练习课
R·
三
年
册
级
下
一、基础练习,巩固基本方法
1.小小超市平均每天可以卖出 8 包蜡烛,每包20支,小小超市一个星期可以卖出多少支蜡烛?
8×20×7=1120(支)
注意:解决两步计算的问题时,要找出问题中隐含的已知条件。
答:小小超市一个星期可以卖出1120支蜡烛。
2.啄木鸟 8 天能捉 240 只害虫,啄木鸟每天捉害虫的只数大约是青蛙每天捉的只数的 3 倍,青蛙每天能捉多少只害虫?
青蛙每天能捉的害虫数
啄木鸟每天能捉的害虫数
240÷8÷3=10(只)
答:青蛙每天能捉 10 只害虫。
2.啄木鸟 8 天能捉 240 只害虫,啄木鸟每天捉害虫的只数大约是青蛙每天捉的只数的 3 倍,青蛙每天能捉多少只害虫?
解决有关倍数问题时,关键是找准谁是“1倍数”。在“一个数是另一个数的几倍”中,“另一个数”就是“1倍数”。
二、巩固练习
昨天和今天共售出954张票。
1.
平均每场售出多少张票?
954÷2÷3
= 159(张)
954÷(2×3)
= 159(张)
答:平均每场售出159张票。
352÷8÷4
58÷2×16
21×14÷7
32×21-29
48÷8+16
32+(76-45)
2.
=11
=464
=42
=643
=22
=63
3.一个人平均每月产生 32 千克垃圾。小明家有 3 口人,一年(12个月)产生多少垃圾?
32×3×12 = 1152(千克)
答:一年产生 1152 千克垃圾。
4.小丽有 192 张照片,正好放满了 2 本相册。
每页放了4张照片。每本相册有多少页?
192÷2÷4 = 24(页)
答:每本相册有 24 页。
5.
买哪种牙刷便宜?
32 元
4 元 5 角
32÷8 = 4(元)
4 元< 4 元 5 角 买第一种便宜
6.
我每天能吃645只害虫。
我8天才吃608只害虫。
比 每天多吃多少只害虫?
608÷8 = 76(只)
645-76=569(只)
答: 比 每天多吃569只害虫。
7.陈老师花 36 元买了 3 盒肥皂,每盒 4 块。平均每块肥皂多少钱?
36÷3÷4 = 3(元)
答:平均每块肥皂 3 元。
三、拓展练习
还可以怎样租船?要花多少钱?
1.
我们7个人租2条四人船吧!
玩1个小时,每人要花多少钱?
双人船:25元/时
四人船:35元/时
双人船:25元/时
四人船:35元/时
7个人
1. 组4条双人船,25×4=100(元)。
2. 租 2 条双人船和 1条四人船,25×2+35= 85(元)。
3. 租2条四人船,35×2= 70(元)。
2.学校食堂买了 22 箱苹果,每箱有 2 层,每层有 15 个。全校有 6 个年级,每个年级有 3 个班,平均每班有 36 人。每 4 个苹果约重 1 千克,每千克苹果 5 元钱。
(1)一共买了多少个苹果?
22×2×15=660(个)
(2)每人 1 个苹果,够吗?
2.学校食堂买了 22 箱苹果,每箱有 2 层,每层有 15 个。全校有 6 个年级,每个年级有 3 个班,平均每班有 36 人。每 4 个苹果约重 1 千克,每千克苹果 5 元钱。
36×3×6=648(人)
648<660
够
(3)你能提出其他数学问题并解答吗?
2.学校食堂买了 22 箱苹果,每箱有 2 层,每层有 15 个。全校有 6 个年级,每个年级有 3 个班,平均每班有 36 人。每 4 个苹果约重 1 千克,每千克苹果 5 元钱。
学校买苹果花了多少钱?
660÷4×5=825(元)
四、课堂总结
通过本节课的学习,你有什么收获?
?备选练习
1.计算下列各题。
198÷2÷3
6×5×70
32×14÷7
82×17-94
=33
=2100
=64
=1300
2.世界杯足球比赛共分为 8 个组,每组 4 个队, 如果一共有 736 名运动员参加,平均每个队有多少名运动员?
736÷8÷4=23(名)
答:平均每个队有23名运动员。
3.菲菲的爸爸带了258 元钱,要买 5 箱同样的果汁,还差 22 元钱,每箱有 8 瓶果汁,每瓶果汁多少钱?
258+22=280(元)
280÷5÷8=7(元)
答:每瓶果汁7元。