【名师课件】苏教版四年级下册数学 6、运算律(10课时,155张幻灯片)

文档属性

名称 【名师课件】苏教版四年级下册数学 6、运算律(10课时,155张幻灯片)
格式 pptx
文件大小 8.2MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-02-08 09:36:42

图片预览

文档简介

加法的交换律和结合律


运算律

义务教育苏教版四年级下册
情境导入
探究新知
23个女生在踢毽子
28个男生在跳绳
17个女生在跳绳
1.跳绳的有多少人?
1
28+17=45(人)
17+28=45(人)

知识点1:加法交换律
探究新知
28+17=45
17+28=45
28+17=17+28
我发现:两个加数交换位置,和不变。
探究新知
举例验证:
98+18=116
18+98=116
98+18=18+98
39+85=124
85+39=124
39+85=85+39
两个加数交换位置,和不变。
可表示为:
探究新知
(1) + = +
如果用字母a、b 分别表示两个加数,可以写成:
加法交换律
a + b = b + a
(2)甲数+乙数=乙数+甲数
探究新知
23个女生在踢毽子
28个男生在跳绳
17个女生在跳绳
2. 跳绳和踢毽子的一共有多少人?
(28+17)+23
=45+23
=68(人)
28+(17+23)
=28+40
=68(人)

1
知识点2:加法结合律
探究新知
=45+23
=68(人)
=28+40
=68(人)
(28+17)+23 28+(17+23)
先把前两个数相加,再加第三个数。
先把后两个数相加,再加第一个数。
(28+17)+23 = 28+(17+23)
探究新知
算一算,下面的○里能填等号吗?
(45+25)+16 ○ 45+(25+16)
(39+18)+22 ○ 39+(18+22)
=
=
比较上面的算式,和同学说说有什么发现。
探究新知
三个数相加,可以先把前两个数相加,再和第三个数相加;也可以先把后两个数相加,再和第一个数相加,它们的和不变。
如果用字母a、b 、c分别表示三个加数,上面的规律可以写成:
(a + b)+c = a+(b + c)
加法结合律
练一练
82+8=8+82
(84+68)+32=84+(68+32)
75+(47+25)=(75+25)+47
加法交换律
加法结合律
加法交换律和加法结合律
说说下面的等式各应用了什么运算律。
59+0=0+59
47+(30+8)=(47+30)+8
(74+49)+51=74+(49+51)
33+(48+67)=(33+67)+48
课堂检测
1.下面的等式各应用了什么运算律?
加法交换律
加法结合律
加法结合律
加法交换律和加法结合律
(教材第58页第1题)
课堂检测
2.计算下面各题,并应用加法交换律进行验算。
690+174= 583+68= 795+367=
864

6 9 0
1 7 4
8 6 4

6 9 0
1 7 4
8 6 4

5 8 3
6 8
6 5 1

5 8 3
6 8
6 5 1

7 9 5
3 6 7
1 1 6 2

7 9 5
3 6 7
1 1 6 2
651
1162
课堂检测
(教材第58页第3题)
3.
38+76+24
38+(76+24)
88+45+12
45+(88+12)
=114+24
=138
=38+100
=138
=133+12
=145
=45+100
=145
拓展练习
(1)19999+1999+199+19+9
=20000+2000+200+20+10-5
=22230-5
=22225
4.计算。
拓展练习
(2)1991+8119+8009+1881
=(1991+8009)+(8119+1881)
= 10000+10000
= 20000
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
1.加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。用字母表示为:

2.加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。用字母表示为:
a+b=b+a
(a+b)+c=a+(b+c)
2、应用加法运算律进行简便计算


运算律

义务教育苏教版四年级下册
复习导入
根据运算定律填上适当的数。
25+( )=75+( )
A+( )=12+( )
70+( + b )=( +30 )+ b
75
25
12
A
30
70
探究新知
四年级
五年级
六年级
29人
46人
54人
右表是林山小学四、五、六年级的同学参加跳绳比赛的人数。
29+46+54=
(人)
2
三个年级一共有多少人参加跳绳比赛?
知识点:应用加法运算律进行简便计算
探究新知
29+46+54
=75+54
=129(人)
29+ 46+54
=129(人)
( )
=29+100
一:
二:
=29+ 46+54
哪种方法简便?为什么?
第二种方法简便。因为46+54能凑成整百。
用简便方法计算,并说说各应用了什么运算律。
65+ 79+21
=
65+ 79+21
=
65+
100
=
165
加法结合律
( )
试一试
试一试
47+ 78 + 22
78+(47+22)
=
47+78 +22
=
=
( )
100
47+
=
147
加法交换律
加法结合律
练一练
75
47
19
23
38
56
62
44
53
25
81
77
1.哪两片树叶上数的和是100?连一连。
2.用简便方法计算。
295+37+63 86+(14+79)
47+58+42+33 18+(159+82)
=295+(37+63)
=295+100
=395
=(86+14)+79
=100+79
=179
=(47+33)+(58+42)
=80+100
=180
=(18+82)+159
=100+159
=259
练一练
1.你能很快说出每束气球上三个数的和吗?
88
119
159
147
课堂检测
(教材第58页第4题)
2.
175+201
175+200+1
468+103
468+100+3

