第3课时 解决问题
R·二年级下册
1. 口算大比拼。
32÷8= 63÷7= 18÷3= 81÷9=
56÷8= 28÷4= 40÷5= 45÷9=
49÷7= 32÷8= 54÷6= 21÷3=
8
6
7
4
7
9
5
9
7
9
4
7
2.分一分,算一算。
(1)把 8 根小棒平均分成2份,数一数,每份有多少根呢?
8÷2=4(根)
(2)10根小棒,每5根一份,能分成几份呢?
10÷5=2(份)
56元可以买几个 ?
从图中你知道了哪些信息?
知道了一些商品的价钱。
问56元能买几个地球仪。
一个地球仪8元,求 56 元能买几个地球仪,就是求 56 里面有几个 8 ,应该用除法计算。
56÷8=7(个)
根据以上的数学信息应该如何解决问题?
把计算结果当作已知信息,把总钱数当作未知信息,用乘法来检验除法。
一个地球仪8元,7个一共8×7=56(元)。
口答:可以买7个地球仪。
如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?
已知:
24元买了6辆
求:
一辆 多少钱?
求24元平均分成6份,每份是多少元?
24÷6=4(元)
你还能够提出其他数学问题并解答吗?
已知要花的总钱数,一件物品的价钱,求能买多少件物品,我们可以用除法计算;已知要花的总钱数和要买的物品件数,求一件物品的价钱也可以用除法计算。
归纳总结
8元
5元
9元
6元
(1)买6块手帕,一共需要多少钱?
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解
答吗?
1.
求6个5元是多少,用乘法计算。
5×6=30(元)
答:一共需要30元。
8元
5元
9元
6元
(1)买6块手帕,一共需要多少钱?
8元
5元
9元
6元
求36元里面有几个9元,用除法计算。
36÷9=4(个)
答:用36元可以买4个茶杯。
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
例:买2顶帽子需要多少元?
6×2=12(元)
答:买2顶帽子需要12元。
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
8元
5元
9元
6元
18÷3=6(辆)
答:要坐6辆碰碰车。
我们有18人,要坐几辆碰碰车?
2.
我们有18人,要坐几辆碰碰车?
你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
2.
同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?
只买一瓶饮料,哪一种最便宜?(每种都可以单卖)
45÷9=5(元) 48÷8=6(元) 16÷4=4(元)
4<5<6,故买果汁最便宜。
口答:只买一瓶饮料,果汁最便宜。