(共13张PPT)
第二单元
·
除数是一位数的除法
口算除法(1)
一、复习导入
1、直接说出得数。
9÷3=
3
8÷4=
2
48÷8=
6
45÷9=
5
6÷3=
2
5÷5=
1
2、口答。
60里面有(
)个十。
6
600里面有(
)个百。
6
一、复习导入
3、把6根小棒平均分成3份,每份是多少根?
6÷3=
2(根)
答:每份是2根。
二、创设情境
你从图中获得了什么信息?
(2)1盒里面有(
)沓手工纸,10沓有(
)个十张;
10
10
(1)1沓有(
)张手工纸,1盒有(
)张。
10
100
60÷3=
20
把60张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?
6个十
÷3=
2个十
(张)
三、探究新知
6沓平均分给3人,每人得到2沓。
6÷3=2
60÷3=20
6个十除以3是2个十,就是20。
答:每人得到20张。
10张
10张
10张
10张
10张
10张
三、探究新知
想一想:600÷3=
100张
100张
100张
100张
100张
100张
200
6个百
÷3=
2个百
6盒平均分给3人,每人得到2盒。
6÷3=2
600÷3=200
3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均每班用了多少张?
120÷3=
40(张)
÷3=
4个十
三、探究新知
可以把120看成12个十。
12÷3=4
120÷3=40
10张
10张
10张
10张
10张
10张
10张
10张
10张
10张
10张
10张
100张
12个十
8÷4=
9÷3=
60÷2=
50÷5=
80÷4=
800÷4=
90÷3=
900÷3=
600÷2=
6000÷2=
500÷5=
5000÷5=
2
30
10
3
20
30
300
100
200
300
3000
1000
四、巩固练习
30÷3=
400÷2=
9000÷3=
60÷2=
800÷4=
5000÷5=
10
200
3000
30
200
1000
四、巩固练习
(教材练习三第1题)
一共90
人,先排成人数相同的9列,再围成人数相同的3个圆圈。
(1)每列多少人?
(2)每个圆圈多少人?
90÷9=
90÷3=
10(人)
30(人)
四、巩固练习
(教材练习三第2题)
1600÷2
160÷2
16÷2
3000÷5
300÷5
30÷5
2100÷7
210÷7
21÷7
四、巩固练习
(教材练习三第3题)
=8
=80
=800
=6
=60
=600
=3
=30
=300
400÷
4
5
8
100
80
50
240÷
4
6
8
60
40
30
四、巩固练习
(教材练习三第4题)
一位数除整十、整百、整千数的口算方法:用表内除法计算。用被除数中0前面的数除以一位数,求出商后,再看被除数的末尾有几个
0,就在商的末尾添几个0。
五、课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
一位数除几百几十的口算方法:可以先用被除数的前两位数除以一位数,然后将得数的末尾添上一个0。(共12张PPT)
第二单元
·
除数是一位数的除法
口算除法(2)
一、复习导入
口算。
90÷3=
30
900÷3=
300
9000÷3=
3000
18÷6=
3
180÷6=
30
1800÷6=
300
把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?
二、探究新知
10张
10张
10张
10张
10张
10张
66÷3=
22(张)
60÷3=20
6÷3=2
20+2=22
15÷5=
280÷7=
80÷2=
46÷2=
150÷5=
2800÷7=
88÷2=
64÷2=
3
40
23
4
30
400
44
32
三、巩固练习
20×2=
400×2=
12×3=
40÷2=
800÷2=
36÷3=
40
800
36
20
400
12
三、巩固练习
(教材练习三第5题)
24×2=
48÷2=
48
24
被除数
4000
270
720
63
84
99
除
数
2
3
9
3
2
3
商
2000
90
80
21
42
33
三、巩固练习
(教材练习三第6题)
公园运来88盆花,准备摆在2个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?如果摆在4个花坛里呢?
