第3课时 练习十
元、角、分
义务教育苏教版一年级下册
练习题
14
1
3
16
1
5
练习题
2. 在 里填“ >”“ <” 或“ =”。
>
=
<
>
练习题
6
+
10
+
12
28
元
28
30
<
口答:每样买一件,30元够。
练习题
4.把10元钱用完,可以买哪些商品?各买几件?
买一个杯子,一块肥皂,一支牙刷。
(答案不唯一)
练习题
练习题
(1)小明付 50 元,要找回多少元?
50
-
30
20
元
口答:小明付 50 元,要找回20元。
练习题
(2)小芳付 10 元,要找回多少元?
10
-
6
4
元
口答:小芳付 10 元,要找回4元。
练习题
(1)买一袋大米和一桶油,一共要多少元?
40
+
45
85
元
口答:买一袋大米和一桶油,一共要85元。
练习题
(2)买一箱牛奶付出25元,找回3元。
你能标出每箱牛奶的价钱吗?
25
-
3
22
元
22
口答:每箱牛奶22元。
练习题
例:买一袋面粉和一袋香米,一共要多少元?
22
32
+
40
72
元
口答:买一袋面粉和一袋香米,一共要72元。
练习题
5张
练习题
8.到商店去看一看,了解10元能买些什么。
知识拓展
练习题
通过这节课的学习活动,你有什么收获?