2 0 1
1 7 5
3 7 6
=375+1
=376

1 0 3
4 6 8
5 7 1
=568+3
=571
课堂检测
(教材第58页第5题)
3.怎样算简便就怎样算。
127+302 354+103


89+125+11 238+402
=127+300+2
=427+2
=429
=354+100+3
=454+3
=457
=(89+11)+125
=100+125
=225
=238+400+2
=638+2
=640
课堂检测
(教材第58页第6题)
417+305 257+35+65
=417+300+5
=717+5
=722
=257+(35+65)
=257+100
=357
课堂检测
(教材第58页第6题)
4.海豚馆第一天卖出门票344张,第二天上午卖出187张,下午卖出213张。两天一共卖出多少张门票?
344+187+213
=344+(187+213)
=344+400
=744(张)
答:两天一共卖出744张门票。
课堂检测
(教材第58页第7题)
巩固练习
5.用简便方法计算下面各题。
484+97 963+201
=484+100-3
=584-3
=581
=963+200+1
=1163+1
=1164
计算连加时,先观察哪两个数或哪几个数相加可以凑成整十、整百、整千……的数,然后应用加法运算律,可以使计算简便。
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
3、练习课


运算律

义务教育苏教版四年级下册
练习题
8.根据加法运算律,在 里填合适的数。
25+ =43+
45+72+36= +(72+ )
130+(70+65)=( +70)+
43
25
45
36
130
65
9. 下面各题,怎样算简便就怎样算。
55+36+64 238+402


37+48+23+52 105+478
=55+(36+64)
=55+100
=155
=238+400+2
=638+2
=640
=(37+23)+(48+52)
=60+100
=160
=478+100+5
=578+5
=583
练习题
13+14+15+16+17


118+75+82




=(13+17)+(14+16)+15
=30+30+15
=75
=118+82+75
=200+75
=275
练习题
1+3+5+7+9+11+13+15+17+19
=(1+19)+(3+17)+(5+15)+
(7+13)+(9+11)
=20+20+20+20+20
=100
练习题
178-(78+7)
178-78-7
294-36-64
294-(36+64)
=178-85
=93
=100-7
=93
=258-64
=194
=294-100
=194
10. 算一算,比一比,你有什么发现?
练习题
一个数连续减去两个数等于这个数减去这两个数的和。
11. 下面各题,怎样算比较简便?
639-128-72 523-(23+46)




=639-(128+72)
=639-200
=439
=523-23-46
=500-46
=454
练习题
156-56-44 347-(68+47)
=156-(56+44)=156-100
=56
=347-68-47
=300-68
=232
练习题
12.你能很快算出下面几种费用各月的合计数吗?
145
165
137
练习题
13.先填表,再观察填出的数,说一说你的发现。
210
190
220
180
230
170
240
160
250
150
练习题
在加法运算中,一个加数不变,另一个加数加(或减)几,和也同时加(或减)几;在减法运算中,被减数不变,减数加(或减)几,差反而减(或加)几。
4、乘法交换律和结合律及其简便计算