88÷
2=
44(盆)
88÷
4=
22(盆)
三、巩固练习
(教材练习三第7题)
一只东北虎的体重是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍。
东北虎
360千克
鸵鸟
(
)千克
企鹅
(
)千克
90
40
360÷4=90(千克)
360÷9=40(千克)
三、巩固练习
(教材练习三第8题)
8000÷2=
12×4=
46+18=
98-45=
62÷2=
180÷6=
4000
48
53
31
30
3×11=
70×8=
33
560
64
三、巩固练习
(教材练习三第9题)
149
+
278
782
-
368
126
╳
3
7
1
2
1
4
4
1
4
8
1
7
3
三、巩固练习
(教材练习三第10题)
8
56
4
60
7
326
+
695
600
-
527
305
╳
4
1
1
2
1
0
3
7
0
2
2
12
9
81
2
三、巩固练习
(教材练习三第10题)
83
9
1
1
两位数除以一位数的口算方法:根据数的组成,先把被除数分解成
,然后分别用几个十和几个一除以除数,再把除得的结果加到一起,就得到最后的结果。
五、课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
几个十和几个一(共15张PPT)
第二单元
·
除数是一位数的除法
两位数除以一位数的笔算
从图中,你知道了哪些信息?可以提出什么问题?
三年级两个班的同学一共要种42棵树,四年级两个班的同学一共要种52棵树。
三年级平均每班种多少棵?四年级平均每班种多少棵?
一、情景导入
二、探究新知
三年级平均每班种多少棵?
应该怎样列式呢?
42÷2=
42÷2=
21(棵)
2÷2=1
40÷2=20
20+1=21
三年级平均每班种多少棵?
二、探究新知
口算时是怎样想的?
三年级平均每班种多少棵?
4
4
2
4
2
2
2
1
2
0
21(棵)
40中有2个二十
分掉4个十
2
2中有2个一
-
-
42÷2=
还剩2个一
分掉2个一
没有剩余
0
怎样笔算呢?
二、探究新知
二、探究新知
应该怎样列式呢?
52÷2=
四年级平均每班种多少棵?
5
2
5
0
26(棵)
2
6
4
2
1
1
2
2
2乘2个十
5个十减4个十
2
剩下的1个十和2个一合起来是12
2乘6个一
又该怎样竖式计算呢?
52÷2=
四年级平均每班种多少棵?
二、探究新知
2
6
×
2
5
2
当没有余数时,可以用商和除数相乘来验算。
二、探究新知
26(棵)
52÷2=
四年级平均每班种多少棵?
三、巩固练习
1
4
8
2
8
0
3
6
8
4
8
0
3
9
6
2
6
0
2
8
2
3
1
2
0
3
6
8
9
1
8
0
1
3
1
7
2
1
0
1
1
2
三、巩固练习
(教材练习四第1题)
1
2
6
3
6
0
3
9
3
1
3
0
2
8
8
2
8
0
1
6
6
1
6
0
三、巩固练习
(教材练习四第1题)
1
2
4
7
4
0
1
1
2
6
5
5
5
0
1
1
1
4
6
4
6
0
1
1
1
6
4
4
4
0
2
2
下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
√
三、巩固练习
(教材练习四第2题)
69
3
68
4
2
6
9
3
9
0
1
4
8
7
8
0
2
2
小芳想摆成这样:
小东想摆成这样:
你能根据上面的数学信息提出数学问题并解答吗?
三、巩固练习
(教材练习四第3题)
按小芳的方案可以摆多少组?
96÷6=16(组)
按小东的方案可以摆多少组?
96÷8=12(组)
三年级有90名学生。每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?
需要多少张课桌:
90÷2=45(张)
每间教室放多少张:
45÷3=15(张)
三、巩固练习
(教材练习四第4题)
笔算两位数除以一位数时,要从
除起,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面。如果求出一位商后有余数,余下的数要与被除数个位落下来的数合起来继续除。
五、课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
最高位(共15张PPT)
第二单元
·
除数是一位数的除法
三位数除以一位数的笔算
一、复习导入
笔算。
84÷4=
72÷4=
84
4
2
8
4
1
4
0
72
4
1
4
2
8
2
0
3
3
21
18
笔算时应注意什么?
256÷2=
每本相册插多少张照片?
