人教版四年级下册数学 第一单元 四则运算 预习课件 5件打包

文档属性

名称 人教版四年级下册数学 第一单元 四则运算 预习课件 5件打包
格式 zip
文件大小 4.7MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-01-28 18:34:17

文档简介

(共7张PPT)
1四则运算
第1课时加、减法的意义和各部分间的关系
(教材P2~3例1)
看图写算式并填空。
(1)女生有487人男生有510人
列式:487+510=997(人)。把两个数合并
成一个数的运算,叫做(加法)。相加的两个
数叫做(加数),加得的数叫做(和)。
(2)
女生有487人男生有?人
997人
列式:997-487=510(人)。已知两个数的
和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫
做(减法)。已知的和叫做(被减),
已知的一个加数叫做(减薮),求得的另
个加数叫做(差)
自④检测
2根据5702+398=6100和712-455=257,直接写出下面
几道题的得数。
6100-398=(5702)
455+257=(712)
6100-5702=(398
712-257=(455)
3填表。
加数
123
36
32
加数
153
47
498

276
83
530
被减数
43
805
300
减数
26
557
56

17
248
244
4啄木鸟一天吃了632只害虫,比山雀一天多吃475只害
虫。山雀一天吃了多少只害虫?啄木鸟和山雀一天共
吃多少只害虫?
632-475=157(
632+157=789(只)
答:山崔一天吃了157只害虫,啄木鸟和山崔一天共
789只害虫。
5在一个加法算式中,和与两个加数合起来是360,其中
个加数比另一个加数多50。你能写出这个加法算式吗?
和:360÷2=180
(180+50)÷2=115115-50=65
这个加法算式是115+65=180或65+115=180。(共8张PPT)
第3课时乘、除法的意义和各部分间的关系(2
教材P6例3
导练习
1.直接写出得数。
345+0=345
765-765=0
36×0=0
1000-0=1000
0÷99=0
0×188=0
0+67=67
0÷1=0
自A检测
2判断。(对的画“√”,错的画“×”)
(1)0乘任何数都得0。
(2)0除以任何数都得0。
(
(3)0至9这10个自然数的和比它们的积大。
(4)一个数减去它本身,差是0;一个数除以它本身(0除
外),商是1
3把下面的每组算式改写成综合算式
(1)70+80=150
35-85=50
150÷50=3
综合算式:(70+80)÷(135-85)=3
(2)45×6=270
375÷25=15
270÷15=18
综合算式:45×6÷(375÷25)=18
4.妈妈买回一箱苹果,吃了12个,剩下的苹果个数是吃掉
的2倍。这箱苹果有多少个?
12×2+12=36(个
答:这箱苹果有36个。
5小红家到学校的距离是1km,她从家出发步行15分钟
后离学校还有100m。小红平均每分钟走多少米?
1km=1000m(1000-100)÷15=60(m)
答:小红平均每分钟走60m。
6根据四则运算中各部分间的关系填一填
6×15+30=120
87×26-10=2252
60+522÷6=147
40-375÷25=25
648÷81+15=23
28-112÷56=26(共7张PPT)
第5课时解决问题(教材P10例5)
导练习
1.四(1)班2位老师带领24名同学去划船。每条小船限
坐2人,租金14元;每条大船限坐4人,租金24元。怎
样租船最省钱?
(1)大船每个座位的费用:24÷4=6(元)
小船每个座位的费用:14÷2=7(元
租(大)船Q
便宜一些
2)填表(设计三种方案)。
租船
大船/条
小船/条
总租金/元
全租大船
168
全租小船
706
13
182
大小合租
158
如果不空
座位,会
更省钱。
(3)最省钱的方案是:租6条大船和1条小般。
自④检测
2阳光小学三、四年级的学生一起去春游,三年级有48
人,四年级有44人。已知面包车每辆载客11人,租金
200元;大客车每辆载客35人,租金500元。怎样租车
最省钱?
500÷35=14(元)……10(元)200÷11=18(元)……2
元)应多租大客车。
48+44=92(人)92÷35=2(辆)……22(人)全租大
客车:500×(2+1)=1500(元)
祖2辆大客车和2辆面包车:35×2+11×2=92(人)
500×2+200×2=1400(元)1500>1400
答:祖2辆大客车和2辆面包车最省钱。
3.某游泳馆有两种售票方案
(1)爸爸、妈妈各游4次,菲菲
游7次,选哪种方案合算?方案
成人:15元/次
万案一:2×4×15+7×8
童:8元/次
176(元
方案
方案二:2×4+7=15(次
5次卡180元
买15次卡花费180元。
(任何人都能使用)
176<180
答:选方案一合算
2)爸爸、妈妈和菲菲各游5次,选哪种方案合算?
方案一:2×5×15+5×8=190(元)
方案二:3×5=15(次
买15次卡花费180元。190>180
答:选方案二合算(共8张PPT)
第2课时乘、除法的意义和各部分间的关系(1)
(教材P5~6例2)
导练习
1.填空。
(1)猴妈妈摘了3篮桃子,每篮6个。猴妈妈一共摘了多少
个桃子?
用加法算:6+6+6=18(个)
用乘法算:6×3=18(个)
(2)把这些桃子平均分给9只小猴,每只小猴能分到多
少个桃子?要求每只小猴能分到几个桃子,就是把
18)个桃子平均分成(9)份,求每份是多
少,用(除)法计算,列式为(18÷9=2(个)
(3)在4×6=24中,4和6是乘法算式的(因數),24
是乘法算式的(积)。
(4)已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数
的运算,叫做(除法)。在除法中,已知的积叫
做(被除數),已知的因数叫做(除数),求
得的因数叫做(商)
自④检测
2填表。
被除数除数
余数
161
32
188
12
370
15
24
10
因数因数