运算律

义务教育苏教版四年级下册
复习导入
写公式
a+b=b+a
(a+b )+ c=a+(b + c)
加法结合律
加法交换律
复习导入
用简便方法计算

77+72+23

=72+77+23
=72+(77+23)
=72+100
=172
(加法交换律)
(加法结合律)
探究新知
3×5=15(人)
或 5×3=15(人)
?人
一共有多少人在踢毽子?
同学们分成3组踢毽子。
每组5人。
3
知识点1:乘法交换律
探究新知
观察比较:这两个算式什么是相同的?什么是不相同的?
3×5=15(人)
5×3=15(人)
3×5=5×3
你能再写出几个这样的算式吗?
探究新知
5 × 7 = 7 × 5
9 × 13 = 13 × 9
53 × 26 = 26 × 53
观察上面的乘法算式,你发现了什么规律?
两个数相乘,交换两个乘数的位置,积不变。
可表示为:
探究新知
(1) × = ×
如果用字母a、b 分别表示两个乘数,可以写成:
乘法交换律
a × b = b × a
(2)甲数×乙数=乙数×甲数
探究新知
先算出一个年
级参加的人数。
先算出全校
有多少个班。
华丰小学举行跳绳比赛,规定每个班选派23人参加。每个年级有5个班,6个年级一共要选派多少人参加比赛?
(23×5)×6
= 115×6
= 690(人)
23×(5×6)
= 23×30
= 690(人)
4
知识点2:乘法结合律
探究新知
23×(5×6 )
=
(23×5)×6
(23×5)×6
= 115×6
= 690(人)
23×(5×6)
= 23×30
= 690(人)
再写几组这样的算式,算一算,比一比,你有什么发现?
探究新知
(15×20)×45 =13500
15×(20×45)=13500
(15×20)×45 = 15×(20×45)
(35×15)×2 = 1050
35×(15×2)= 1050
(35×15)×2 = 35×(15×2)
探究新知
三个数相乘,先把前两个数相乘,再与第三个数相乘;或者先把后两个数相乘,再与第一个数相乘,积不变。
如果用字母a、b 、c分别表示三个乘数,上面的规律可以写成:
(a × b)×c = a×(b × c)
乘法结合律
试一试
用简便方法计算,并说说各应用了什么运算律。
16×15×2
25×(37×4)
=16×(15×2)
=16 ×30
=480
= 25×(4×37)
=(25 ×4)×37
=100 ×37
=3700
乘法结合律
乘法结合律
乘法交换律
练一练
根据乘法运算律,在 里填合适的数。
45×16= 16×
5×(14 × 9)=(5× )×
(6×13)× 5)=13×( × )
45
14
9
6
5
课堂检测
1. 计算下面各题,并应用乘法交换律进行验算。
=3588
78×46 65×39
×
7 8
4 6
4 6 8
3 1 2
3 5 8 8
×
7 8
4 6
3 6 8
3 2 2
3 5 8 8
×
6 5
3 9
5 8 5
1 9 5
2 5 3 5
×
6 5
3 9
1 9 5
2 3 4
2 5 3 5
=2535
(教材第65页第1题)
课堂检测
(教材第65页第1题)
27×94
×
2 7
9 4
1 0 8
2 4 3
2 5 3 8
=2538
×
2 7
9 4
6 5 8
1 8 8
2 5 3 8
课堂检测
(教材第65页第2题)
2.
37×4×5
37×(4×5)
25×13×2
13×(25×2)
=148×5
=740
=37×20
=740
=325×2
=650
=13×50
=650
课堂检测
(教材第65页第3题)
3. 你能很快说出每束气球上三个数的乘积吗?
600
1200
500
2700
课堂检测
(教材第65页第4题)
4. 用简便方法计算。
47×2×5 5×(14×11)


39×5×4 6×(27×5)
=47×10
=470
=70×11
=770
=39×(5×4)
=39×20
=780
=(6×5)×27
=30×27
=810
课堂检测
(教材第65页第5题)
5.
4×3×25
=4×25×3
=100×3
=300(户)
答:这幢楼一共住300户。
巩固练习
6.工厂生产了一批钢笔,一共装了15箱,每箱45盒,每盒6支。这批钢笔一共有多少支?
6×45×15
=(6×15)×45
=4050(支)
答:这批钢笔一共有4050支。
乘法交换律:两个数相乘,交换两个乘数的位置,积不变。用字母表示为:
课堂小结
a × b = b × a
(a × b)×c = a×(b × c)
乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再与第三个数相乘;或者先把后两个数相乘,再与第一个数相乘,积不变。用字母表示为:
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
5、乘法分配律