二、探究新知
256÷2=
1
2
4
5
1
1
6
2
8
6
0
128
验算:
1
2
8
×
2
2
5
6
你能接着除
下去吗?
余下的1表示多少?
验算一下,左面的计算正确吗?
用2去除被除数的首位,够商1,商应该是
位数。
余下的1表示1个十。
三
2
2
5
6
1写在百位上。
二、探究新知
6
2
5
6
6
2
2
1
4
4
2
4
2
1
256÷6=
4
42
……
(页)
(张)
验算:
4
2
×
6
2
5
2
+
4
2
5
6
答:可插满42页,还剩4张。
有一本相册,每页可插6张照片。把256张照片插到这本相册里,可插满多少页,还剩多少张?
2个百除以6,
商不够1个百,
怎么办?
为什么商的十位上是4而不是别的数?余下的“1”表示多少?
对了,不能
忘了余数。
4和6相乘等于24,
最接近25且小于
25,余下的“1”
表示1个十。
有余数的除法怎样验算?
二、探究新知
除数是一位数的除法怎样计算?
1、先试除被除数的首位,如果比除数小,再试除前两位数。
2、除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面。
3、每次除后,余下的数必须要比除数小。
二、探究新知
2
4
3
2
3
5
2
2
2
4
3
1
2
1
2
6
1
2
0
1
3
2
2
7
2
1
1
2
4
1
2
0
先计算,再验算。
三、巩固练习
2
1
6
×
2
4
3
2
验算:
1
7
4
×
3
5
2
2
验算:
5
8
5
5
4
6
3
6
1
5
3
5
7
3
5
5
1
5
0
1
4
2
3
5
2
0
6
9
3
6
0
3
先计算,再验算。
三、巩固练习
1
7
1
×
5
8
5
5
验算:
1
5
9
×
4
6
3
6
验算:
验算:
先判断商是几位数,再计算并验算。
327÷4=
305÷5=
81……3
61
3<5,商是两位数
3<4,商是两位数
7
3
2
7
3
4
3
2
8
1
4
5
3
6
0
5
1
3
0
5
0
5
三、巩固练习
8
1
×
4
3
2
4
+
3
3
2
7
验算:
6
1
×
5
3
0
5
验算:
先判断商是几位数,再计算并验算。
848÷6=
359÷7=
141……2
51……2
3<7,商是两位数
8>6,商是三位数
2
8
4
8
8
6
6
1
4
4
7
3
5
2
7
1
3
5
9
5
9
三、巩固练习
1
4
1
×
6
8
4
6
+
2
8
4
8
验算:
5
1
×
7
3
5
7
2
4
1
6
2
+
2
3
5
9
=185
列竖式计算下面各题,并验算。
417÷3
925÷5
(教材练习四第5题)
三、巩固练习
验算:
=139
1
4
1
7
2
3
3
1
3
1
1
3
9
×
3
4
1
7
9
9
2
7
0
7
验算:
4
9
2
5
5
5
5
1
8
2
1
8
5
×
5
9
2
5
4
0
5
2
5
0
2
列竖式计算下面各题,并验算。
332÷4
264÷6
(教材练习四第5题)
三、巩固练习
=83
4
3
8
0
1
2
3
3
3
2
2
2
验算:
8
3
×
4
3
3
2
1
=44
6
2
4
0
2
4
4
2
6
4
4
4
验算:
4
4
×
6
2
6
4
2
给商是两位数的涂上红色,商是三位数的涂上黄色。
2<5,商是两位数
8>6,商是三位数
(教材练习四第5题)
三、巩固练习
1<4,商是两位数
3>2,商是三位数
下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
√
3
2
8
1
1
5
5
2
5
6
4
6
1
4
2
6
0
1
6
4
2
5
6
4
6
1
三、巩固练习
(教材练习四第6题)
三位数除以一位数时,先试除被除数的
,如果比除数小,再试除
。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面。每次除后,余下的数必须要比除数
。
五、课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
首位
前两位数
小(共19张PPT)
第二单元
·
除数是一位数的除法
三位数除以一位数的笔算
练习课
除数是一位数的除法怎样计算?
