二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷3-人教部编版(含答案)2

文档属性

名称 二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷3-人教部编版(含答案)2
格式 docx
文件大小 160.9KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-02-03 19:44:46

图片预览

文档简介

二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷3-人教部编版(含答案)
一.选择题(共5题,共10分)
1.56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?( ? )。 ?
A.8 ? ? ? ? ? ?B.7 ? ? ? ? ? ?C.6
2.15棵树,平均种5行,每行种几棵?列式正确的是( ? ) ? ?
A.15-5 ? ? ? B.15÷5 ? ? ? C.15÷3 ? ? ? D.15+5
3.下列错的是( ? )。 ? ?
A.15÷5=4 ? ? ? ? ?B.14÷7=2 ? ? ? ? ?C.18÷6= 3
4.班里有9个同学获奖,老师将45份礼品平均分给获奖同学,那么每个同学可以得到( ? )份礼品。 ??
A.5 ? ? ? ? ? B.6 ? ? ? ? ? C.7
5.40里有几个8?列式为( ? )。
A.40+8=48 ? ? ? ? B.40÷8=5 ? ? ? ? ?C.40-8=32
二.判断题(共5题,共10分)
1.27里面有3个9。????? (?? )
2.把42分成7份,每份是6。 ? ? ?( ? )
3.有54本图书,每个班分9本,可以分给7个班。 ? ? ?( ? )
4.计算56除以8和7乘以8用同一句口诀。(? ?)
5.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。 ? ? ?( ? )
三.填空题(共5题,共23分)
1.36÷4=9,读作________,表示把36平均分成________份,每份是________,还可以表示36里面有________个4。
2.在横线上填最大的数。?
(1)_______×3<25??? (2)_______×6<31???
(3)_______×5<48??? (4)_______×4<27 ??
3.填空。
40÷5=( ? ),因为( ? )×5=40。
80÷10=( ? ),因为( ? )×10=80。
4.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 ?
3×7________4×5 ? ? ?20÷5________32÷8
64÷8________8 ? ? ? ?54÷6________8 ? ? ?
4×4________8
5.填上“>”“<”或“=”。 ?
32÷8________4×2 ? ? ?27÷3________6+3 ? ? ?8________9÷3
16÷2________16÷8 ? ? 24÷3________15÷3 ? ? 30÷5________3×2
四.计算题(共4题,共35分)
1.算一算。 ? ?
(1)32÷8=________ ?32÷4=________ ? ?
(2)56÷8=________ ?56÷7=________
2.口算。 ? ?
(1)9×6=________ ? ?(2)81÷9=________ ? (3)30÷5=________ ?
(4)42÷7=________ ? (5)63÷7=________ ? (6)35÷7=________?
(7)21÷7=________ ? (8)63÷9=________ ? (9)40÷8=________?
(10)48÷8=________ ?(11)42÷6=________ ?(12)32÷4=________
3.口算。???
(1)56÷8=________ ??(2)49÷7=________ ??(3)36÷6=________ ??
(4)25÷5=________ ??(5)64÷8=________ ??(6)30÷6=________ ??
(7)20÷5=________ ??(8)40÷5=________ ??(9)32÷4=________ ??
(10)28÷4=________ ?(11)21÷3=________ ??
4.直接写得数。
4×6=________ ? ? ? 72-12=________ ? ? ?5×7=________
40÷8= ________ ? ? 24÷6= ?________ ? ?12-6×2=________
7+5×6= ________ ? ?100-5×9=________
五.解答题(共5题,共29分)
1.找朋友
12÷3 ? ?15÷3 ? ?10÷2 ? ?36÷6 ? ? 18÷3 ? ? 24÷6
25÷5 ? ?28÷7 ? ?36÷6 ? ?45÷9 ? ? 54÷9 ? ? 16÷4
商是4:( ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?)
商是5:( ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?)
商是6:( ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?)
2.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?
3.看图回答。 ?
(1)坐大船需要几只? ? ?
(2)坐小船需要几只??
4.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
5.看图回答。 ?
(1)用64元可以买多少个布娃娃? ? ?
(2)你还能提出哪些数学问题??
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.A
5.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
三.填空题
1.36除以4等于9;4;9;9
2.(1)8(2)5(3)9(4)6 ?
3.8;8;8;8
4.>;=;=;>;> ?
5.<;=;>;>;>;=
四.计算题
1.(1)4;8 ?(2)7;8 ?
2.(1)54 (2)9 (3)6 (4)6 (5)9 (6)5 (7)3 (8)7 (9)5 (10)6 (11)7 (12)8 ?
3.(1)7 (2)7 (3)7 (4)8 (5)8 (6)5 (7)4 (8)8 (9)8 (10)7 (11)7 ?
4.24;60;35;5;4;0;37;55
五.解答题
1.解:商是4:12÷3,24÷6,28÷7,16÷4;商是5:15÷3 ,10÷2,25÷5, 45÷9;商是6:36÷6,18÷3,36÷6 , 54÷9
2.24÷8=3(个)
3.(1)解:24÷4=6(只) ? 答:坐大船需要6只。
(2)解:24÷3=8(只) ? 答:坐小船需要8只。
4.解:36÷4=9(元),7<9 ? 答:足球比较便宜。 ?
9-7=2(元),答:便宜2元。
5.(1)解:64÷8=8(个) ??
答:用64元可以买8个布娃娃。
(2)买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方? ??
8÷4=2(个)
答:买一个玩具娃娃的钱数可以买2个魔方。