新人教版数学七年级上 3.4 实际问题与一元一次方程(2)

文档属性

名称 新人教版数学七年级上 3.4 实际问题与一元一次方程(2)
格式 rar
文件大小 603.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2011-12-03 23:33:08

图片预览

文档简介

(共18张PPT)
第三章 一元一次方程
3.4 实际问题与
一元一次方程(2)
重庆市开县西街中学 罗堂喜
一、增长率问题
探究
油菜种植的计算
某村去年种植的油菜籽亩产量达160千克,含油率为40﹪.今年改种新选育的油菜籽后,亩产量提高了20千克,含油率提高了10个百分点。
(1)今年与去年相比,这个村的油菜种植面积减少了44亩,而村榨油厂用本村所产油菜籽的产油量提高20﹪,今年油菜种植面积是多少亩?
(2)油菜种植成本为210元/亩,菜油收购价为6元/千克,请比较这个村去、今两年油菜种植成本与菜油全部售出所获收入。
创设情境
1
问题1:在探究的问题中都涉及哪些农业概念,它们之间具备什么数量关系?
去今两年的亩产量、种植面积、含油率、产油量
产油量=亩产量×种植面积×含油率
今年产油量=去年产油量×(1+20%)

亩产量
种植
面积
含油率
产油量
去年



今年




问题2:如何将所涉及的量及它们之间的关系清晰地展现出来呢?
160
180
X+44
x
40﹪
40﹪+10﹪
160×40﹪×(x+44)
180×(40﹪+10﹪)x
问题中有基本等量关系:
产油量=油菜籽亩产量×含油率×种植面积
(1)设今年种植油菜x亩,则可列式表示去、今两年的产油量
去年产油量=160×40﹪×(x+44)
今年产油量= 。
根据今年比去年产油量提高20﹪,列出方程

解方程,得今年油菜种植面积是 亩。
180×(40﹪+10﹪)x
180×50﹪x=160×40﹪(x+44)(1+20﹪)
256
理性提升
(2)去年油菜种植成本为:210(x+44)= 元,
售油收入为 元,
售油收入与油菜种植成本的差为:

今年油菜种植成本为: 元,
售油收入为 元,
售油收入与油菜种植成本的差为:
元。
63000
160×40﹪(x+44)×6=16×4×300×6=115200
115200-63000=52200
210x=210×256=53760
180×50﹪x×6=18×5×256×6=138240
138240-53760=84480
两年相比,油菜种植成本、售油收入有什么变化?
油菜种植成本今年比去年减少:210×44=9240 (元)
售油收入今年比去年增加:138240-115200=23040 (元)
当堂测试
1
1.2001年1~9月我国城镇居民平均可支配收入为5109元,比上年同期增长8.3%,上年同期这项收入为多少?
解:上年同期居民平均可支配收入为x元,
依题意得(1+8.3%)x=5109,解得x=4718元。
答:上年同期收入4718元。
试试你的身手!
期数 年利率(﹪)
一年 2.25
三年 3.24
六年 3.60
为了准备小颖6年后上大学的学费15000元,她的父母现在就参加了教育储蓄,下面有两种储蓄方式:
(1)先存一个3年期的,3年后将本息
和自动转存一个3年期;
(2)直接存一个6年期的。
你认为哪种储蓄方式开始存入
的本金比较少?
利息=本金×期数×利率
本息和=本金+本金×期数×利率
随堂练习
1
解:设开始存入x元,
(1+3.24﹪×3)(1+3.24﹪×3)x = 15000
解得 x≈12500
如果按照第一种储蓄方式有:
(1+3.60﹪×6)x = 15000
解得 x≈12336
如果按照第二种储蓄方式有:
∵12500>12336
∴第二种储蓄方式开始存入的本金少。
你学会了吗?
1、某储户按定期二年把钱存入银行,年利率为2.25%,到期后实得利息需要交纳20%的利息锐,到期实得利息450元,问该储户存入本金多少元?
当堂测试
1
分析:
本金是指存入银行的钱。
利息=
×
利率
本金
解:设存入的本金是x元,则
2.25%·x·80%=450, 得x=25000元。
答:该储户存入本金25000元。
小结归纳
1
1.
百分率问题的解决要根据起始量,
终结量和变化率之间的关系解决。
2.关于银行利率问题要明白两个关系:
(1)利息=本金×期数×利率
(2)本息和=本金+本金×期数×利率
1.学会解决有关增长率问题。
2.学会解决有关储蓄问题。
小结归纳
2
阅读教科书第105~106页.
教科书第108页习题3.4第7、8题.
布置作业