一、复习导入
1、先试除被除数的首位,如果比除数小,再试除前两位数。
2、除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面。
3、每次除后,余下的数必须要比除数小。
二、练习
272元
?元
272÷4=
68(元)
(教材练习四第8题)
4
2
6
0
3
2
8
2
7
2
4
2
3
48
99
126
261
114
356
除以2没有余数的
除以5余数为1的
除以7余数为2的
48
126
114
356
126
261
261
114
二、练习
(教材练习四第9题)
二、练习
(教材练习四第10题)
543÷3
372÷6
924÷7
62
132
181
185÷5
712÷8
894÷6
149
37
89
(1)291除以3的商是多少?
291÷3=
二、练习
(教材练习四第11题)
3
2
9
0
2
1
7
2
9
1
7
1
2
97
(2)278除以5,商是多少,余数是多少?
278÷5=
二、练习
(教材练习四第11题)
5
2
5
3
2
5
5
2
7
8
5
8
2
55……3
(3)被除数是576,除数是6,商是多少?
576÷6=
二、练习
(教材练习四第11题)
6
5
9
0
3
6
6
5
7
6
4
6
3
96
先判断商是几位数,再计算。
二、练习
(教材练习四第12题)
2<6,商是两位数
3>2,商是三位数
6>3,商是三位数
2
4
0
3
6
6
4
6
3
1
2
1
2
6
1
2
4
2
4
0
2
6
5
1
3
2
7
21
0
1
先判断商是几位数,再计算。
二、练习
(教材练习四第12题)
6>3,商是三位数
4<8,商是两位数
7<9,商是两位数
6
48
1
8
2
1
6
2
8
72
1
2
1
8
0
2
6
4
1
3
1
3
9
1
0
8
一部8集儿童电视剧播放时间共336分钟,平均每集播放多长时间?
336÷8=
答:平均每集播放42分钟。
二、练习
(教材练习四第13题)
8
3
4
0
1
6
2
3
3
6
2
6
1
42(分)
我带了100元,最多可以买多少盒铅笔,还剩多少钱?
8元
100÷8=
二、练习
(教材练习四第14题)
8
1
4
1
6
2
1
0
0
8
0
2
答:最多可以买12盒铅笔,还剩4元钱。
12(盒)……4(元)
6元
138元
4元
(1)买1个压力锅的钱可以买几个碗?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
138÷6=
二、练习
(教材练习四第15题)
6
2
0
1
8
3
1
3
8
1
2
8
1
23(个)
答案不唯一,如:用24元钱能买几个杯子?24÷4=6(个)
很快说出下面各题的商是几。
二、练习
(教材练习四第16题)
8
7
7
5
学校食堂运来175千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?
175÷5=
答:平均每天吃35千克。
二、练习
(教材练习四第17题)
5
3
0
2
5
5
1
7
5
1
5
5
2
35(千克)
摆每个蝴蝶图案需要多少盆花,还剩几盆?
一共有643盆花,能摆出5个同样的蝴蝶图案。
643÷5=
答:摆每个蝴蝶图案需要128盆花,还剩3盆花。
二、练习
(教材练习四第18题)
1
5
1
4
2
1
0
3
8
40
3
4
128(盆)……3(盆)
(1)李老师为幼儿园买下面玩具中的一种用去114元,买下面
文具中的一种用去125元。李老师买了哪种玩具,哪种文
具?各买了多少?
(2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?
114÷6=19(个)
(1)玩具:
125÷5=25(支)
文具:
114+125=239(元)
(2)文具盒:
239÷8=29(个)……7(元)
二、练习
(教材练习四第19题)
下面各数,哪些除以3没有余数?哪些除以5没有余数?用线把它们分别与3或5连起来。
324
435
220
45
123
3
5
二、练习
(教材练习四第20题)
三、课堂小结
通过这节课的练习,你有什么收获?(共17张PPT)
第二单元
·
除数是一位数的除法
商中间有0的除法
一、激趣导入
像蛋不是蛋,说圆它不圆,没它也有它,千万连成串。(打一数字)
0
0÷5=
你能联系生活实际解释0÷5吗?
