四年级上册数学单元测试-7。三位数除以两位数的除法
一、判断题
1.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。
2.9÷3=3读作“9除以3等于3”。
3.验算乘法算式是否正确,可以用除法验算,也可以用乘法验
4.一个三位数除以一位数,商是两位数。
二、填空题
5.直接写出得数。
36÷4=________?????0×7=________???????0÷25=________??????84÷6=________
0×930=________????0÷495=________?????96÷8=________??????0×0=________
0÷84=________?????180÷6=________?????147÷7=________?????560÷8=________
6.我有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了________元?
7.实验田里种植了16公顷的优质红薯,总产量达到960吨.
(1)平均每公顷的产量是________吨?
(2)如果种植28公顷,一共可以产红薯________吨?
8.被除数÷34=21……?余数,余数最大是________,这时被除数是________。
三、单选题
9.连一连.?
(1)48÷16(?? )
A.14
B.3
C.72
(2)24×3(?? )
A.14
B.3
C.72
(3)42÷3(?? )
A.14
B.3
C.72
10.一条脚踏船最多可坐2人,一个旅游团有18名客人,至 少需要(?? ?)条船。
A.?8?????????????????????????????????????????????B.?9?????????????????????????????????????????????C.?10
11.红旗织布厂用62平方分米的布做长方形毛巾,如果每块毛巾的面积600平方厘米,这块布最多可以做多少毛巾?(?? )
A.?1块?????????????????????????????????????????B.?10块?????????????????????????????????????????C.?11块
12.一段长15米的绳子,剪了4次,每段长度相等,每段长(????? )米。
A.?3???????????????????????????????????????????B.?4???????????????????????????????????????????C.?5???????????????????????????????????????????D.?6
四、解答题
13.贝贝买了一种笔,付了30元,找回6元。她可能买了哪种笔?买了多少支?(写出两种不同的方案)
14.医生建议一个人平均每天吃盐最多5克。算一算:一袋盐(500克)乐乐一家五口人至少能吃多少天?
五、应用题
15.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?
参考答案
一、判断题
1.【答案】 错误
【解析】【解答】解:例如200÷5=40,商的末尾有一个0,原题说法错误。
故答案为:错误
【分析】不能根据被除数末尾0的个数来确定商的末尾0的个数。由此采用举例子的方法判断即可。
2.【答案】 正确
【解析】【解答】解:9÷3=3读作“9除以3等于3”,原题读法正确.
故答案为:正确
【分析】读除法算式时先读被除数,再读除以,然后读出除数,再读出等于和商即可.
3.【答案】 正确
【解析】【解答】解:根据乘法的验算方法可知,可以用除法验算,也可以用乘法验算,原题说法正确.
故答案为:正确
【分析】可以用积除以一个因数看是否等于另一个因数来验算乘法,也可以运用交换因数的位置的方法来验算乘法.
4.【答案】 错误
【解析】【解答】
例如999÷9=111,
100÷9=11…1;
由此可以看出三位数除以一位数,商可能是两位数,也可能是三位数.故,错误
【分析】这道题考察的除法的意义,而且在计算的过程中要把最大地位数,最大的一位数,最小的三位数,最小的一位数分别想到世界这道题的关键
二、填空题
5.【答案】 9;0;0;14;0;0;12;0;0;30;21;70
【解析】【解答】解:36÷4=9 ?? ?? 0×7=0 ????? 0÷25=0 ?? ?? 84÷6=14
0×930=0 ? ?? 0÷495=0 ?? ?? 96÷8=12 ? ??? 0×0=0
0÷84=0 ?? ?? 180÷6=30 ? ?? 147÷7=21 ? ? 560÷8=70
故答案为:9;0;0;14;0;0;12;0;0;30;21;70
【分析】根据整数乘除法的计算方法直接口算,注意0除以任何不是0的数都得0,0和任何数相乘还得0.
6.【答案】 4
【解析】【解答】两本书所用的钱数:40-32=8(元)
每本书所用的钱数:8÷2=4(元)
【分析】根据整数四则混合运算计算两本书所用的钱数,再根据整数的除法及应用算出每本书所用的钱数。
7.【答案】 (1)60
(2)1680
【解析】【解答】解:(1)960÷16=60(吨)
答:平均每公顷的产量是60吨;
(2)60×28=1680(吨)
?
答:一共可以产红薯1680吨。
故答案为:(1)60;(2)1680。
【分析】(1)根据每份数=总数÷份数,列出除法算式,根据除数是两位数的除法计算方法:先用除数去试除被除数的前两位数;如果前两位比除数小,再除前三位数;除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面,余数必须比除数小;进行计算即可求出平均每公顷的产量是多少吨;(2)根据总数=每份数×份数,列出乘法算式,进行计算,即可解答此题。
8.【答案】 33;747
【解析】【解答】21×34+33=747
【分析】根据整数的除法及应用,即得余数应小于除数,然后算出被除数。
三、单选题
9.【答案】 (1)B
(2)C
(3)A
【解析】【解答】1.48÷16=3,故答案为:B;
2.24×3=72,故答案为:C;
3.42÷3=14,故答案为:A。
【分析】两位数除以一位数,先用被除数的十位除以一位数,然后用余数和个位上的数再除以除数即可;两位数乘一位数,把两位拆成整十和个位相加的形式,分别和一位数相乘,然后把积相加。
10.【答案】 B
【解析】【解答】解:18÷2=9(条)
故答案为:B
【分析】用客人的人数除以一条船可以坐的人数,求出至少需要船的条数即可.
11.【答案】 B
【解析】【解答】解:600平方厘米=6平方分米,62÷6=10(块)……2(平方分米)
故答案为:B
【分析】把600平方厘米换算成平方分米,然后用布的总面积除以每块毛巾的面积,求出商和余数,商就是最多可以做毛巾的块数.
12.【答案】 A
【解析】【解答】解:15÷(4+1)
=15÷5
=3(米)
故答案为:A
【分析】剪一次就剪成2段,那么剪4次就剪成(4+1)段,用绳子的长度除以剪的段数求出每段的长度即可.
四、解答题
13.【答案】 解:①(30-6)÷3=8(支)
答:她买了自动铅笔,买了8支。
②(30-6)÷8=3(支)
答:她买了毛笔,买了3支。
【解析】【分析】贝贝付了30元,找回6元,说明贝贝花了30-6=24元,问她可能买了哪种笔,因为单价×数量=总价,所以只需单价是24的因数即可。
14.【答案】 解:500÷(5×5)=20(天)
答: 一袋盐(500克)乐乐一家五口人至少能吃20天。
【解析】【分析】首先求出一家5口一天吃盐的总数量,再用一袋盐的数量除以一家5口一天吃盐的总数量即可解答。
五、应用题
15.【答案】 解:(47+49)÷6
=96÷6
=16(人)
答:每组有16人.
【解析】【分析】用加法计算出两班参加的总人数,然后用总人数除以6即可求出每组几个人.