七年级数学3.4实际问题与一元一次方程(二)

文档属性

名称 七年级数学3.4实际问题与一元一次方程(二)
格式 zip
文件大小 9.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2011-12-12 20:57:45

图片预览

文档简介

主备人: 验收领导: 小组成员: 使用时间: 年 月 日
七 年 级 数 学 试 用 教 学 案
课题:3.4实际问题与一元一次方程(二)
班级: 姓名:
一.自学 自学------质疑------解疑
学习目标 1、掌握较复杂的实际问题,
2、提高学生分析实际问题中数量关系的能力
自学方法
.认真阅读教科书105页探究2:师生共同探讨完成下列问题:
1 .油菜籽出油率=
产油量=油菜籽亩产量×含油率×种植面积;
2去年产油量与今年产油量之间的关系:
今年油菜种植面积与去年油菜种植面积之间的关系:
2、如果设今年油菜种植面积为X亩,则:去年油菜种植面积为 ,
去年产油量为 ,今年产油量为 .
3、可以根据哪个等量关系列方程?
4、问题(2)中基本等量关系有哪些?
5、如何计算油菜的种植成本和售油收入?
二.量学 自测------互查------互教
首先让学生明确“含油率”、“10个百分点”、“产油量”等词的含义,分析问题中的基本等量关系.在学生充分思考,交流后,小组派代表介绍小组的解题方法.
分析:问题中有基本等量关系.
产油量=油菜籽亩产量×含油率×种植面积
解:(1)设今年种植油菜x亩,则去年种植油菜(x+44)亩.
由上面基本等量关系,得,
去年产油量=160×40%×(x+44);
今年产油量= ;
根据今年比去年产油量提高20%,列方程:
因此今年油菜种植面积是 亩.
(2)去年油菜种植成本为210(x+44)
售油收入为
售油收入与油菜种植成本差为
今年油菜种植成本为
售油收入为
今年比去年售油收入增加了
今年比去年种植油菜纯收入增加了
三.助学 展示------反馈------导学
解应用题的一般步骤是:
四.用学 自测------反馈------点拨
1、某果品公司欲请汽车运输公司或火车货运站将60吨水果从A地运到B地,已知汽车和火车从A地到B地的运输路程为s km.这两家运输单位在运输过程中,除都要收取运输途中每吨每小时5元的冷藏费外,还要收取的其他费用及有关运输资料由下表给出:
运输工具 行驶速度(km/h) 运输单位(元/t·km) 装卸总费用(元)
汽车 50 2 3000
火车 80 1.7 4610
(1)清分别写出这两家运输单位送这批水果所要收取的总费用y1(元)和y2(元)(用含s的式子表示)
(2)为减少费用,你认为果品公司应选择哪家运输单位运送这批水果更为分合算?(说明“1元/t km”表示“每吨每千米1元”)
【提示】总费用=冷藏费+运输费+装卸总费用
解:
PAGE
1