直接写得数。
(35-11)÷3=
60÷15+4=
15×6=
80÷2÷5=
60-60÷12=
25×6×4=
30×3-3=
(52-22)÷5=
20×9÷9×20=
45×(12+88)=
二、用递等式计算。
905+240×21÷12
318+972÷18-127
1768÷34+16×21
[120-(49+39)]×15
452+21×(123+29)
600÷[2×(210-180)]
三、先把每一步的计算结果填在□里,再列出综合算式并计算。
四、解决问题。
1.上海至武汉的水路长1288千米。轮船从上海开出,前12小时共航行672千米。按照这样的速度计算,轮船到达武汉还要多少小时?
2.李阿姨买12件羊毛衫和15件衬衣共付3900元。1件羊毛衫的价格正好等于2件衬衣的价格。
(1)3900元可以买多少件衬衣?
(2)每件衬衣多少元?每件羊毛衫多少元?
3.服装厂计划15天生存1200套服装。实际前5天就生产了500套。按照这样的生产速度。
可以提前几天完成任务?
(2)还要生产几天就能完成任务?
(3)生产15天将超产多少套?
4.佳佳帮姑姑买糖,一共有200颗糖,要求每包糖的颗数一样多。包了20包后,还剩40颗。按照这样计算,这些糖一共能包多少包?
5.妈妈买了4卷毛线和6卷棉线,共付720元,已知1卷毛线的价格是1卷棉线的3倍。一卷棉线多少元钱?1卷毛线呢?
附加题:
1. 分别重多少千克?
2.一列火车长180米,每秒行20米,这列火车通过320米长的大桥,需要多少时间?
3.彩色文化用品每套19元,普通文化用品每套11元,这两种文化用品共买了16套,用钱280元。问:买两种文化用品各用了多少元钱?
xxxxxxx实验小学
班级
姓名
四上第四单元测试
(2020~2021学年度上学期)
装订线内不要答题
共重85千克
共重140千克
1一、用递等式计算。
836+360×13÷18
389
-
448÷32
+
152
(975÷39+167)÷96
[300-(45+35)]×38
[200-(48+64)]÷8
32×[(156-114)÷21]
156÷12-504÷42
321-
21×12
+
88
304÷19
+
11×14
800
+
80÷16
+
5
(300-15×12)÷24
280÷(280÷35+6)
二、解决问题。
1.食堂买来300千克面粉,计划10天吃完,实际每天少吃5千克,
这些面粉实际能吃多少天?
2.文具厂要生产540件文具,已经生产了6天,平均每天生产30件,剩下的平均每天生产40件,还要几天完成?
3.工程队修一条公路,每天修45米,24天可以完成,如果每天修60米,可以提前多少天完成?
4.炼油厂要炼油4800千克,5天炼油400千克,照这样计算,剩下的还需要多少天?
5.百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多,每个木箱和每个纸箱各装多少双鞋?
6.从学校到家,如果先跑步3分钟,再步行18分钟可以到达;如果先跑步5分钟,再步行10分钟也可以到达。如果从家步行到学校需要多少分钟?
四上第四单元练习二
(2020~2021学年度上学期)
xxxxxxx实验小学
班级
姓名
出卷人:王彤
审卷人:王爽
11、原来600元可以买6盒奶粉,现在每盒奶粉涨价20元。现在每盒奶粉多少元?
2、服装厂要加工1000套服装,已经加工了5天,平均每天加工60套。还剩多少套没完成?
3、工人上午4小时加工配件120个。按照这样的速度加工,下午3个小时可加工配件多少个?
4、装配车间原计划12天装配机器72台,实际8天就完成了任务。实际平均每天比原计划多装配多少台?
5、原来买15件工作服要480元,现在每件降价8元,现在480元可以买多少件工作服?
6、上海至武汉的水路长1075千米。轮船从上海开出,前12小时共航行300千米。按照这样的速度航行,到武汉还要多少小时?
7、张阿姨装修浴室,买瓷砖和请工人铺瓷砖一共花了1560元。其中购买瓷砖18平方米,价格为70元/平方米。请工人铺瓷砖共用3小时。工人的人工费是每小时多少元?
8、一篇文章共900个字。如果由聪聪录入电脑,只需15分钟。奶奶平均每分钟比聪聪少录入10个字,奶奶录完这篇文章需要多少分钟?
9、一款餐椅,按定价买4把需要2320元。还价后,买了6把椅子,花了1830元。实际每把椅子比定价便宜多少元?
10、1个木箱和2个纸箱装的球鞋数量一样多。2个木箱和6个纸箱共装球鞋300双。每个纸箱装球鞋多少双?
xxxxxxx实验小学
班级
姓名
四上第四单元练习一
(2020~2021学年度上学期)
1