(共15张PPT)
第3节解决问题
(教材29~32页)
⊙知识点1用除数是一位数的除法估算解决问题
李爷爷养了239只蜜蜂,平均养在2个蜂箱里,每个蜂箱大约有多少只蜜蜂?
239÷2≈120(只)
答:每个蜂箱大约有120只蜜蜂。
⊙知识点2)灵活运用估算策略解决问题
反三
每筐装58个梨,右面的筐够吗?
方法一:257÷4≈60(个)
60>58,不够。
方法二:58×4≈240(个)
240<257,不够
答:右面的筐不够。
257个
冷
⊙关键点)灵活选择解决问题的策略
举一闵三
李阿姨花了416元买了4箱同样的牛奶,张阿姨花了530元买了5箱同样的牛奶,王阿姨花了
298元买了3箱同样的牛奶。谁买的牛奶每箱最贵?
李阿姨:416÷4=104(元)
张阿姨:530÷5=106(元
王阿姨:298÷3,商是两位数。
104<106
答:张阿姨买的牛奶每箱最贵。
⊙拓展点)用“去尾法”和“进一法”解决生活中的实际问题
举一反三
路路买了160张彩色卡纸准备制作灯笼,每6张彩色卡纸可以制成一个灯笼,这些彩色卡纸最
多能制成多少个灯笼?
160÷6=26(个)……4(张)
答:最多能制成26个灯笼。
举一闵三
阳光粮店运来514千克豆油,用能装6千克豆油的桶装这些豆油,需要多少个这样的桶才能
装完?
514÷6=85(个)……4(千克
85+1=86(个)
答:需要86个这样的桶才能装完。
元作业小节训练
1.下面算式的结果比较接近几十?
83:4≈20
248÷5≈50
323÷8≈40
182÷9≈20
363÷4≈90
487÷7≈70
2.估一估,连一连。
538÷9123÷2233÷4498÷8
商小于60
商大于60
实实实实
348÷6433÷7326÷5169÷3
3.每个足球大约多少钱?
407
407÷4≈100(元)
答:每个足球大约100元。
4.一共挤了165千克牛奶,19个这样的牛奶
桶够吗?
165÷8>20
个牛奶桶可以
19<20
装8千克牛奶
答:19个这样的牛奶
桶不够。
5.5位老师带领234名学生去划船,每条船
最多可坐8人。需要租多少条船?
(5+234)÷8=29(条)…7(人
29+1=30(条
答:需要租30条船。
6.鲜花店运来325枝玫瑰花,每8枝扎成
束,最多可以扎成多少束?
325÷8=40(束)…5(枝)
答:最多可以扎成40束