0
根据除法的意义:
二、探究新知
被除数表示总数,除数表示要分的份数。在这道算式中,被除数是0,表示一个也没有,把它分成5份,每份仍然是一个也没有,即每份分得的数量还是0,用算式表示是0÷5=0。
0÷5=
哪个数和5相乘得0?
0
(0)×5=0
→0÷5=0
你发现了什么?
二、探究新知
根据乘除法的关系:
0÷2=
0
0÷8=
0
0除以任何不是0的数,都得0。
(1)根据乘除法的关系,0和几相乘都不可能得5,所以5÷0不可能得到商,即用一个不是0的数除以0不可能得到商。
二、探究新知
0能不能作除数?
(2)如果用0除以0,因为0和任何数相乘都得0,所以0÷0不可能得到一个确定的商。
0除以任何不是0的数,都得0。
得出:0作除数无意义,因此0不能作除数。
(1)小明买了2套中国古典名著,每套花了多少钱?
从图中你知道了哪些数学信息?
二、探究新知
208÷2=
二、探究新知
2
2
0
8
0
1
2
0
0
0
8
8
0
4
208÷2=
104
简便写法:
2
2
0
8
0
1
2
0
0
0
8
8
0
4
使用简便写法,
要注意什么?
十位上的0除以2,商是0,写在十位上。
使用简便写法时,一定要注意相同数位对齐,不要商错位置。
二、探究新知
216÷2=
(2)小红买了2套世界名著,每套花了多少钱?
二、探究新知
2
2
十位上的1除以2,不够商1,怎么办?
1除以2不够商1,就在十位上商0。
2
2
1
6
2
1
1
0
1
0
1
6
1
6
0
8
216÷2=
108(元)
简便写法:
2
2
1
6
2
1
1
0
1
0
1
6
1
6
0
8
1、0÷3=
0÷4=
0÷7=
0
0
4
三、巩固练习
三、巩固练习
2
6
0
9
3
9
0
2
6
1
0
5
5
1
5
0
1
6
2
0
4
4
2
4
0
2
4
0
2
1
2
0
1把餐椅多少元:828÷4=207(元)
1把藤椅多少元:606÷2=303(元)
贵多少元:303-207=96(元)
三、巩固练习
2
8
2
0
8
7
2
8
0
3
6
0
6
3
6
0
三、巩固练习
(教材练习五第1题)
3
6
0
4
2
4
0
2
8
0
4
1
4
0
1
3
6
0
8
1
8
2
2
4
2
4
0
4
2
0
5
1
5
0
三、巩固练习
(教材练习五第2题)
2
4
1
6
0
8
1
6
0
1
3
2
6
0
8
2
4
2
2
8
3
2
0
8
3
2
0
8
4
0
2
5
5
2
5
0
全价票每张206元。
买一张全价票和一张半价票。
半价票每张多少钱?
三、巩固练习
(教材练习五第3题)
206÷2=
1
2
0
6
3
0
6
103(元)
今年一共设了816个人工鸟巢,是去年的4倍。
去年设了多少个人工鸟巢?
816÷4=
三、巩固练习
(教材练习五第4题)
2
8
1
0
6
4
1
6
0
204(个)
1、被除数中间有0的除法的计算方法:在除法笔算过程中,遇到被除数中间哪一位上的数是0且前一位没有余数时,这一位上的商就是
,要在这一位上商
占位。
四、课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
0
2、一位数除三位数,在求出商百位上的数以后,除到被除数的十位不够商1,要商
占位,余下的数和个位上的数合起来继续除。
0
0(共13张PPT)
第二单元
·
除数是一位数的除法
商末尾有0的除法
一、复习导入
0÷3=
0×4=
140÷2=
0
70
0
口算。
28÷2=
8×0=
320÷4=
14
80
0
我们一起来
算算吧。
你估计商会是
几位数?
650÷5=
(1)650元买短跳绳,可以买多少根?
6>5,我认为商应该是三位数。
就是求650里
有多少个5。
求650元能买多少根短跳绳,就是求什么?
