(共4张PPT)
数学二年级
下册
第五单元
加与减
第3课时
十年的变化
填一填
432+78=510
183+258=441
+70+8
+200+50+8
432
510
183
441
二、用竖式计算。
297+314=611
386+295=681
128+597=725
85+529=614
297
386
128
85
+3.1.4
+2.9.5
+5.9.7
+5.2.9
611
681
725
614
三、我会改错。(对的画“√”,错的画“×”并改正)
375
改正
375
改正:
改正:
356
356
632
632
+316
+31.6
+176
+1.7,6
+7,8
+718
791
691
432
532
1412
710
(×)
(×)
(×)
四、解决问题。
的e
348元
585元
395元
买1辆婴儿车和1台洗衣机,一共要花多少元
348+585=933(元)
答:一共要花933元
2.叔叔带了900元钱,想买1台洗衣机和1张桌子,钱够吗?
585+395=980(元)
980900
答钱不够(共4张PPT)
数学二年级
下册
第五单元
加与减
第4课时
小小图书馆
填一填
359-146=213
782-423=359
6-40-100
3-20
40
00
213219259359
359362382
782
用竖式计算。
451-239=212
506-283=223
657-208=449
45
506
657
239
283
208
212
223
449
三、森林医生。(对的画“√”,错的画“×”并改正)
改正:
改正:
改正:
482
482
486
486
623
623
39
39
124
124
471
471
92
443
352
362
252
152
四、植树造林,美化家园。
1.二(3)班比二(2)班多植多少棵树
167-139=28(棵)
然
(3)班比二(2)班多植28棵树。
2.二(2)班比二(1)班少植多少棵树?
181-139=42(棵)
答二(2)班比二(1)班少植42棵树。
二年级植树棵数统计
班级
棵数
二(1)班
181棵
(2)班
139棵
二(3)
167棵
3.用算式“181-167”能解决什么问题?把问题补充完整
(1)(亠(1))班比(二(3))班多植多少棵树?
(2)(二(3))班比(二(1))班少植多少棵树(共4张PPT)
数学二年级
下册
第五单元
加与减
第7课时
算的对吗(1)
、填一填。
加数428198289
被减数366718800
加数177724323
减数
175
329
356
和605922612
差
191
389
444
二、用竖式计算并验算
483+274=757
438-275=163
483验算:757
438验算:163
+2.74
274
-275
+2.75
757
483
163
438
森林医生。(对的画“√”,错的画“×”并改正)
502
改正:
502
7061改正:665971改正:597
347
347
407
407
+428
+4,2.8
265
155
309
299
915
1025
身(
四、解决问题
每人分一个梨,够分吗
285+257=542(个)
542>520
答:不够分。
2.小明和爸爸去果园里摘桃子,小明摘了157个桃子,爸爸摘了269个桃子,两
人一共摘了多少个桃子?计算并验算
157+269=426(个)
157验算:269
+2.69
+11517
426
426
答·两人一共摘了426个桃子。
幼儿园有285个男
生,257个女生
520个(共3张PPT)
数学二年级
下册
第五单元
加与减
第8课时
算的对吗(2)
、用竖式计算并验算。
513-296=217
356+167=523
900-278=622
si3验算:217
356验算:523
900验算:622
296
+2,9,6
+1.6.7
167
278
+2.7.8
217
513
523
356
622
900
我帮“水果超市”算账。(单位:千克)
总质量
卖出
还剩
415
259
156
556
367
189
320
182
500
386
114
解决问题。
185元
248元
459元
1.自行车比书包贵多少元?
2.书包比台灯便宜多少元?
459—185=274(元)
248-185=63(元)
答:自行车比书包贵274
答·书包比合灯便宜63元
3.请你再提出一个数学问题,并尝试解答
示例:买一个书包和一盏合灯,一共需要多少元?
