六年级数学上册试题一课一练《解决问题的策略》习题-苏教版(含答案)

文档属性

名称 六年级数学上册试题一课一练《解决问题的策略》习题-苏教版(含答案)
格式 zip
文件大小 26.3KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-01-22 15:32:18

图片预览

文档简介

《解决问题的策略》习题
第一课时
1、鸡兔同笼,共100个头,320只脚,问鸡、兔各几只?
2、
小明计算20道竞赛题,做对一道得5分,做错一道倒扣3分。结果小明考得60分,问他做对了几道题?
3、松鼠妈妈采松子。晴天每天可以采20个,雨天每天可以采12个。它一连几天采了112个松子,平均每天采14个。问这几天中有几天下雨?
4、有100个和尚分100只馒头,正好分完。如果大和尚一人分3只,小和尚3人分一只,试问大、小和尚各有几人?
5、鸡兔同笼共有32只,共有腿100条,有几只鸡?几只兔?
6、
小梅数她家的鸡与兔,数头有16个,数脚有44只。问:小梅家的鸡与兔各有多少只?
7、鸡与兔共有200只,鸡的脚比兔的脚少56只,问鸡与兔各多少只?
8、松鼠妈妈采松子,晴天每天采20个,雨天每天可采12个,它一连采了112个,平均每天采14个,这几天中有几天是晴天?
9、有一些鸡和兔,共有脚44只,若将鸡数与兔数互换,则共有脚52只。鸡兔各是多少只?
10、鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只?
11、小强爱好集邮,他用1元钱买了4分和8分的两种邮票,共20张.那么他买了4分邮票多少张?
12、
“灯泡厂生产灯泡的工人,按得分的多少给工资。每生产一个合格品记4分,每生产一个不合格品不仅不记分,还要扣除15分。某工人生产了1000只灯泡,共得3525分,问其中有多少个灯泡不合格?
13、
100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍。问:大、小和尚各有多少人?
14、某人领得工资240元,有2元,5元,10元三种人民币共50张,其中2元和5元的张数一样多,那么10元的有多少张?
15、小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好倒满。大杯的容量是小杯的3倍。小杯和大杯的容量各是多少毫升?
16、全班42人去公园划船,一共租了10条船。每只大船坐5人,每只小船坐3人。租用的大船和小船各有几只?
17、王大爷买了1张餐桌和6把椅子,一共用了216元,已知1张餐桌的价钱是1把椅子的3倍,1张餐桌和1把椅子各多少元?
18、张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了320元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?
19、妈妈买了2千克香蕉与3千克苹果一共花了14元,1千克苹果比1千克香蕉贵0.5元。香蕉每千克多少元?
答案
1、假设全部都是鸡,100×2=200(只)
320-200=120(只)
4-2=2(只)
兔:120÷2=60(只)
鸡:100-60=40(只)
2、假设20道题全部做对,5×20=100(分)
100-60=40(分)
5+3=8(分)
做错:40÷8=5(道)
做对:
20-5=15(道)
3、112÷14=8(天)
12×8=96(个)112-96=16(个)20-12=8(个)晴天:16÷8=2(天)雨天:8-2=6(天)
4、假设100人全是大和尚,则有3×100=300(只)
300-100=200(只)
3-=(只)
小和尚:200÷=75(人)
  