运算律

义务教育苏教版四年级下册
复习导入
乘法交换律:
乘法结合律:
探究新知
四、五年级一共要领多少根跳绳?
5
知识点:乘法分配律
探究新知
四、五年级班级总个数
四、五年级一共要领跳绳的根数
四年级班级个数
五年级班级个数
+
每个班领跳绳的根数
×
列式:(6+4)×24
已知条件:四年级有6个班,五年级有4个班,
每个班领24根跳绳。
要求问题:四、五年级一共要领多少根跳绳?
方法一:
探究新知
四年级领跳绳的根数
四年级班级个数
×
每个班领跳绳的根数
列式:6×24+4×24
已知条件:四年级有6个班,五年级有4个班,
每个班领24根跳绳。
要求问题:四、五年级一共要领多少根跳绳?
五年级班级个数
×
每个班领跳绳的根数
五年级领跳绳的根数
四、五年级一共要领跳绳的根数
方法二

探究新知
方法一:
(6+4)×24
=10×24
=240(根)

方法二:
6×24+4×24
=144+96
=240(根)
答:四、五年级一共要领240根跳绳。
探究新知
(6+4)×24=240
6×24+4×24=240
(6+4)×24
=6×24+4×24
再写几组这样的算式,算一算,比一比,你有什么发现?
探究新知
(125+10)×8=1080
125×8+10×8=1080
(125+10)×8
=125×8+10×8
(25+7)×4=128
25×4+7×4=128
(25+7)×4
=25×4+7×4
探究新知
两个数的和与一个数相乘,可以先把这两个数分别与这个数相乘,再相加。
如果用字母a、b 、c分别表示三个数,上面的规律可以写成:
(a + b)×c = a×c + b×c
乘法分配律
练一练
练一练
课堂检测
1. 算一算,比一比,每组中哪一题的计算
比较简便?
64×8+36×8
(64+36)×8
25×17+25×3
25×(17+3)
=100×8
=800
=512+288
=800
=425+75
=500
=25×20
=500
每组中第2道题计算简便。
教材第65页第6题)
2.用两种不用的方法计算长方形菜地(如右图)的周长,并说说它们之间的联系。
方法一:
64×2+26×2
=128+52
=180(米)
方法二:
(64+26)×2
=90×2
=180(米)
答:长方形菜地的周长是180米。
教材第66页第7题)
课堂检测
联系:算式(64+26)×2可以看作算式64×2+26×2
逆用乘法分配律得到的。
巩固练习
25×(40-4) 50×7-20×7
3.你能写出与下面算式相等的式子吗,计算检
验,你有什么发现?
乘法分配律也适用于减法
=25×40-25×4
=900
=(50-20)×7
=210
课堂小结
两个数的和与一个数相乘,可以把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积相加,结果不变。这叫做乘法分配律。
a×(b+c)
= a×b + a×c
(a+b)×c
= a×c + b×c
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
乘法分配律也适用于减法
6、应用乘法分配律进行简便计算


运算律

义务教育苏教版四年级下册
48x12+52x12 15x18+26x18
(15+18)x26 25x40+25x4
25x(40+4) (48+52)x12
14x(45-5) 11x4+25x4
(11x25)x4 14x45-14x5
复习导入
把左右两边相等的算式用线连起来。
探究新知
想一想:可以怎样计算得数?
一共要付多少元?
32×102= (元)
6
知识点:应用乘法分配律进行简便计算
探究新知
方法一:用竖式计算
1 0 2
× 3 2
2 0 4
3 0 6
3 2 6 4
32×102= (元)
方法二:口算
32×100=3200
32×2=64
3200+64=3264
探究新知
方法三:用拆分法计算
32×102= (元)
32×102
=32×(100+2)
=32×100+32×2
=3200+64
=3264(元)
答:一共要付3264元。
3264
应用乘法分配律
试一试
用简便方法计算,并说说应用了什么运算律。
46 ×12 + 54 ×12
你是怎样计算的?与同学交流。
46 ×12 + 54 ×12
=(46+54)×12
=100×12
=1200
应用乘法分配律
1. 口算下面各题,并说说是怎样应用乘法分配律的。
23×3=
4×12=
16×5=
2×48=
(20+3)×3=20×3+3×3=69
4×(10+2)=4×10+4×2=48
(10+6)×5=10×5+6×5=80
2×(40+8)=2×40+2×8=96
课堂检测
(教材66页第8题)
先把两位数分成“整十数+一位数”的形式,
再应用乘法分配律进行计算。
课堂检测
2. 用简便方法计算。
38×7+62×7 16×29+16×21



5×23+5×37 152×8+148×8
=(38+62)×7
=100×7
=700
=16×(29+21)
=16×50
=800
=5×(23+37)
=5×60
=300
=(152+148)×8
=300×8
=2400
(教材66页第9题)
或: 56×16+24×16
=(56+24)×16
=80×16
=1280(元)

答:共用1280元。
课堂检测
(教材66页第10题)
3.
4.
课堂检测
(教材66页第11题)
4.
课堂检测
(教材66页第11题)
88×125
=8×11×125
=11× (8×125)
=11× 1000
=11000
88×125
=(80+8)×125
=80×125+8×125
=10000+1000
=11000
乘法结合律
乘法分配律
5.你能用两种方法计算 88×125吗?

