三年级下册数学教案-4.2 先除再乘实际问题(归一问题) 青岛版

文档属性

名称 三年级下册数学教案-4.2 先除再乘实际问题(归一问题) 青岛版
格式 doc
文件大小 4.5MB
资源类型 教案
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2021-02-04 17:51:23

图片预览

文档简介

先除再乘实际问题(归一问题)
教学内容:青岛版三年级下册第四单元44—45页 信息窗2 第1课时
教学目标:
1.学会整理数学信息的方法;了解先除再乘实际问题(归一问题)的特征,并能熟练解决类似的归一问题。
2.经历收集信息、发现问题、提出问题、分析问题,解决问题的过程,探索解决问题的基本方法及步骤,体验解决问题策略的多样化;
3.在探究交流中,培养合作意识、评价意识。增强学习数学的兴趣和信心,获得成功的体验。
教学重点:学会整理条件和问题的方法;掌握解决问题的基本方法。
教学难点:探究解决问题的策略。能熟练解决归一问题。
教学具准备:课件、纸卡。
教学过程:
一、创设情境,提出问题
1.谈话导入
请想一想,你是怎样解决实际问题的?(生回答)
今天我们继续学习解决实际问题(板书:解决问题)、
二、自主学习,小组探究
1.整理信息和问题
课件出示:
你能找出哪些数学信息?生说师板书:18元 3本 9本
能用你喜欢的方法把信息和问题整理出来吗?
(小组讨论并动手整理信息。)
汇报:
预设1.有列表格
预设2.有画图
(板书:摘录 画图 列表)
根据这些信息,你能提出什么数学信息?(需要多少钱?)
汇报:
师:根据问题 要求9本需要多少钱?必须先算什么?在算什么?
板书:
先算:一本多少钱?(就是求什么的? 18平均分成3份,求一份是多少的。)
18÷3=6(元)
再算:需要多少钱?(就是求什么的?9个6相加是多少。)
6×9=54(元)
还有不同的做法吗?
9除以3表示什么(小组讨论)(表示9里面有几个3,就有几个18元)
9÷3×18
=3×18
=54(元)
答:需要54元。
你能梳理一下,解题的步骤吗?(小组讨论并汇报)
三、汇报交流,评价质疑。
1.展示整理成果,学习整理方法。
学生汇报自己整理过程
课件出示,探究提示:
我们学会了整理的方法,让我们来试试好吗?
出示:
师:小组内讨论后共同解决
汇报:(教师展示课件与学生共同讲评,生说出,要求什么必须先算什么)
还有不同的做法吗?你是怎样想的?
生汇报师板书:
12÷3×27
=4×27
=108(元)
答:小青用了108元。
你们学会了吗?想不想自己做一题试一试?
(学生拿出准备的学习纸片)
学生独立完成后再交流。
四、抽象概括,总结提升
师:仔细观察,今天学习的这几道解决问题,都用的是什么方法?(学生讨论后回答)
(先除后乘,用的题目可以用两种方法解答,有的不能用,什么情况下可以用?什么情况下不可以用?板书:都是先求一份的,再求多份)小组内讨论并交流。
五、巩固应用,拓展提高。总结解题步骤。
师:通常我们在解决问题时要经历以下几个步骤。(讲解时同步出示课件)在解决问题时,我们首先要整理题目中的信息和问题,并根据信息与问题的对应关系,确定了我们解决问题的思路,最后再列出算式计算,老师提醒大家千万别忘记了检验。
我们进行小组内比赛,每小组都有一道题目,看哪个小组的解题速度快而且正确率高!(各小组独立完成,鼓励多种算法)
(1)整理问题和条件。
(2)说说你的解题思路,先求什么,再求什么?
(3)你有几种不同的做法?
(4)学生独立解题,教师巡视指导,做后全班交流。
表扬比较好的小组。(适时提问)
六、课后小结
说说你的收获可以吗?(学生先小组内交流再全班内交流)
七、课后检测。
下面我们来检测,看看这节课你的收获好吗?
(这道题目作为课后检测)
生独立完成,师巡视并进行评论。
八、板书设计:
先除后乘解决问题(归一问题)
18元 3本 9本 ?元 画图 列表 摘录
先算:一本多少钱? 12÷3×27
18÷3=6(元) =4×27
再算:需要多少钱? =108(元)
9÷3×18 答:小青用了108元。
=3×18
=54(元)
答:需要54元。