【名师课件】人教版二年级下册数学 第四单元 表内除法 (二) 练习课(21张PPT)

文档属性

名称 【名师课件】人教版二年级下册数学 第四单元 表内除法 (二) 练习课(21张PPT)
格式 ppt
文件大小 2.2MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-01-25 21:46:27

图片预览

文档简介

(共21张PPT)
R·二年级下册
练习课
1
9
7
4
9
9
9
8
8
7
9
8
1.
42÷6=
45÷5=
27÷3=
64÷8=
36÷4=
9÷9=
36÷9=
63÷7=
72÷9=
49÷7=
32÷4=
72÷8=
2.走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。
3
7
7
3.
27
56
35
÷9
÷8
÷5
24
7
9
4
28
54
÷4
÷6
3
21
3
×3
÷3
×6
÷8
4.在 里填“+”“-”“×”或“÷”。
8 2=6
4 9=36
27 3=30
27 3=9
42 6=7
8 2=4
12 4=8
5 4=20
-
×
+
÷
÷
÷
-
×
1.
求40里面有几个8,用除法计算。想(五)八四十。
40÷8=5(张)
口答:能买5张票。
2.一根28米长的绳子,每7米分成一段,
可以分几段?
28÷7=4(段)
看28里面有几个7,用除法计算。想(四)七二十八,所以28÷7=4,可以分成4段。
3.
面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?
求27里面有几个3,用除法计算。
用原来面包的单价减去现在面包的单价。
27÷3=9(元) 10-9=1(元)
1.
6
将下面这8个数分别填入相应的算式中。
2 3 4 5 6 7 8 9
每个数只能用一次哦!
12÷ =
27÷ =
28÷ =
40÷ =
8
5
4
7
3
9
2
王老师想给同学们选课外书,一本《少儿百科》8元,一本《幽默笑话》6元。王老师共带了70元,他可以怎么买能正好把全部的钱花完?
2.
王老师想给同学们选课外书,一本《少儿百科》8元,一本《幽默笑话》6元。王老师共带了70元,他可以怎么买能正好把全部的钱花完?
书目
数量(本)
所需钱数(元)
剩余钱数(元)
是否能正好花完
少儿
少儿
少儿
少儿
少儿
少儿
少儿
少儿
1
62
2
16
54
3
24
46
8
4
32
38
5
40
30
6
48
22
7
56
14
8
64
6



书目
数量(本)
所需钱数(元)
剩余钱数(元)
是否能正好花完
幽默
幽默
幽默
幽默
幽默
幽默
幽默
1
64
2
12
58
3
18
52
6
4
24
46
5
30
40
6
36
34
7
42
28
8
48
22



幽默
幽默
幽默
9
54
16
10
60
10
2×8=16(元)
70-16=54(元)
54÷6=9(本)
5×8=40(元)
70-40=30(元)
30÷6=5(本)
8×8=64(元)
70-64=6(元)
6÷6=1(本)
可以买2本《少儿百科》和9本《幽默笑话》;
可以买5本《少儿百科》和5本《幽默笑话》;
可以买8本《少儿百科》和1本《幽默笑话》。
口答:
3.一段绳子长16米,对折后,再对折,每小段长几米?你能想出不同的计算方法吗
提示:
通过本节课的学习,你有什么收获?
一、我会算。
24
3
24
6
18
2
4
8
6
÷9
×6
÷8
×3
×3
÷4
9
63
4
32
9
45
54
36
81
÷9
÷9
×8
÷6
×7
×5
二、同学们去植树,共有24棵树苗。
1.每行栽4棵,可以栽多少行?
2.平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?
1. 24 ÷ 4=6(行)
2. 24 ÷ 3=8(棵)
三、菲菲手上有多少元钱?这些钱
可以买几个风车?
6 × 6=36(元)
36 ÷ 4=9(个)
口答:菲菲手上有36元钱,这些钱可以买9个风车。