第5单元 混合运算
解决问题
25-20
( )
一、复习导入
1、下面各题第一步要先算什么?把它圈出来。
45+9-10
27-9+12
3×6÷2
35÷5×7
3+8×5
27÷(3+6)
21÷
2、把下面每一组算式合并成一个综合算式。
(1)45-38=7
21÷7=3
(2)25-20=5
5×3=15
45-38
=3
×3
=15
( )
二、探究新知
剩下的还要烤几次?
我知道了这些信息。
一共要烤90个面包
已经烤了36个
每次能烤9个,要求的是剩下的还要烤几次。
二、探究新知
一共要烤90个面包
已经烤了36个
每次能烤9个,要求的是剩下的还要烤几次。
可以用这样的图来进行分析。
已烤的
90个
36个
剩下的
每次烤9个,烤几次?
求还要烤几次,应先知道剩下多少个需要烤。
二、探究新知
已烤的
90个
36个
剩下的
每次烤9个,烤几次?
求还要烤几次,应先知道剩下多少个需要烤。
(1)没烤的面包有多少个?
90-36=54(个)
(2)还要烤几次?
54÷9=6(次)
你会列综合算式表示解答过程吗?
(90-36)÷9
=54÷9
要想先计算90-36,必须添上小括号。
=6(次)
二、探究新知
已烤的
90个
36个
剩下的
每次烤9个,烤几次?
(1)没烤的面包有多少个?
90-36=54(个)
(2)还要烤几次?
54÷9=6(次)
(90-36)÷9
=54÷9
=6(次)
综合算式:
每次烤9个,烤6次是54个,再加上已经烤好的36个,是90个。
口答:剩下的还要烤6次。
如果一个问题需要多个步骤才能解决,要想好先解答什么,再解答什么。
三、巩固练习
第一组比第二组多花多少钱?
方法一:第一组花了多少钱?
9×3=27(元)
第二组花了多少钱?
6×3=18(元)
第一组比第二组多花了多少钱?
27-18=9(元)
方法二:
第一组比第二组多买了几个?
9-6=3(个)
第一组比第二组多花了多少钱?
3×3=9(元)
(9-6)×3
=3×3
=9(元)
综合算式:
三、巩固练习
(教材练习十二第1题)
小杰和爸爸、妈妈一起去公园玩。用20元钱买票够吗?
5+8×2
需要买一张儿童票和两张成人票。
=5+16
=21(元)
21>20
答:用20元钱买票不够。
=32-5
4×8-5
三、巩固练习
(教材练习十二第2题)
小明买了4套明信片,每套8张。
=27(张)
我把其中的5张送给了好朋友,还剩下多少张?
说一说先求什么,再求什么,然后再解答。
(1)小明一共买了多少张明信片?
4×8=32(张)
(2)还剩下多少张?
32-5=27(张)
综合算式:
如果一个问题需要多个步骤才能解决,要想好先解答什么,再解答什么。
四、课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
本节课完!