二、探究新知
0除以5等于0,个位上商0。
650÷5=
5
5
6
5
0
6
5
1
3
0
1
5
0
0
0
1
5
130(根)
简便写法:
5
5
6
5
0
6
5
1
3
0
1
5
0
0
0
1
5
使用简便写法,要注意什么?
个位虽然不用再除,但一定要在商的个位写0占位。
二、探究新知
二、探究新知
(2)245元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱?
这是求245里有多少个8,应该用除法解答。
245÷8=
二、探究新知
个位还余5,
为什么商的
个位写0?
245÷8=
2
4
5
8
2
3
5
0
4
验算:
3
0
×
8
2
4
0
+
5
2
4
5
个位不够商1,写0占位。
(根)
(元)
……
30
5
我们算得对吗?请大家验算一下吧。
7
5
0
5
9
8
0
7
8
4
3
6
6
3
1
3
5
0
5
1
2
5
5
2
0
7
0
8
1
2
8
4
2
0
6
0
3
2
3
1
1
6
0
4
1
2
4
4
2
3
三、巩固练习
306÷3
360÷3
680÷4
608÷4
三、巩固练习
(教材练习五第5题)
1
3
0
6
2
6
0
=102
1
3
6
6
0
2
0
=120
1
4
7
8
0
2
0
2
8
=170
1
4
5
0
2
2
8
2
0
8
0
=152
三、巩固练习
(教材练习五第5题)
1
5
0
1
3
1
2
=103……2
5
4
0
3
0
=50……3
4
2
4
2
3
1
4
2
8
=43……4
8
5
6
0
4
=80……4
517÷5
403÷8
262÷6
564÷7
7
5
下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
三、巩固练习
(教材练习五第6题)
2
4
0
6
3
6
0
1
4
6
6
0
9
0
3
3
8
2
4
3
0
9
1
1
有520把椅子,分5次运完。平均每次运多少把?如果分8次运呢?
5次:
520÷5=
8次:
520÷8=
三、巩固练习
(教材练习五第7题)
1
5
2
0
0
0
4
2
0
104(把)
6
4
8
4
0
0
5
4
0
65(把)
每小时行5千米
每小时行110千米
每小时行950千米
(1)汽车每小时行驶的距离是人步行的多少倍?
(2)飞机每小时飞行的距离是人步行的多少倍?
110÷5=22
950÷5=190
三、巩固练习
(教材练习五第8题)
一位数除三位数,商末尾有0的两种情况:①除到被除数的十位正好除尽,被除数个位上是0,就不需要继续往下除,只需在商的个位写
就可以。②除到被除数的十位正好除尽,而被除数个位上的数又比除数小,也不需要继续往下除,只需在商的个位写
,被除数个位上的数落下来作为余数。
四、课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
0
0(共12张PPT)
第二单元
·
除数是一位数的除法
练习课
一、复习导入
1、被除数中间有0的除法的计算方法:在除法笔算过程中,遇到被除数中间哪一位上的数是0且前一位没有余数时,这一位上的商就是
,要在这一位上商
占位。
0
2、一位数除三位数,在求出商百位上的数以后,除到被除数的十位不够商1,且前一位没有余数时,要商
占位,余下的数和个位上的数合起来继续除。
0
0
一、复习导入
一位数除三位数,商末尾有0的两种情况:①除到被除数的十位正好除尽,被除数个位上是0,就不需要继续往下除,只需在商的个位写
就可以。②除到被除数的十位正好除尽,而被除数个位上的数又比除数小,也不需要继续往下除,只需在商的个位写
,被除数个位上的数落下来作为余数。
0
0
奥林匹克火炬在某地7天传递了840千米。平均每天传递多少千米?