185+248=433(元)
答:一共需要433元。(答案不唯一)(共4张PPT)
数学二年级
下册
第五单元
加与减
第2课时
回收废电池
填一填
753+34=787
362+235=597
753
+30
+4
+200
362
+30+5
787
597
用竖式计算
518+160=678607+212=819780+150=930
518
607
780
+160
+212
+150
678
819
930
相同数位要对
齐,满十要向
前一位进1
三、小猫吃鱼。(连一连)
555
982
777
948
921+261
403+152
213+735(206+571
四、小小策划家。
①
②
107元
235元
89元
227元
买①和③要花多少元?
2.估一估,用500元买②和④,够吗?
107+89=196(元)
235元<250元227元<250元
答:买①和③要花196元。
235元十227元<500元
答:用500元买②和④够。
3.你还能提出什么数学问题吗?并解答(共7张PPT)
数学二年级
下册
第五单元
加与减
第五单元整理与复习
选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
1.下列算式中,不能验算512-268=244的是(②)。
①244+268
②268-244
③512-244
2最小的三位数与最大的两位数的和是(①)
①199
②109
③299
3.下列算式中,差是406的是(②)
①702-326
②702-296
③702-306
4.妈妈要购买3件商品,第1件商品305元,第2件商品278元,第3件商品的
价格看不清,只知道百位上的数是4,妈妈这次购物带(③)元合适。
①900
②1000
③1100
二、在里填上“>”“<”或“=”
500-60<530-701200-300<)1200+30602+369(=)369+602
三、算一算
1.直接写出得数
300+600=900
410—10=400
370-200=170
3200-500=2700
1000—400=600480+200=680180-90=90
510-220=290
2.用竖式计算并验算
738-645=93
500-147=353
179+268=447
i38验算:645
500验算:353
179验算:447
645
+93
147
+1.4.7
+2.6.8
11
268
93738
353
500
447
179
四、按得数从大到小排列。
462+172
8005413763105389+253
763-105389+253>462+172>800-541
五、解决问题。
10
178元
135元
216元
362元
(1)买一件短袖和一条裤子共花去多少元?
178+135=313(元)
答:买一件短袖和一条裤子共花去313元。
(2)李阿姨带了600元,买一件外套后还剩下多少元
600-362=238(元)
答:买一件外套后还剩下238元
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答
示例:一件短袖比一条裤子贵多少元?
178—135=43(元)
答:一件短袖比一条裤子贵43元。(答案不唯一)
五、解决问题
10
178元
135元
216元
362元
2.牛牛在做一道减法题时,把减数241看成了142,得到的差是296,正确的差是
多少
142+296=438
438-241=197
答·正确的差是197。
3.一瓶饮料,喝了一半后连瓶一共重295克。瓶重40克,这瓶饮料连瓶一共重
多少克
295-40=255(克)255+255=510(克)
510+40=550(克)
答这瓶饮料连瓶一共重550克。(共4张PPT)
数学二年级
下册
第五单元
加与减
滚动练习五
(第5~8课时)
填一填。
418+125=543
418-125=293
+100
+20+5
5-201-100
418
518538543
293298318
418
用竖式计算并验算
356+64=420
732-257=475
805-369=436
356验算:420
732验算:475
805验算:436
+64
64
-257
+2.5.7
369
+3.6.9
420
356
475
732
436
805
把这些算式按得数的大小排一排
283+78
359+279
300+595
600-328
627-289
600-328<627-289283+78<359+279<300+595
四、解决问题。
家电影院在国庆节期间的售票情况如下表。(单位:张)
10月1日10月2日10月3日10月4日10月5日10月6日10月7日
426
484
900
953
1001
998
809
1.哪一天售出的票最多?哪一天售出的票最少?相差多少张?
1001-426=575(张)
答:10月5日售出的票最多,10月1日售出的票最少,相差575张
2.10月1日和2日一共售出多少张票?