巩固练习
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
1.应用乘法分配律:两个数相乘,如果有一个数接近整百数,可以先将这个数转化成整百数加或减一个数的形式,再应用乘法分配律进行计算。
2.应用乘法分配律逆运算:当两积之和的算式里有一个乘数相同,另外两个乘数相加可凑成整十、整百数时,可以逆向应用乘法分配律算出结果,使计算简便。
7、练习课


运算律

义务教育苏教版四年级下册
12. 下面的等式各应用了什么运算律?
78×35=35×78
54×4×25=54×(4×25)
39×15+15×61=(39+61)×15
125×5×6×8=(125×8)×(5×6)
乘法交换律
乘法结合律
乘法分配律
乘法交换律、乘法结合律
练习题
练习题
13. 用简便方法计算。
17×203 27×4×5
25×(4+20) 208×12
=25×4+25×20
=100+500
=600
=27×(4×5)
=27×20
=540
=200×12+8×12
=2400+96
=2496
=17×200+17×3
=3400+51
=3451
15×28×2 32×18+32×32
=32×(18+32)
=32×50
=1600
=28×(15×2)
=28×30
=840
练习题
14. 算一算,比一比,你有什么发现?
25×24
25×4×6
36×15
9×(4×15)
×
2 5
2 4
1 0 0
5 0
6 0 0
×
3 6
1 5
1 8 0
3 6
5 4 0
=600
=540
=100×6
=600
=9×60
=540
每组两个式子结果相等。每组第2个式子运用乘法运算律使运算更简便。
练习题
15.下面各题,怎样算简便就怎样算。
14×35 43×5×4
15×12 25×28
=7×(2×35)
=7×70
=490
=43×(5×4)
=43×20
=860
=(15×2)×6
=30×6
=180
=25×4×7
=100×7
=700
练习题
4×9×25 45×6
=4×25×9
=100×9
=900
=45×2×3
=90×3
=270
练习题
16. 算算下面每组的两道算式是否相等,再说说你有什么发现。
32×(30-2) 32×30-32×2
(40-4)×25 40×25-4×25


等号左边运用了乘法分配律。
练习题
17. 你会用简便方法计算吗?
12×(40-5) 64×9-14×9


35×98 23×134-34×23
=12×40-12×5
=480-60
=420
=(64-14)×9
=50×9
=450
=35×(100-2)
=35×100-35×2
=3500-70
=3430
=23×(134-34)
=23×100
=2300
练习题
18. 绿园小区有18块草坪,每块草坪的面积都是104平方米。这些草坪的面积一共是多少平方米?
104×18
=100×18+4×18
=1800+72
=1872(平方米)
答:这些草坪的面积
一共是1872平方米。
练习题
19. 明光小学新建一幢4层的教学楼,每层有5个教室,每个教室放24张课桌。一共需要多少张课桌?
24×5×4
=24×(5×4)
=24×20
=480(张)
答:一共需要480张课桌。
练习题
20. 街心花园有玉兰树和海棠树各3行,玉兰树每行12棵,海棠树每行8棵。两种树一共有多少棵?玉兰树比海棠树多多少棵?
12×3+8×3
=(12+8)×3
=20×3
=60(棵)
12×3-8×3
=(12-8)×3
=4×3
=12(棵)
答:两种树一共有60棵,玉兰树比海棠树多12棵。
练习题
=36×520+480×36
=36×(520+480)
=36×1000
=36000
你会用简便方法计算下面各题吗?
360×52+480×36
999×8+111×28
=111×72+111×28
=111×(72+28)
=111×100
=11100
练习题
8、相遇问题


