《解决问题的策略》习题1
一、填空题
1、一辆汽车4小时行驶了360千米,照这样计算,6小时能行驶(
)千米,行驶270千米需要(
)小时。
2、从图中你能得到哪些信息?列表整理。
3、气象小组的同学进行气象观察,从上午10:00开始,每隔两小时进行一次观察,记录,用24时记时法表示将表格补充完整。
他们第6次观察的时间是(
)(用24时记时法表示)
4、某食堂购买了40袋大米,每袋50千克,一共购进大米(
)千克,购进15袋面粉一共是375千克,平均每袋面粉(
)千克。
二、先提出合适的问题然后解答
1、某校买来4盒粉笔,一共用了280元钱,______________________________?
2、3瓶矿泉水840毫升,___________________________________?
3、明话织布厂有男职工108人,女职工的人数比男职工的4倍还多12,______________________?(提一个三步计算的问题)
三、解决问题
1、同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人。队形变化后,排成30行,每行有多少人?先列表整理,再解答。
2、同学们参加课外活动,有3组同学在跳绳,每组18人,有5组同学在打乒乓球,每组12人,还有4组同学在踢毽子,每组16人,先列表整理,在解答。
跳绳和踢毽子的一共有多少人?
(2)打乒乓球的比跳绳的多多少人?
3、小王、小张和小李买同一种水果,小王买了4千克用去24元钱,小张买了6千克,小李用去18元钱,先列表整理,再解答。
(1)小张用去多少钱?
(2)小李买了多少千克?
4、4箱酸牛奶216元,3箱纯牛奶225元,一箱纯牛奶比1箱酸牛奶贵多少元?
5、下表是超市出售的几种球的单价。
买篮球和排球各4个,一共要付多少元?
(2)买4个足球比买5个排球要多付多少元?
6、食堂买来40筐西红柿,用去800元。
(1)平均每筐西红柿多少元?
如果每筐西红柿的价钱降到原来的一半,那么用800元可以买多少筐这样的西红柿?
7、(1)光明小学买了3盒钢笔,每盒10支,每支12元,一共用了多少元?
(2)光明小学买了3盒钢笔,每盒10支,一共用去360元,平均每支钢笔多少元?
8、少先队员们要做300朵纸花庆祝国庆节,前三天平均每天做52朵,剩下的准备4天时间做完,剩下的平均每天做多少朵?先列表整理,再解答。
9、一箱橙子40个,任意取出5个分别称一称,结果如下表
(1)取出的这5个橙子,平均每个重多少克?
(2)这箱橙子大约一共重多少克?
答案
一、1.540
3
2.8
2
4
3
15
1
6
4
3.10:00
12:00
14:00
16:00
18:00
20:00
4.2000
25
二、1.每盒钢笔多少元
280÷4=70(元)
2.每瓶矿泉水多少毫升840÷3=280(毫升)
3.男女职工一共有多少人
108×4+12=552(人)
三、1.填表略
16人
2.填表略
(1)118人
(2)6人
3.填表略
(1)36元
(2)3千克
4.21元
5.(1)360元
(2)10元
6.(1)20元
(2)80筐
7.(1)360元
(2)12元
8.填表略
36朵
9.(1)99克
(2)3960克