18
576
30
17
510
43
16
688
3.已知
,下面的算式对吗?对的画“V”。
(各图形表示的数都不为0)
(3)
(5)
246
,
4.一只鸵鸟4小时大约可以跑280km,一名运动员每小时
大约跑14km。这只鸵乌的速度大约是这名运动员速度
的多少倍?
280÷4=70(km)70÷14=5
答:这只鸵鸟的速度大约是这名运动员速度的5倍。(共8张PPT)
第4课时括号(教材P9例4)
导学练
1.比一比,填一填。
(1)计算7500÷75+25-40时,先算(除)法,再算
(扣)法,最后算(威)法,计算结果是(85
(2)计算7500÷(75+25)-40时,先算(加)法,再
算(除)法,最后算(减)法,计算结果是
35)
3)计算7500÷(75+25-40)时,先算(扣)法,再算
(减)法,最后算(除)法,计算结果是(
125)
自检测
2先说出运算顺序,再计算
(35+48)×(96-56)
[610-(150+220)]÷16
83×40
[610-370]÷16
3320
240÷16
加、减法→乘法
15
加法→戚法→除法
75×[(58+38)÷32]
=75×[96÷32]
=75×3
=225
加法→除法→>乘法
3不改变算式18×27+54÷3中的运算符号,按要求加上
括号,并计算。
(1)先乘再加,最后除。
(2)先加再除,最后乘
(18×27+54)÷3
18×[(27+54)÷3]
(486+54)÷3
18×[81÷3]
540÷3
18×27
180
486
4.春风小学计划植树400棵,前3天一共植树240棵。照
这样计算,还要多少天才能完成植树任务?(列综合算
式解答)
400÷(240÷3)-3=2(天)或(400-240)÷(240÷3)=2
(天
答:还要2天才能完成植树任分。
5小强在计算(500-)÷25+60时没有注意到小括号,
把原式看成了500
25+60,算得的结果是552。这
道题的正确结果是多少?
[500-(552-60)]×25=200□代表200。
(500-200)÷25+60=72
答:这道题的正确结果是72。