运算律

义务教育苏教版四年级下册
复习导入
路程=( )×( )
速度=( )÷( )
时间=( )÷( )
速度 时间
路程 时间
路程 速度
探究新知
学校
小明家
小芳家
小明和小芳同时从家里出发走向学校(如图),经过4分钟两人在校门口相遇。他们两家相距多少米?
我每分钟走60米
我每分钟走70米
你能用画图或列表的方法整理题目的条件和问题吗?
7
知识点:用乘法分配律解决相遇问题
小明和小芳同时从家里出发走向学校,经过4分钟两人在校门口相遇。小明每分钟走70米,小芳每分钟走60米,他们两家相距多少米?
探究新知
列表整理
小明从家到学校
小芳从家到学校
每分走70米
每分走60米
走了4分
走了4分
小明和小芳同时从家里出发走向学校,经过4分钟两人在校门口相遇。小明每分钟走70米,小芳每分钟走60米,他们两家相距多少米?
探究新知
小明家
小芳家
70米
70米
70米
70米
60米
60米
60米
60米
画线段图整理
?米
学校
你能根据整理的结果,分析数量关系,确定先算什么吗?
探究新知
探究新知
小明
小芳
小明4分钟走的路程
小芳4分钟走的路程
两家相距多少米?
70×4+60×4
=280+240
=520(米)
答:他们两家相
距520米。
方法一:
探究新知
每分钟走70米
每分钟走60米
4分钟相遇
70 +60
70+60
70+60
两人每分钟共走(70+60)米
小明
小芳
(70+60)×4
=130×4
=520(米)
答:他们两家相
距520米。
方法二:
探究新知
70×4+60×4
=280+240
=520(米)
方法一:
(70+60)×4
=130×4
=520(米)
方法二:
两种方法有什么联系?
乘法分配律
探究新知
回顾解决问题的过程,你有什么体会?
试一试
张小华和赵丽同时从同一地点出发,张小华向东走,速度是60米/分;赵丽向西走,速度是55米/分。经过3分钟,两人相距多少米?(先画图整理,再解答)
出发地

55米/分
60米/分
?米
张小华
赵丽
(60+55)×3
= 115×3
= 345(米)
答:两人相距345米。
练一练
王超和李明同时从两地沿一条公路面对面走来。王超的速度是68米/分,李明的速度是 65 米/分,经过6分钟两人相遇。两地间的路程是多少米?(先画图整理,再解答)
65米/分
68米/分
?米
李明
王超
(68+65)×6
= 133×6
= 798(米)
答:两地间的路程是798米。
1. 小张和小李在环形跑道上跑步,从同一地点同时出发,反向而行。小张的速度是4米/秒,小李的速度是6米/秒,经过40秒两人相遇。环形跑道长多少米?
(4+6)×40
=10×40
=400(米)
答:环形跑道长400米。
课堂检测
(教材70页第1题)
2. 两个工程队合开一条隧道,分别从隧道的一端同时向中间开凿。第一队每天开凿12米,第二队每天开凿15米,经过8天正好凿通。这条隧道长多少米?
(12+15)×8
=27×8
=216(米)
答:这条隧道长216米。
课堂检测
(教材70页第2题)
3.两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲的速度是6千米/时,乙的速度是4千米/时,2小时后两人还相距4千米。A、B两地相距多少千米?
(6+4)×2+4
=20+4
=24(千米)
答:A、B两地相距24千米。
巩固练习
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
1.画图的方法可将题意形象地展示出来,同时也能准确地反映出数量关系,所求问题易于发现并解答。
2.列表的方法清晰明了地表达了信息及其相互的联系,便于分析、比较。
9、练习课


运算律

义务教育苏教版四年级下册
练习题
4.
练习题
4.
练习题
练习题
练习题
练习题
练习题
练习题
练习题
练习题
练习题
练习题
练习题
练习题
10、整理与练习


运算律

义务教育苏教版四年级下册
回顾整理
这一单元,你学到了哪些知识?
加法的交换律
加法的结合律
乘法的交换律
乘法的结合律
b
a
+
a + b =
(a + b )+ c = a +( b + c )
b
a
×
a × b =
(a × b )×c = ×( × )
a
b
c
简便运算
简便运算
练习应用
(15+18)+12=15+(18+12)
15×18=18×15
(15×5)×2=15×(5×2)
(15+18)×5=15×5+18×5
练习应用
练习应用
练习应用
4.
练习应用
练习应用
练习应用
一个数连续除以两个数(0除外)等于这个数除以这两个数的积。
练习应用
练习应用
练习应用
练习应用
练习应用
练习应用
练习应用
例:和平路小学四、五年级学生共有多少人?
45×3+48×3
=(45+48)×3
= 93×3
= 279(人)
答:和平路小学四、五
年级学生共有279人。
练习应用
探索实践
探索实践
探索实践