第4课时 解决问题
1
四则运算
复习导入
一
32×[(21+15)÷9]
36
①
36÷9
②
③
32×4
☆先算小括号内的加法,再算中括号内的除法,最后算乘法。
=32×[36÷9]
=32×4
=128
32×[(21+15)÷9]
说一说下题的运算顺序,再计算。
◎在一个算式里,既有小括号,又有中括号,
要先算小括号里,再算中括号里,最后算括
号外面的。
◎一个算式里,有小括号的要先算小括号里面
的,再算小括号外面的。
加、减、乘、除四种运算统称四则运算。
新课探究
二
5
(教科书第10页例5)
限乘6人
限乘4人
小船24元大船30元
我们一共有32人。
怎样租船最省钱?
观察此图,你有什么发现?
☆一共有32人要租船游玩。
☆小湖边有两种船,可坐4人的小船,可坐6人
的大船。
阅读与理解
☆小船大船租金不一样,可坐4人的小船24元,
可坐6人的大船30元。
小船每个座位的租金:24÷4=6(元)
大船每个座位的租金:32÷6=5(元)
分析与解答
大船每个座位5元,小船每个座位6元。
方案一
租大船
32÷6=5(条)……2(人)
30×6=180(元)
需要5+1=6(条)大船
答:一共需要180元。
答:一共需要174元。
30×5+24×1=174(元)
方案二
多租大船
32÷6=5(条)……2(人)
5条大船,1条小船:
余出2人,租6条大船则会空出4个座位,为减少空座位,可租5条大船,1条小船。
答:一共需要192元。
24×8=192(元)
方案三
多租小船
32÷4=8(条)
8条小船:
方案一
租大船
方案二
多租大船
方案三
多租小船
180元
174元
192元
方案二最省钱,但是方案二有1条船只坐2人,没有坐满。
174<180<192
有没有更好的方案,不空座位,又省钱?
方案四
尽量把船坐满
大船4条:30×4=120(元)
小船2条:24×2=48(元)
一共:120+48=168(元)
把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,这样正好4条大船,2条小船坐满。
答:租4条大船,2条小船最省钱,共需168元。
☆根据船的租金及限乘人数,先计算哪种船的租金
更便宜。
☆假设所有人都乘坐租金便宜的船,如果正好坐满,
无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就
再调整,调整时要做到尽量让船坐满。
回顾与反思
解决租船问题的策略:
随堂练习
三
(教科书第11页第4题)
1. 春游。
怎样租车最省钱?
租大客车
总人数:14+326=340(人)
8+1=9(辆)
辆 数:340÷40=8(辆) ……20(人)
总钱数:9×900=8100(元)
方案一
租小客车
总人数:14+326=340(人)
辆 数:340÷20=17(辆)
总钱数:17×500=8500(元)
方案二
租大客车和小客车
总人数:14+326=340 (人)
辆 数:340÷40=8(辆) ……20(人)
总钱数:8×900+500×1=7700(元)
方案三
方案一
方案二
方案三
8100元
8500元
7700元
7700<8100<8500
答:租8辆大客车,1辆小客车最省钱,共
需7700元。
培优训练
四
先锋小学195名师生去郊游,大客车每辆租金800元,限乘45人,小客车每天每辆租金450元,限乘25人。完成下表并写出怎样租车最省钱。
提示:把的几种方案都列出来,根据具体的计算得出结论
大客车/辆
方案一
方案二
方案三
方案四
方案五
方案六
小客车/辆
每天租金/元
租( )辆大客车、 ( )辆小客车最省钱,需要( )元。
5
0
4
1
3
3
2
5
1
6
0
8
4500
3650
3750
3850
3500
3600
1
6
3500
课堂小结
五
这节课你们都学会了哪些知识?
◎灵活运用有余数除法的有关知识解决生活最省
钱问题。
可以先假设,再调整,最后比较,从而找出最优方案;要把的几种方案都列出来,根据具体的计算得出结论。
(2)在一个算式里,既有小括号,又有中括号,
要先算小括号里的,再算中括号里的,最
后算括号外面的。
◎只有当中括号里的算式都算完时,才能去
掉中括号哦!
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。