大和尚:100-75=25(人)
5、
(4×32)-100)÷(4-2)
=28÷2
=14(只)
32-14=18(只)
答:有鸡14只,兔18只。
6、解:假设全是鸡,
兔:(44-2×16)÷(4-2),
=12÷2,
=6(只);
鸡:16-6=10(只);
答:鸡有10只,兔有6只.
7、假设全是鸡
(200×2+56﹚÷﹙2+4﹚
=456÷6
=76(只)……..兔的只数
200-76=124(只)…..鸡的只数
答:鸡有124只,兔有76只。
解:一共采的天数:112÷14=8(天),
假设全是雨天,则晴天的天数为:
(112-12×8)÷(20-12)
=16÷8
=2(个)
答:这几天中有2个晴天
9、【解析】首先用鸡兔互换的数相加,大家想想,那出来的结果是什么,是不是鸡兔的数都变成了鸡兔的总数,已经是变成了鸡兔总数只的六条腿的小怪物,所以(52+44)÷(4+2),得出的是鸡兔的和,这时其实就变成了一道普通的鸡兔同笼问题了,但如果我们再看看用鸡兔互换的数相减得到的是什么数,为什么交换了会有差捏,因为兔子4条腿,鸡2条腿,所以每把一只鸡换成一只兔子就会多出两条腿,所以(52-44)÷(4-2),得出的是鸡兔的差。那么这是不是就变成和差问题了,下面大家就能很容易的解答了。
鸡数:〔(52+44)÷(4+2)+(52-44)÷(4-2)〕÷2=20÷2=10(只)
兔数:〔(52+44)÷(4+2)-(52-44)÷(4-2)〕÷2=12÷2=6(只)
答:鸡有10只,兔有6只.
10、【解析】假设100只全是鸡,那么脚的总数是2×100=200(只)这时兔的脚数为0,鸡脚比兔脚多200只,而实际上鸡脚比兔脚多80只.因此,鸡脚与兔脚的差数比已知多了(200-80)=120(只),这是因为把其中的兔换成了鸡.每把一只兔换成鸡,鸡的脚数将增加2只,兔的脚数减少4只.那么,鸡脚与兔脚的差数增加(2+4)=6(只),所以换成鸡的兔子有120÷6=20(只).有鸡(100-20)=80(只)。
列示为:(2×100-80)÷(2+4)=20(只)。
100-20=80(只)。
答:鸡有80只,兔20只。
11、【答案】解:1元=100分,
(20×8-100)÷(8-4)
=60÷4
=15(张)
答:他买了4分邮票15张
12、【解析】假设全是合格的,应该得到1000×4=4000分,与实际相差4000-3525=475分,这里面有一部分不合格的,因为一个不合格在总分上会少15+4=19分,所以475÷19=25(个)
列式为:
﹙1000×4-3525﹚÷﹙15+4﹚
=475÷19
=25(个)
答:不合格的有25个。
13、【解析】:假设100人全是大和尚,那么共需馍300个,比实际多300-140=160(个)。现在以小和尚去换大和尚,每换一个总人数不变,而馍就要减少3-1=2(个),因为160÷2=80,故小和尚有80人,大和尚有100-80=20(人)。
14、【答案】(1050-240)[10-(2+5)2]=40(张)
[
240-(2+5)(402)]10=10(张)
答:10元的有10张.
【解析】:题目中涉及到三个未知量,2元,5元,10元,知道2元和5元的张数一样多,我们可以把2元和5元的看成一种7元的,题目变成7元和10元的人民币共50张,共240元,进而解答.
15、【答案】解答:把小杯替换成大杯。
6÷3+1=3(个)……大杯的个数
720÷3=240(毫升)……大杯的容量
240÷3=80(毫升)……小杯的容量
答:小杯的容量是80毫升,大杯的容量是240毫升。
16、【答案】假设全是大船
分步法:5×10=50(人)
???
???
50-42=8(人)
小船:
8÷(5-3)=4(条)
大船:
10-4=6(条)
综合算式:小船:(5×10-42)÷(5-3)=4(条)
大船:10-4=6(条)
答:租用的小船有4条,大船有6条。
17、【答案】解答:把餐桌替换成椅子。
1×3+6=9(把)
216÷9=24(元)……椅子的单价
24×3=72(元)……餐桌的单价
答:一把椅子24元,一张餐桌72元。
18、【答案】解答:把篮球替换成乒乓球拍。
2×4+8=16(幅)……替换后乒乓球拍的总幅数
320÷16=20(元)……乒乓球拍的单价
20×4=80(元)……篮球的单价
答:篮球的单价是80元,乒乓球拍的单价是20元。
19、【答案】解答:把苹果替换成香蕉。
0.5×3=1.5(元)……少出的钱数
14-1.5=12.5(元)……替换后花的钱数
12.5÷(2+3)=2.5(元)……香蕉的单价
答:香蕉每千克2.5元。