840÷7=120(千米)
答:平均每天传递120千米。
二、练习
(教材练习五第9题)
计算下面各题,并验算。
403÷3
627÷5
(教材练习五第10题)
1
3
1
3
=134……1
1
5
2
5
2
25
1
7
=125……2
0
9
1
3
4
1
2
1
1
3
4
×
3
4
0
2
+
1
4
0
3
验算:
2
0
1
2
1
2
5
×
5
6
2
5
+
2
6
2
7
验算:
二、练习
计算下面各题,并验算。
(教材练习五第10题)
2
4
1
8
=280
4
8
4
1
2
2
=421
6
1
6
0
0
2
8
0
×
2
5
6
0
验算:
2
4
0
4
2
1
×
2
8
4
2
验算:
560÷2
842÷2
二、练习
(教材练习五第11题)
二、练习
2
18
6
4
=27……4
7
6
3
2
7
×
9
2
4
3
验算:
247÷9
7
+
4
2
4
7
同桌合作,从0~9的数字卡片中任意拿出4张,各自编出几道三位数除以一位数的除法式题,并计算出来。互相检查一下,看谁编得多,算得对。
3位老师带50名学生去参观植物园。
怎样买票最合算?
(教材练习五第12题)
二、练习
3位老师带50名学生去参观植物园。
怎样买票最合算?
(教材练习五第12题)
方案一:买3张成人票和50张学生票
3×10=30(元)
50×5=250(元)
30+250=280(元)
方案二:买53张团体票
53×6=318(元)
方案三:3名老师和7名学生买团体票,其余学生买学生票
(3+7)×6=60(元)
50-7=43(人)
43×5=215(元)
60+215=275(元)
275<280<318,按方案三买票最合算。
二、练习
一道除法算式中,商和余数都是3,除数正好是余数的3倍。被除数是(
)。
除数:
3×3=9
被除数=除数╳商+余数
被除数:
9╳3+3=30
30
(教材练习五第13题)
二、练习
在
填上合适的数。
1
1
1
9
9
3
1
8
2
2
2
2
4
2
6
5
3
(教材练习五第14题)
二、练习
三、课堂小结
通过这节课的练习,你有什么收获?(共12张PPT)
第二单元
·
除数是一位数的除法
解决问题(1)
一、复习导入
147≈
193≈
89≈
150
90
200
1、说出下列各数的近似数。
2、口算。
18÷6=
360÷9=
540÷9=
270÷3=
280÷4=
120÷3=
3
40
60
90
70
40
你们住了3天,住宿费一共是267元。
每天的住宿费大约是多少钱?
从图中,你知道了哪些信息,要解决什么问题?
住宿3天一共花了267元,求每天的住宿费是多少。
题中的“大约”
是什么意思?
二、探究新知
267÷3≈
求每天的住宿费大约是多少钱,应该怎样解答呢?
但也要与准确的钱数比较接近,这才合理。
题中的“大约”是什么意思?
二、探究新知
知道了3天的住宿费是267元,就是知道了3天的总钱数,求每天的住宿费。每天的住宿费=总钱数÷住的天数,因此可以用除法来解答。
不需要求准确钱数,就可以用估算求结果。
267元接近270元。
267÷3≈
300
100(元)
267÷3≈
270
90(元)
应该怎样计算结果呢?
因为267元接近270元,用三九二十七的口诀就可以得到结果,算起来很简单。
267元接近300元。
二、探究新知
267÷3≈
为什么要把267元估成270元呢?把它估成260元行不行?为什么?280元呢?
267元接近270元。
267÷3≈
300
100(元)
267÷3≈
270
90(元)
267元接近300元。
二、探究新知
两位同学的解答合理吗?为什么?
我认为都是合理的。因为不需要算出准确的钱数,他们都用估算的方法,很快求出了结果,而且算法很简单;虽然他们的结果不一样,但与准确值差距都不大。
每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?
二、探究新知
肯定比80元多。因为如果是每天80元,3天只需要240元,现在3天花费了267元,比240元多,所以每天就比80元多了。
每天的住宿费比90元少。因为3天的住宿费是267元,比270元少;如果是270元,平均分成3份,每天是90元,不到270元,分成3份,每份就不到90元了。
下面算式的结果比较接近几十?
78÷4≈
361÷5≈
178÷6≈
98÷9≈
470÷8≈
500÷7≈
80
20
350
70
400
80
180
30
90
10
480
60
490
70
三、巩固练习
(教材练习六第1题)
平均每筐大约装几十个?
