第8单元
克和千克
一、仔细审题,填一填。(每空1分,共26分)
1.5个约重1千克,30个约重( )千克。
2.1袋瓜子重500克,妈妈买了2袋,共重( )千克。
3.1袋面包重100克,( )袋面包重1千克。
4.在( )里填上合适的质量单位。
5.下面的物品有多重?
6.在( )里填上合适的数。
4千克=( )克 ( )千克=7000克
( )克=6千克
9000克=( )千克
7.在里填上“>”“<”或“=”。
5000克5千克 900克1千克
3千克2000克+1千克
6千克6000克
3800克4千克
8千克700克900克
8.把4千克、400克、40千克、4050克按从轻到重排列。
( )<( )<( )<( )
9.一盒月饼,月饼与盒共重1200克,盒体标签上印着“净含量1千克”,这个月饼盒重( )克。
10.王阿姨买了4千克鹅蛋,每千克鹅蛋大约有4~5个,4千克鹅蛋大约有( )个。
二、下面的单位合适吗?合适的画“√”,不合适的请改正过来。(5分)
周末,干霖和奶奶去超市,买了一个重2000千克( )的西瓜,一袋重20克( )的大米,一条重1克( )的鱼,一支重240千克( )的牙膏,还买了一支长18米( )的铅笔。
三、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共16分)
1.50个1角硬币大约重50( )。
① 克 ② 米 ③ 千克
2.1千克沙子的质量( )1000克棉花的质量。
① 大于
② 小于
③ 等于
3.1杯牛奶重300克,10杯牛奶重( )千克。
① 3000
② 30
③ 3
4.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买( )千克的香蕉。
① 5000
② 5
③ 500
5.一枚1元硬币大约重( )克。
① 30
② 6
③ 100
6.一袋盐重500克,8袋盐重( )千克。
① 4
② 4000
③ 400
7.3千克比5000克少( )。
① 2000克
② 2000千克
③ 4997克
8.下列质量中最重的是( )。
① 200克
② 5千克
③ 4500克
四、细心的你,算一算。(每小题1分,共10分)
70千克+30千克=( )千克 3600克-3000克=( )克
300克+700克=( )千克
1200克-800克=( )克
1千克-400克=( )克
1400克+600克=( )千克
5千克×6=
72克÷8=
54千克÷9=
45千克÷5=
五、怎样分鱼才公平?连一连。(5分)
六、聪明的你,答一答。(共38分)
1.估计36个桃子大约重多少千克。(每小题4分,共8分)
(1)如果4个桃子重1千克,这些桃子重( )千克。
列式:____________________________________
(2)如果12个桃子重3千克,这些桃子重( )千克。
列式:____________________________________
2.爸爸买回3000克豆油,吃掉1000克后,又买回2000克菜油,现在还有油多少千克?(5分)
3.妈妈想买一瓶洗衣液,买哪种划算?(5分)
4.一筐西红柿连筐共重31千克,卖掉一半后,连筐共重17千克,这筐西红柿原来有多少千克?(5分)
5.买水果。
(1)买3千克西瓜多少钱?(5分)
(2)买2千克桃子和500克葡萄共多少钱?(5分)
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。(5分)
★挑战题:天才的你,试一试。(10分)
1只狗的质量是4千克,1只兔子的质量是( )千克,1只小鸭子的质量是( )千克。
答案
一、1.6 2.1 3.10 4.千克 克 千克 克
5.5 600 2 6.4000 7 6000 9
7.= < = = < >
8.400克 4千克 4050克 40千克 9.200
10.16~20
二、克 千克 千克 克 厘米
三、1.① 2.③ 3.③ 4.② 5.② 6.① 7.① 8.②
四、100 600 1 400 600 2
30千克 9克 6千克 9千克
五
、(答案不唯一)
六、1.(1)9 36÷4=9
(千克)
(2)9 12÷3=4(个) 36÷4=9(千克)
2.3000-1000+2000=4000(克)
4000克=4千克 口答:现在还有油4千克。
3.A.18÷2=9(元) B.5000克=5千克
40÷5=8(元)9>8
口答:买B种洗衣液划算。
4.31-17=14(千克) 14+14=28(千克)
口答:这筐西红柿原来有28千克。
5.(1)3千克=3000克
3000=500+500+500+500+500+500 3×6=18(元)
口答:买3千克西瓜18元。
【点拨】
3千克里面有6个500克。
(2)2千克=2000克 2000=500+500+500+500
4×4=16(元) 16+8=24(元)
口答:买2千克桃子和500克葡萄共24元。
【点拨】2千克里面有4个500克。
(3)(答案不唯一)
买2千克草莓和1千克西瓜共多少钱?
2千克=2000克 2000=500+500+500+500
9×4=36(元) 1千克=1000克 1000=500+500
3×2=6(元) 36+6=42(元)
口答:买2千克草莓和1千克西瓜共42元。
挑战题:2 1 【点拨】2只兔子的质量=1只狗的质量=4千克,1只兔子的质量=2千克,1只兔子的质量=2只小鸭子的质量,1只小鸭子的质量就是1千克。