人教版二年级数学下册第4单元表内除法二练习课优质教学课件(共13张ppt)

文档属性

名称 人教版二年级数学下册第4单元表内除法二练习课优质教学课件(共13张ppt)
格式 pptx
文件大小 3.5MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-02-05 20:24:28

图片预览

文档简介

第4单元 表内除法(二)
练习课
一、基础练习
9÷9=
(教材练习九第1题)
42÷6=
45÷5=
27÷3=
64÷8=
36÷4=
72÷8=
36÷9=
63÷7=
72÷9=
49÷7=
32÷4=
1
7
9
9
8
9
9
4
9
8
7
8
二、指导练习
(教材练习九第2题)
一张电影票8元,要求“40元能买几张票”,也就是求40里面有几个8。
40÷8=
5(张)
二、指导练习
(教材练习九第3题)
每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成几段,也就是求28里面有几个7。
28÷7=
4(段)
一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
二、指导练习
(教材练习九第5题)
4
走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。
32÷8=4,下一步走28÷4。
7
6
9
3
2
7
7
3
8
8
5
9
5
6
4
6
7
9
6
(教材练习九第6题)
18÷3=
碰碰车每辆坐3人,要求18人要坐几辆碰碰车,也就是求18里面有几个3。
6(辆)
二、指导练习
(教材练习九第6题)
答案不唯一,如:18人玩小飞机,需要多少钱?
18÷2=
先求18人要坐几架小飞机,再求需要多少钱。
9(架)
9×6=
54(元)
二、指导练习
(教材练习九第7题)
3
7
7
24
7
9
3
21
3
二、指导练习
(教材练习九第8题)
在○里填“+”“-”“×”或“÷”。

×

÷
÷
÷

×
二、指导练习
(教材练习九第9题)
面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?
3个27元,要求每个多少元,就是把27平均分成3份,求每份是多少。
27÷3=
9(元)
10-9=
1(元)
二、指导练习
2
6
3
9
4
7
5
8
12÷6=2
(教材练习九思考题)
27÷9=3
28÷7=4
40÷8=5
二、指导练习
在解答问题的时候,我们一定要认真审题,选择有关的条件和问题,认真进行分析,这样才能正确解答。
三、课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
本节课完!