第4单元复习卡
知识技能
一、直接写得数。
二、想一想,填一填。
1.计算:36÷9=( ),想到的乘法口诀是( )。
2.被除数是42,除数是7,商是多少?列除法算式是( )
3.把24连续减去3,要减( )次才能减完。
4.28里面有( )个7。
三、判断。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)
1.计算45÷9和45÷5用到的口诀都是“五九四十五”。 ( )
2.把20米长的绳子对折,再对折,每份长4米。 ( )
3.把56分成8份,每一份都相等。 ( )
4.把35连续减去7,减5次就能减完。 ( )
四、在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。
五、小猴摘桃子。
小猴摘到了哪些桃子?请圈一圈。
六、连一连。
七、在( )里填上合适的数。
八、选一选,填一填。(每个数只能用一次)
生活运用
九、解决问题。
1.买文具。
(1)24元一共可以买几个文具盒?
(2)36元一共买了4个卷笔刀,每个卷笔刀多少钱?
买7支钢笔要花多少钱?
(4)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
2.36名同学要去博物馆参观,有两种车可供选择,小汽车限乘4人,面包车限乘6人。每次选同一类型的车可以怎样选?需要几辆车?
3.哪种花便宜?便宜多少钱?
4.一道除法题,除数是9,乐乐把被除数十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,结果除得的商是4,这道题正确的商应是几?(共17张PPT)
一、直接写得数。(12分)
35÷5=7
54÷9=6
32÷8=4
21÷7=3
36÷4=9
42÷6=7
48÷8=6
72÷8=9
3×9=27
45÷9=5
64÷8=8
7×8=56
二、想一想,填一填。(每空2分,共10分)
1.计算:36:9=(
4
),想到的乘法
口诀是(
四九三十六
2.被除数是42,除数是7,商是多少?
列除法算式是
42÷7=6
3.把24连续减去3,要减(8
)次
才能减完。
4.28里面有(
4
)个7。
三、判断。(对的在括号里画“V”,错的
画“X”)(4分)
1.计算45:9和45:5用到的口诀都是
“五九四十五”。
)
2.把20米长的绳子对折,再对折,每
份长4米。
X
3把56分成8份,每一份都相等。
X
4.把35连续减去7,减5次就能减完。
81
9=9
35
5=7
5
×
8=40
6
×
7=13
24
6=18
49
7
7=
54
6=
9
32
8=4
63÷7
48÷8
72
36
54÷
6
56
81
42
64÷8
3
0
54÷9
hitn
我要摘得数
是8的桃子。
63
72
48÷8
3
54÷
6
32÷4
16÷2
40÷5
(56
81÷
42÷7
64÷8
30÷5
54÷9
hi irn
六、连一连。(10分)
40÷849÷736÷956÷781÷9
0
01
4
5
8
二
上
七、在(
)里填上合适的数。(8分)
63÷9=42÷(
6
36÷4=(
27
)÷3
9÷(
9
)=8÷8
7×(
7
)=50-1
430
927
28
672
28
÷7=
4
72
9
二
8
6
X5=
30
9×
3
二
27
九、解决问题。(共34分)
1.买文具。(12分)
练习本
A
3元
6元
8元
元
(1)24元一共可以买几个文具盒?
24÷8=3(个)
口答:24元一共可以买3个文
具盒。
(2)36元一共买了4个卷笔刀,每
个卷笔刀多少钱?
36÷4=9(元))
口答:每个卷笔刀9元
(4)你还能提出其他用除法解决的
问题并解答吗?
答案不难一,如:21元钱可以买
几本练习本?
21÷3=7(本)
口答:21元线可以买7本练
习本
2.36名同学要去博物馆参观,有两种
车可供选择,小汽车限乘4人,面包
车限乘6人。
每次选同一类型的车
可以怎样选?
需要几辆车?(6分)
36÷4=9(辆)
36÷6=6(辆)
口答:选9辆小汽车或选6辆面
包车