六年级数学上册试题 第四单元《解决问题的策略》测试卷 苏教版(含答案)

文档属性

名称 六年级数学上册试题 第四单元《解决问题的策略》测试卷 苏教版(含答案)
格式 zip
文件大小 20.8KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-01-22 15:26:38

图片预览

文档简介

第四单元《解决问题的策略》测试卷2
一、填空。(6题6分,其余每空1分,共23分)
1.如果□=△+△+△,那么△△△△△△□□等于(  )个△,也等于(  )个□。
2.
一个乒乓球比一个羽毛球便宜1.2元,乒乓球的单价是(  )元,羽毛球的单价是(  )元。
3.在学校秋运会中,六年级三个班所获奖项统计如下:
一班
二班
三班
3个第一名,
5个第二名
8个第一名
8个第二名
如果第二名比第一名少得0.5分,那么一班比二班少得(  )分,二班比三班多得(  )分,三班比一班少得(  )分。
4.学校买来4张桌子和15把椅子,一共花了440元,已知每张桌子比每把椅子贵15元,求一张桌子和一把椅子各多少钱。
(1)方法一:假设买的全部是桌子,把1把椅子看成1张桌子,总价就要多(  )元,把15把椅子看成15张桌子,总价一共多(  )元。因此,一张桌子(  )元,一把椅子(  )元。
(2)方法二:假设买的全部是椅子,把1张桌子看成1把椅子,总价就要少(  )元,把4张桌子看成4把椅子,总价一共少(  )元。因此,一张桌子(  )元,一把椅子(  )元。
5.小军买了3支铅笔和2支钢笔,钢笔的单价是铅笔的3倍,小军买两种笔用的钱相当于买(  )支钢笔的钱或者相当于买(  )支铅笔的钱。
6.甲、乙、丙三人分别买了以下水果:



3箱苹果,
2箱梨
5箱苹果
5箱梨
每箱苹果比每箱梨贵8元,甲比乙少花(  )元,丙比甲少花(  )元,丙比乙少花(  )元。
二、选择题。(每题2分,共8分)
1.4只大桶和8只小桶共装油100升,1只小桶的容量相当于1只大桶容量的,1只小桶装油(  )升。
A.3
B.4
C.5
D.6
2.6张桌子和9把椅子的价钱相等,一张桌子比一把椅子贵30元,每把椅子(  )元。
A.60
B.90
C.120
D.150
3.小红身上的钱正好可以买12块橡皮或4支圆珠笔,她先买了3块橡皮,剩下的钱还可以买(  )支圆珠笔。
A.1
B.2
C.3
D.无法确定
4.有200位来宾,坐满了22张桌子(圆桌和方桌),每张圆桌坐10人,每张方桌坐8人,圆桌有(  )张。
A.10
B.8
C.12
D.14
三、计算题。(1题15分,2题12分,共27分)
1.脱式计算。
×÷
×4÷
15÷×
15÷÷
803+802+801+797+799+809+797+798
2.解方程。
0.8x-7.5=0.5
0.5+0.5x=3
x-=
3x÷=
四、解决问题。(每题6分,共42分)
1.2只大桶和8只小桶共装油40升,已知每只小桶的装油量是大桶的。每只大桶和每只小桶各装油多少升?
2.学校买来5个足球和10个篮球,共用了700元。每个足球比每个篮球便宜10元。足球和篮球的单价各是多少元?
3.王老师买了同样的6本笔记本和4支钢笔,共付出57.6元。已知买3本笔记本的钱可以买2支钢笔。每支钢笔和每本笔记本各多少元?
4.用一辆卡车运矿石,晴天每天可以运16次,雨天每天只能运11次。一连运了17天,共运了222次。问晴天有几天?
5.电视机厂一、二、三车间共有工人360人,第一车间比第二车间多12人,第三车间比第二车间少18人,三个车间各有工人多少人?(先画图再解答)
6.某次数学竞赛共有20道题,得分标准是做对一题得5分,做错或不做扣1分,小军在这次竞赛中得了64分,小军做对了多少道题?
7.运输队要运2000件玻璃器皿,按合同规定,完好无损运到的每件付运输费1.2元,如有损坏,每件没有运输费外,还要赔偿6.7元,最后运输队得到2005元,运输中损坏了多少件玻璃器皿?
答案
一、1.12 4 2.1.8 3 3.2.5 4 1.5
4.(1)15 225 35 20 (2)15 60 35 20
5.3 9 6.16 24 40
二、1.C 2.A 3.C 4.C
三、1.
 ×÷
=×27
=18
×4÷
=×4×

 15÷×
=15××

15÷÷
=15××

 803+802+801+797+799+809+797+798
=800×8+3+2+1-3-1+9-3-2
=6400+6
=6406
2.0.8x-7.5=0.5     0.5+0.5x=3
解:
0.8x=0.5+7.5  解:
0.5x=3-0.5
0.8x=8
0.5x=2.5
  x=8÷0.8
 
 x=2.5÷0.5
  x=10
  
x=5
x-=    
 3x÷=
解: x=+   解:
3x=×
  x=÷
x=÷3
  x=× 
x=
   x=
四、1.小桶:40÷(8+8)=2.5(升) 大桶:2.5×4=10(升)
2.篮球:(700+5×10)÷(5+10)=50(元) 足球:50-10=40(元)
3.钢笔:57.6÷(6÷3×2+4)=7.2(元)
笔记本:7.2×2÷3=4.8(元)
4.16×17-222=50(次) 雨天:50÷(16-11)=10(天)
晴天:17-10=7(天)
5.画图略。 二车间:(360-12+18)÷3=122(人)
一车间:122+12=134(人) 三车间:122-18=104(人)
6.20×5=100(分) 错或不做:(100-64)÷(5+1)=6(道)
对:20-6=14(道)
7.(2000×1.2-2005)÷(1.2+6.7)=50(件)
点拨:损坏一件相当于损失1.2+6.7=7.9(元)。