平均放在3个盘里,每盘放(
)个。
5
1.
一、复习平均分
例题讲解
说一说你是
怎样分的。
1.
我先每盘放2个,
再每盘放3个,分
完后每盘放5个。
把15个苹果平均放在3个盘里,每盘放(
)个。
5
一、复习平均分
例题讲解
说一说你是
怎样分的。
2.
20个玉米,每袋装4个,可以装(
)袋。
5
我是这样分的。
一、复习平均分
例题讲解
这里有20个气球,看
图你能列出算式吗?
我是这样想的:把20个气球平均分成4份,每份5个。
20
÷
4
=
5
20
÷
5
=
4
我是这样想的:20
个气球,每份5个,
可以分成4份。
…商
…除数
…被除数
二、复习除法含义
除法各部分名称
是什么?
…
余数
例题讲解
余数表示按要求分完后剩下的花朵数。
三、复习有余数的除法
看图你能列出
算式吗?
余数表示什么?余数和除数有什么关系?
11朵花,每人分5朵,可以分给(
)人,还剩(
)朵。
11÷5=2(人)……1(朵)
1
除数
…
…
商
…
5乘2的积
余数一定要
比除数小。
1
1
5
2
1
0
…
被除数
你能列出竖式
吗?
说一说竖式中
每个数的含义。
计算除法题。选一题说一说它表示的含义,再说说你是怎样想出商的。
例题讲解
36是被除数,7是除数,
5是商,35是7乘5的积,
1是余数。
四、复习计算
72除以8表示把72平均分成8份,每份是9。我想的是乘法口诀八九七十二。
说一说除法竖式中
每个数的含义。
你能说一说混合运算的
运算顺序是什么吗?
1.
5
36
7
35
1
例题讲解
我是用四六二十四这句
口诀算出得数的。
四、复习计算
说一说你是怎样计算的。
24÷4=
24÷6=
想:四(六)二十四
想:(四)六二十四
2.
6
4
例题讲解
我是这样想的:7乘几的
积小于43又最接近43。
四、复习计算
说一说方框里最大能填几。
3.
想:(六)七四十二
想:五(七)三十五
×7<43
38>
×5
7
6
我是这样想的:5乘几的
积小于38又最接近38。
例题讲解
四、复习计算
算一算。
4.
=49+25
=74
=7×8
=56
说一说计算时先算
什么,再算什么。
在没有括号的算式里,只有加、减法或只
有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
68-19+25
42÷6×8
例题讲解
四、复习计算
算一算。
5.
说一说计算时先算
什么,再算什么。
在没有括号的算式里,如果有乘、除法,
又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。
=64-8
=56
=53+27
=80
64-56÷7
53+3×9
例题讲解
四、复习计算
算一算。
6.
说一说计算时先算
什么,再算什么。
算式里有括号的,要先算括号里面的。
=81-16
=65
=54÷9
=6
81-(40-24)
(18+36)÷9
例题讲解
五、复习解决问题
1.
解答正确吗?
怎样解答?
说一说,你知道了什么?
24÷4=6(个)
24个娃娃,装在4个盒子里,平均每盒装(
)个。
4个盒子,每盒装6个娃
娃,6×4=24(个),
正确。
6
怎样解答?
例题讲解
五、复习解决问题
1.
解答正确吗?
说一说,你知道了什么?
24÷5=4(个)……4(个)
24个娃娃,装在5个盒子里,平均每盒装(
)个
还剩(
)个。
我来圈一圈,解答正确。
4
4
解答正确吗?
怎样解答?
例题讲解
五、复习解决问题
2.
说一说,你知道了什么?
我是这样想的:先算筷子够几人用,14÷2=7(位),7<8,所以可以给7位客人。
可以给几位客人?
14根筷子。
来了!8个碗。
解答正确吗?
怎样解答?
例题讲解
五、复习解决问题
3.
说一说,你知道了什么?
这些袜子的质量都是
相同的,买哪一种袜
子最划算?
我知道5双袜子20元,3双
袜子15元,一双袜子6元,
2双袜子10元。
我是这样想的:
20÷5=4(元),每双4元;
15÷3=5(元),每双5元;
10÷2=5(元),每双5元;
4<5<6,所以买20元5双的
袜子最划算。
20元
15元
6元
10元
谢谢!