255÷4≈
240
60(个)
三、巩固练习
(教材练习六第2题)
每件T恤大约多少钱?
148÷3≈
150
50(元)
三、巩固练习
(教材练习六第3题)
青蛙
大约活6年
海龟
大约活128年
比目鱼
大约活64年
(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?
128÷6≈
20
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
三、巩固练习
(教材练习六第4题)
答案不唯一,如:比目鱼的寿命大约是青蛙的多少倍?
64÷6≈
10
估算三位数除以一位数时,除数不变,把被除数看成是
或
来计算,看成的数要正好是除数的倍数。在估算的过程中可以利用乘、除法关系或者借助乘法口诀来进行估算。
四、课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
整百数
几百几十数(共14张PPT)
第二单元
·
除数是一位数的除法
解决问题(2)
一、复习导入
口算。
40÷5=
240÷8=
320÷4=
420÷7=
450÷9=
630÷7=
8
30
80
60
50
90
360÷6=
400÷5=
210÷7=
60
80
30
“够装”是什么意思?
从图中,你知道了哪些信息?
一共摘了182个菠萝,每箱装8个,一共有18个纸箱,问题是能不能装下。
“够装”的意思,就是看看能否全装下。
二、探究新知
二、探究新知
需要精确计算吗?为什么?
不需要精确计算,只需要知道18个纸箱能不能装下,所以可以用估一估的方法来解决。
二、探究新知
可以看看18个纸箱大约能装多少个菠萝。
18≈20
20×8=160(个)
20箱只能装160个,肯定装不下。
二、探究新知
还可以怎样解答?
求18个纸箱能否装下,可以先算一算,一共需要多少个纸箱。
182≈180
182÷8>20
需要的纸箱肯定超过20个,所以18个纸箱不够装。
他们的分析有道理吗?
答:18个纸箱不够装。
182≈180
182÷8>20
18≈20
20×8=160(个)
二、探究新知
都有道理,方法一是求18个纸箱大约装的数量,方法二是求大约需要多少个纸箱,就是求大约需要几份。虽然他们的想法不同,但他们都是用估算的方法,简单而快速地解决了问题。
二、探究新知
多少个纸箱才能装下?
就是求182里有几个8,应该用笔算。
182÷8=
182÷8=
(个)
22
……
6
(个)
22+1=23(个)
1
8
2
8
1
2
1
6
6
2
2
6
2
二、探究新知
答:23个纸箱才能装下。
我4分钟打了385个字。
我5分钟打了512个字。
哪位老师打字打得更快?和同学交流一下你是怎样解答的。
三、巩固练习
(教材练习六第5题)
385≈400
400÷4=100(个)
王老师:
385÷4<100
512≈500
500÷5=100(个)
李老师:
512÷5>100
答:李老师打字打得更快。
年级
一
二
三
5
4
3
班级数
捐赠图书册数
256
345
478
哪个年级平均每班捐赠图书的册数最多?
256÷3<90
一年级:
270
345÷4<90
二年级:
360
478÷5>90
三年级:
450
三、巩固练习
(教材练习六第6题)
答:三年级平均每班捐赠图书
的册数最多。
1吨=1000千克
25×9=225(千克)
600千克<1000千克
答:可以把苹果、梨和香蕉都装上车。
把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?
三、巩固练习
(教材练习六第7题)
25×8=200(千克)
25×7=175(千克)
225+200+175=600(千克)
(1)要使商的中间有0,
里可以填几?
(2)要使商末尾有0,两个
里可以分别填几?
0
1
2
2
4
8
0
1
2
3
三、巩固练习
(教材练习六第8题)
估算三位数除以一位数时,除数不变,把被除数看成是整百数或几百几十数来计算,看成的数正好是除数的倍数。在估算的过程中,可利用乘除法关系或借助乘法口诀来进行估算。
四、课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
用估算的方法解决实际问题时,首先要理清题中的数量关系,然后根据实际情况,从不同角度寻找解决问题的途径。