二年级下册数学课件 - 第四单元《第3课时 解决问题》人教版 (共20张PPT)

文档属性

名称 二年级下册数学课件 - 第四单元《第3课时 解决问题》人教版 (共20张PPT)
格式 pptx
文件大小 5.1MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-02-02 14:27:46

图片预览

文档简介

(共20张PPT)
第四单元
第3课时 解决问题
人教版数学二年级下册
学习目标
1.初步理解解决问题的方法,感受单价、数量、总价之间的关系。
2.理解“一个数里包含几个另一个数”的含义,学会用转化的方法解决简单的实际问题。
7×6=
4×6=
6×6=
4×7=
5×5=
21÷7=
35÷5=
18÷6=
42
24
36
3
25
28
3
7
口算卡
导入新知
1.把6平均分成2份,每份是几
2.8里面有几个4
6÷2=3
答:把6平均分成2份,每份是3。
8÷4=2
答:8里面有2个4。
解答卡
1.说说他遇到了什么问题
56元可以买几个地球仪?
合作探究
解决这个问题需要哪些信息呢
有56元钱,每个地球仪8元
这个问题怎么解决呢 说说你的想法。
2.一个数里面有几个相同的数。
(1)18和3比,18里面有几个3
(2)15和5比,15里面有几个5
18÷3=6
口答:18和3比,18里面有6个3。
15÷5=3
口答:15和5比,15里面有3个5。
3.求一个数里面有几个相同的数的计算方法。
(1)56元可以买几个地球仪?
56÷8=7(个)
口答:56元可以买7个地球仪。
4.如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?
24÷6=4(元)
口答:一辆小汽车4元钱。
5.思考两行三角形之间的关系。
1.
40÷8=5(张)
口答:40元能买5张票。
巩固新知
2.一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
28÷7=4(段)
口答:可以分4段。
(1)买6块手帕,一共需要多少钱?
6×5=30(元)
口答:买6块手帕,一共需要30元钱。
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
36÷9=4(个)
口答:用36元钱可以买4个茶杯。
3.
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答?
36元钱可以买几顶帽子?
36÷6=6(顶)
口答:36元钱可以买6顶帽子。
同学们,你今天有哪些收获呢?
课堂总结
课后练习
再 见