三年级下册数学教案-4.1 用乘法两步计算解决问题 青岛版

文档属性

名称 三年级下册数学教案-4.1 用乘法两步计算解决问题 青岛版
格式 doc
文件大小 25.5KB
资源类型 教案
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2021-02-04 17:15:51

图片预览

文档简介

用乘法两步计算解决问题

教学内容:
教学目标:
1、在具体情境中让学生经历获取信息、提出问题、解决问题的过程,学会用乘法两步计算解决问题。
2、培养学生用数学的方法去观察及有序思考的能力,通过交流、合作体验解决问题策略的多样性。
3、通过解决具体问题让学生获得用乘法两步计算解决问题的活动经验,并感受到生活中处处有数学问题,从而激发学生学习数学的兴趣、提高学生的数学应用意识。
教学重点:理解相关数量之间的关系,学会用乘法两步计算解决问题。
教学难点:使学生学会从实际生活中发现问题、提出问题,并运用所学知识解决问题。
教学准备:课件、主题图图片。
教学过程:
一、课前谈话、激发兴趣。
师:大家喜欢逛超市吗?
师:哈哈,我也喜欢!今天我们就来研究生活中的购物问题。
二、复习旧知,引入新课。
师:下面的购物问题,你能根据给出的信息,提出数学问题吗?
出示: 超市共卖出了5箱保温壶,每箱保温壶有12个, ?
一箱保温壶有12个,每个保温壶卖45元, ?
师:你会解决吗?请*说说想法
预设生:要求一共卖出多少个,就是求5个12是多少,关系式:每箱保温壶的个数*卖出的箱数=共卖出的个数,列式:12*5=60(个)
要求一共卖出多少元,就是求12个45元是多少,关系式:每个保温壶卖出的价钱*保温壶的个数=共卖出的价钱,列式:12*45=540(元)
对比:找联系。相同与不同点。
三、小组讨论,探究新知。
师:请仔细看屏幕,(出示类似例1的图片)这道题与刚才两道题有没有联系?你能按照解决问题的一般步骤来解决问题吗?第一步是?(出示“阅读与理解”)结合学生回答,课件逐步出示示意图。
师:能不能一步计算?关键是先求什么?结合题意和示意图,四人小组讨论,说说你是怎么分析与解答的。小组长在学习单上把组员的讨论结果记录下来。开始!(配轻音乐)
师:请第*小组来。小组汇报(展示学习单,说先求再求,并列出算式)。
师:有哪些组也想到了这种方法?请举手。谁来说说先求的是什么?
预设生:他们先求的是每箱卖了多少钱,再算一共卖了多少钱。
师:你是怎样想到第一步的?是从题目里的哪句话想到的?
师:非常好。那还有其他方法吗?请第*小组。
小组汇报(展示学习单,说算法)。教师贴两种方法的思路。
师:那他们组先求的是什么?
预设生:他们先求的5箱共有多少个保温壶?
师:你又是怎样想到第一步的?是从题目里的哪句话想到的?
师:请对比一下,这两种方法有什么相同点和不同点?
预设生:第一步先求的不同。都是用乘法计算……
教学综合算式。教师板书:
45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元)
师:45×12算出了什么?12×5算出了什么?(贴数量)
师:这就是我们今天要学习的内容:用乘法两步计算解决问题。(板书)
师:解决用乘法两步计算解决问题时,要根据已知条件或问题想好先求什么,再求什么。
师:计算完,解决问题的最后一步是“回顾与反思”(板书),要求一共卖的总钱数,要知道什么?(每箱卖的钱数和箱数,或每个的钱数和总个数),两种方法都得到卖出的总钱数是2700元,说明做对了,答。
三、课堂巩固,应用拓展
师:现在我们来挑战一下自己,你有没有信心?
师:请你用今天学到的知识帮学校解决如下问题。齐读题。
闯关一:课本第52页“做一做”
师:能不能一步计算?关键是先求什么,同桌讨论说说想法,并完成学习单。
汇报,屏幕出示两种方法。
师:祝贺大家,顺利闯过第一关!
闯关二:课本页“练习十二”第1题。
师:要想身体好,我们得天天坚持锻炼身体哦。请一个同学读题。再请一个同学说说知道什么信息。你会解答吗?
在学习单上完成。先完成的同学小声说说你的想法。
请两生汇报。
闯关三:选择题
一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵,每棵结了2个西瓜。一共结多少个西瓜?
想:要求一共结多少个西瓜,就要先求 ? 选( )
先求8垄一共种了多少棵?8×35=280(棵)
先求8垄一共结了多少个西瓜?8×2=16(个)
师:除了先求棵数,可不可以先求西瓜的个数?怎么求?
师小结:我们在解决问题的时候要分析清楚数量之间的关系,并注意看单位。
2.课本55页“练习十二”第5题。
要求他已经游了多少米?( )号列式是正确的?
25×3=75(米) ②25×2×3=150(米)
师:你认为哪个列式正确?为什么?
师小结:在解决问题的过程中要注意收集相关的信息,别漏了隐藏在文字或图画中的信息。
3.今天卖出20套明信片,每套有8张,售价10元。一共卖了多少钱?
要求一共卖了多少钱?( )号列式是正确的?
①20×8×10=1600(元) ②20×10=200(元)
师:你认为哪个列式正确?为什么?
师小结:在解决问题的过程中要注意收集相关的信息,分析有没有干扰无关的信息。
闯关四。小小数学家,请你来编题!
师:同学们真棒,一下子闯过了三关,解决了这么多的问题,懂得了很多的知识。那大家对环保的知识又了解多少?我们每个人在生活中会产生垃圾吗?那到底产生多少垃圾呢?你想知道吗?请看屏幕。
一个人平均每月产生32千克垃圾
师:知道了什么?你能根据这一个信息,再补充一些信息,编一道解决问题吗?
师:他的问题,有同学会解决吗?
四、全课总结,畅谈收获。
师:在这节课中你有什么收获?
五、板书设计。
用乘法两步计算解决问题