二年级下册数学试题-第四单元 表内除法(二) 测试卷1-人教部编版(含答案)
一.选择题(共5题,共16分)
1.48是8的几倍。正确的算式是:( ? )。 ?
A.48÷6=8 ? ? ? ? ? B.48÷8=6 ? ? ? ? ? C.6×8=48
2.填上+、-、或×、÷。?
(1)5○5=25,○里应填( ? ) ? ?
A.÷ ? ? ? ? ? B.+ ? ? ? ? ? C.× ? ? ? ? ? D.-
(2)6○6=12,○里应填( ? ) ? ?
A.÷ ? ? ? ? ? B.+ ? ? ? ? ? C.× ? ? ? ? ? D.-
(3)5○5=0,○里应填( ? ) ? ?
A.÷ ? ? ? ? ? B.+ ? ? ? ? ? C.× ? ? ? ? ? D.-
3.下面与25÷5得数相同的算式是( ? )。 ??
A.64÷8 ? ? ?B.5×2 ? ? ?C.28÷7 ? ? ?D.1×5
4.选择“+”、“-”、“×”、“÷”哪个符号? ? ?
(1)30 ? ? 5=6( ? ) ?
A.+ ? ? ? ?B.- ? ? ? ?C.× ? ? ? ?D.÷
(2)56 ? ? 8=7( ? ) ?
A.+ ? ? ? ?B.- ? ? ? ?C.× ? ? ? ?D.÷
5.28÷★=7,★为数字( ? )。 ?
A.7 ? ? ? ? ? ?B.4 ? ? ? ? ? ?C.8
二.判断题(共5题,共10分)
1.计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”。 ? ? ( ? )
2.从40里面减去8,连续减5次,正好减完。 ? ? ?( ? )
3.40里面有5个8,算式是40÷5=8。 ? ? ?( ? )
4.72÷8,这个算式表示把72平均分成8份,求一份是多少。 ? ? ?( ? )
5.64÷8=42÷6 ? ? ( ? )
三.填空题(共5题,共24分)
1.按商的大小排列算式。
24÷3 ? ? ?42÷7 ? ? ? 45÷9 ? ? ? 20÷5 ? ? ?9÷1 ? ? 21÷7 ?
( ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? )
2.月球空间站。?
3.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。 ?
42________6=21________3 ? ? ?24________8=27________9?
56________7=14________6 ? ? ?15________3=4________1
4.一个星期有7天,________个星期有56天;42天是________个星期。
5.在横线上填上“>”“<”或“=”。 ?
8________72÷9 ? ? ?6×8________40 ??
20÷5________5 ? ? ?2×8________63÷7
四.计算题(共4题,共38分)
1.直接写出得数。 ?
25÷5= ? ?54-9= ? ? 49÷7= ? ? ? 16÷4=
40÷8= ? ?64÷8= ? ?8×6= ? ? ? ?8×9=
63÷7= ? ?42+7= ? ? 24÷3= ? ? ? 36÷6= ?
48÷6= ? ? ? ? 23+40= ? ? ? ? 49-30= ? ? ? ? 9×8=
30÷5= ? ? ? ? 34+70= ? ? ? ? 49÷7= ? ? ? ? 53-8=
2.在苹果上填数。?
3.按商的大小排列算式。
24÷3 ? ? ?42÷7 ? ? ? 45÷9 ? ? ? 20÷5 ? ? ?9÷1 ? ? 21÷7 ? ?
4.列式计算。 ?
(1)把64平均分成8份,每份是多少? ? ?
(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少? ? ?
五.解答题(共5题,共34分)
1.解答题。
(1)买5把尺子,一共需要多少钱????
(2)用40元可以买几个文具盒????
(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱????
(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元? ? ?
2.摆一摆。把下面的数字摆成除法算式。
3 ?4 ?5 ?6 ?7 ?8 ?18 ?20 ?56
3.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋??
4.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次??
5.把63个苹果平均分给9个同学,每个同学可以分到几个苹果??
参考答案
一.选择题
1.B
2.(1)C ?(2)B ?(3)D ?
3.D
4.(1)D ?(2)D ?
5.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
三.填空题
1.9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷7
2.(1)8 (2)8 (3)4 (4)5 ?
3.÷;÷;÷;÷;÷;-;÷;+
4.8;6
5.=;>;<;>
四.计算题
1.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;6;8;63;19;72;6;104;7;45
2.如图:
3.解:24÷3=8;42÷7=6;45÷9=5;20÷5=4;9÷1=9;21÷7=3,所以9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷7
4.(1)解:64÷8=8 ?(2)解:9×8=72 ?
五.解答题
1.(1)5×2=10(元) ? 答:一共需要10元。
(2)40÷8=5(个) ? 答:用40元可以买5个文具盒。
(3)24÷4=6(元) ? 答:一个杯子6元。
(4)21÷3=7(元) ? 8-7=1(元) ? ?答:现在每个文具盒7元。比原来便宜1元。
2.解:18÷3=6或18÷6=3;20÷4=5或20÷5=4;56÷7=8或56÷8=7
3.解:36÷4=9(袋) 36÷6=6(袋) ?36÷9=4(袋) ?答:各可装9袋、6袋、4袋。
4.解:48÷6=8(段);8-1=7(次)?
