六年级下册数学课件 第六单元《第2课时 简单推理与证明》人教版 (共28张PPT)

文档属性

名称 六年级下册数学课件 第六单元《第2课时 简单推理与证明》人教版 (共28张PPT)
格式 zip
文件大小 5.0MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-01-25 21:09:29

图片预览

文档简介

(共28张PPT)
第六单元
第2课时
简单推理与证明
人教版数学六年级下册
学习目标
1.经历对生活中某些问题推理、判断的过程,能对生活中的某些问题按一定的方法进行逻辑推理,并判断其结果。
2.学会用列表、排除等方法进行数学推理。
小红、小丽、小刚分别拿着语文书、数学书、英语书。小红说:“我拿的是语文书。”小刚说:“我拿的不是数学书。”那么小丽拿的是什么书?
导入新知
根据小红和小刚说的话可知小刚拿的是英语书,小丽拿的是数学书。
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会是,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?
回顾整理
通过读题你能判断出哪两位班长是同班吗?
可以用什么方法把题意给整理、表示出来?
如:用“1”表示到会,用“0”表示没到会。
从第一次到会的情况,你可以看出什么?
A只可能和D、E或F同班。
从第二次到会的情况
,你可以判断出什么?
A只可能和D或E同班。
从第三次到会的情况,你可以判断出什么?
A只可能和D同班。
那么B和C分别与谁同班?
从第一次到会的情况可以看出,B只可能和D、E或F同班。
从第二次到会的情况可以判断,B只可能和F同班。
王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、军人。王阿姨是教师;丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。请问他们的职业各是什么?
巩固新知
王阿姨是教师,丁叔叔不是工人,所以丁叔叔是军人,刘阿姨和李叔叔的职业相同,则刘阿姨和李叔叔是工人。
答:王阿姨是教师,丁叔叔是军人,刘阿姨和李叔叔是工人。
在学校运动会上,1号、2号、3号、4号运动员取得了800m赛跑的前四名。小记者来采访他们各自的名次。1号说:“3号第一个冲到终点。”
另一名运动员说:“2号不是第4名。”小裁判说:“他们的号码与他们的名次都不相同。”你知道他们的名次吗?
1号说“3号第一个冲到终点的。”那么3号是第一名。
1号不能是第一名,所以1号只能是第四名,4号不是第4名,那么只有4号是第二名。
小裁判说“他们的号码与他们的名次都不相同。”所以2号是第三名。
另一名运动员说“2号不是4名。”所以2号可能是第二名或第三名;
答:3号第第一名,4号是第二名,2号是第三名,1号是第4名。
课堂练习
通过本节课的学习活动,你又有什么收获?
课堂总结
警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:丁是主谋。丙说我不是主谋。丁说:甲是主谋。已知他们4人中只有一个人说了真话。主谋是谁?
课后练习
假如丁说甲是主谋是假的,那么甲说我不是主谋就是真的,丙说我不是主谋是假的,乙说丁是主谋也是假的,所以丙是主谋。
假如丁说甲是主谋是真的,那么甲说我不是主谋就是假的,丙说:我不是主谋就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾;
答:主谋是丙。