426+484=910(张)
答:10月1日和2日一共售出910张票(共3张PPT)
数学二年级
下册
第五单元
加与减
第5课时
小蝌蚪的成长(1)
填一填
304=299+5
602=599+3
906=899+7
407=399+8
705=699+6
505=499+6
二、森林医生。(对的画“√”,错的画“×”并改正)
改正:
改正
692
692
703
703
改正:
482
482
276
276
324
324
-119
119
316
416
389
379
591
363
(×)
(×)
(×)
用竖式计算
652-264=388
713-359=354
425-267=158
652
713
425
264
359
267
388
354
158
四、解决问题。
学校有600本字贴,三、四
三年级
297人
年级每人发一本
年级
346人
1.估一估,字贴够不够分?
2.算一算,三、四年级共有多少人?
297估成30,346估成350。
297+346=643(人)
300+350=650(人
答
四年级共有643人
650600
答不够分。
3.字贴数和学生人数相差多少
643-600=43
答字贴数和学生人薮相差43。(共3张PPT)
数学二年级
下册
第五单元
加与减
滚动练习四(第1~4课时)
填一填。
158+246=404
683-457=226
+200+40+6
7
50
400
158
358398404
226233283
683
用竖式计算。
173+75=248
471-249=222
283+168=451
173
471
283
+75
-249
+1,6,8
248
222
451
在(里填上“>”“<”或“=”
470+80
80+470
897-514(<)758-315678-259>659-278
3800-800(=)3600-600370-60(>)368-60
581+120(<)568+271
四、解决问题。
1.李爷爷共摘了860个西瓜。上午运走了325个西瓜,还有多少个没有运走?
860-325=535(个)
答·还有535个没有运走。
2.(1)买1台微波炉和1个电饭煲一共要花多少元?
680+175=855(元)
答:买1台微波炉和1个电饭煲一共要花855元。175元
680元
(2)1台微波炉比1个电饭煲贵多少元?
680-175=505(元)
答:1会微炉比1个电饭煲贵505元(共4张PPT)
数学二年级
下册
第五单元
加与减
第6课时
小蝌蚪的成长(2)
填一填,算一算
1.因为500=499+(
2.因为600=(599)+(1)
499-348=(151)
599—99=(500)
151+1=(152)
500+1=(501)
所以500-348=(152)
所以600-99=(501)
二、用竖式计算
305-123=182
704-428=276
860-256=604
900-672=228
305
04
860
900
123
428
256
672
182
276
604
228
三、小蝌蚪找妈妈。
135
562
428
800-372
921-359
632-497
704-142
421-286
286+14
四、解决问题
小君家离学校有215米,到书店有410米,学校
到书店有多远?
区X学校
410-215=195(米)
小君家
学校书店
答学校到书店有195米。
2.小明给小红多少个贝壳,两人的贝壳就同样多?
5,一我有162个贝壳我有146个贝壳
小明
162-146=16(个
16÷2=8(个
答:小明给小红8个贝壳,两人的贝壳就同样多(共4张PPT)
数学二年级
下册
第五单元
加与减
第1课时
买电器
填一填
800-400=400
520+300=820
980-200=780
100
+100
100
400
800
520
820
780
980
算一算,比一比
270-100=170
460+200=660540+300=840
600+500=1100
270+100=370
460-200=260
1800+200=2000780-60=720
三、帮蜜蜂釆花蜜。(在括号里填上合适的数)
520+(10)
860-(330
370+(230
400+(200
300+(230)
540(10)5000)4(90030
530
600
四、(生活应用题)买玩具。
滑板车
电动摩托车
电动越野车
130元
400元
560元
买1辆电动越野车比1辆电动摩托车多花多少元
560-400=160(元)
答:买一辆电动撇野车比一辆电动摩托车多花160元。
2.请你再提一个数学问题,并尝试解答
示例:买1辆电动摩托车和1辆电动越野车共花多少元?
400+560=960(元)
答:买1辆电动摩托车和1辆电动越野车共花960元。(答案不唯