5.63÷9=7(个) ? 答:每个同学可以分到7个苹果。
一.选择题(共5题,共16分)
1.48是8的几倍。正确的算式是:( ? )。 ?
A.48÷6=8 ? ? ? ? ? B.48÷8=6 ? ? ? ? ? C.6×8=48
2.填上+、-、或×、÷。?
(1)5○5=25,○里应填( ? ) ? ?
A.÷ ? ? ? ? ? B.+ ? ? ? ? ? C.× ? ? ? ? ? D.-
(2)6○6=12,○里应填( ? ) ? ?
A.÷ ? ? ? ? ? B.+ ? ? ? ? ? C.× ? ? ? ? ? D.-
(3)5○5=0,○里应填( ? ) ? ?
A.÷ ? ? ? ? ? B.+ ? ? ? ? ? C.× ? ? ? ? ? D.-
3.下面与25÷5得数相同的算式是( ? )。 ??
A.64÷8 ? ? ?B.5×2 ? ? ?C.28÷7 ? ? ?D.1×5
4.选择“+”、“-”、“×”、“÷”哪个符号? ? ?
(1)30 ? ? 5=6( ? ) ?
A.+ ? ? ? ?B.- ? ? ? ?C.× ? ? ? ?D.÷
(2)56 ? ? 8=7( ? ) ?
A.+ ? ? ? ?B.- ? ? ? ?C.× ? ? ? ?D.÷
5.28÷★=7,★为数字( ? )。 ?
A.7 ? ? ? ? ? ?B.4 ? ? ? ? ? ?C.8
二.判断题(共5题,共10分)
1.计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”。 ? ? ( ? )
2.从40里面减去8,连续减5次,正好减完。 ? ? ?( ? )
3.40里面有5个8,算式是40÷5=8。 ? ? ?( ? )
4.72÷8,这个算式表示把72平均分成8份,求一份是多少。 ? ? ?( ? )
5.64÷8=42÷6 ? ? ( ? )
三.填空题(共5题,共24分)
1.按商的大小排列算式。
24÷3 ? ? ?42÷7 ? ? ? 45÷9 ? ? ? 20÷5 ? ? ?9÷1 ? ? 21÷7 ?
( ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? )
2.月球空间站。?
3.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。 ?
42________6=21________3 ? ? ?24________8=27________9?
56________7=14________6 ? ? ?15________3=4________1
4.一个星期有7天,________个星期有56天;42天是________个星期。
5.在横线上填上“>”“<”或“=”。 ?
8________72÷9 ? ? ?6×8________40 ??
20÷5________5 ? ? ?2×8________63÷7
四.计算题(共4题,共38分)
1.直接写出得数。 ?
25÷5= ? ?54-9= ? ? 49÷7= ? ? ? 16÷4=
40÷8= ? ?64÷8= ? ?8×6= ? ? ? ?8×9=
63÷7= ? ?42+7= ? ? 24÷3= ? ? ? 36÷6= ?
48÷6= ? ? ? ? 23+40= ? ? ? ? 49-30= ? ? ? ? 9×8=
30÷5= ? ? ? ? 34+70= ? ? ? ? 49÷7= ? ? ? ? 53-8=
2.在苹果上填数。?
3.按商的大小排列算式。
24÷3 ? ? ?42÷7 ? ? ? 45÷9 ? ? ? 20÷5 ? ? ?9÷1 ? ? 21÷7 ? ?
4.列式计算。 ?
(1)把64平均分成8份,每份是多少? ? ?
(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少? ? ?
五.解答题(共5题,共34分)
1.解答题。
(1)买5把尺子,一共需要多少钱????
(2)用40元可以买几个文具盒????
(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱????
(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元? ? ?
2.摆一摆。把下面的数字摆成除法算式。
3 ?4 ?5 ?6 ?7 ?8 ?18 ?20 ?56
3.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋??
4.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次??
5.把63个苹果平均分给9个同学,每个同学可以分到几个苹果??
参考答案
一.选择题
1.B
2.(1)C ?(2)B ?(3)D ?
3.D
4.(1)D ?(2)D ?
5.B
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
三.填空题
1.9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷7
2.(1)8 (2)8 (3)4 (4)5 ?
3.÷;÷;÷;÷;÷;-;÷;+
4.8;6
5.=;>;<;>
四.计算题
1.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;6;8;63;19;72;6;104;7;45
2.如图:
3.解:24÷3=8;42÷7=6;45÷9=5;20÷5=4;9÷1=9;21÷7=3,所以9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷7
4.(1)解:64÷8=8 ?(2)解:9×8=72 ?
五.解答题
1.(1)5×2=10(元) ? 答:一共需要10元。
(2)40÷8=5(个) ? 答:用40元可以买5个文具盒。
(3)24÷4=6(元) ? 答:一个杯子6元。
(4)21÷3=7(元) ? 8-7=1(元) ? ?答:现在每个文具盒7元。比原来便宜1元。
2.解:18÷3=6或18÷6=3;20÷4=5或20÷5=4;56÷7=8或56÷8=7
3.解:36÷4=9(袋) 36÷6=6(袋) ?36÷9=4(袋) ?答:各可装9袋、6袋、4袋。
4.解:48÷6=8(段);8-1=7(次)?
5.63÷9=7(个) ? 答:每个同学可以分到7个苹果。