2020-2021学年人教版 八年级物理下册 12.3 机械效率 课时训练(含答案)

文档属性

名称 2020-2021学年人教版 八年级物理下册 12.3 机械效率 课时训练(含答案)
格式 doc
文件大小 688.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 物理
更新时间 2021-02-13 12:00:49

图片预览

文档简介

人教版 八年级物理下册 12.3 机械效率 课时训练
一、选择题
1. 利用如图所示的滑轮,在粗糙水平面上匀速拉动物体,下列叙述正确的是(  )
A. 重力做的功是有用功
B. 拉力F1做的功是额外功
C. 绳子自由端的拉力F做的功是总功
D. 该滑轮的机械效率可能等于100%
2. 如图所示的吊车有大、小两个吊钩,在确保安全的前提下,下列关于吊车机械效率说法正确的是(  )
A.吊起相同货物,使用小吊钩机械效率高
B.吊起相同货物,上升速度快的机械效率高
C.每次吊起的货物越少,机械效率越高
D.货物升高的高度越高,机械效率越高
3. 湖北省第二届园林博览会将于2019年9月28日在荆州开幕。在某场馆建设中,采用了如图所示的装置提升重物,当工人师傅们用1000 N的拉力F向下拉绳,使重1600 N的重物匀速上升了5 m,此过程中克服绳重和摩擦做功500 J,下列说法中正确的是 (  )
A.拉力F做功为5×103 J
B.缠绕在动滑轮上每股绳的拉力为800 N
C.动滑轮重为300 N
D.滑轮组的机械效率为75%
4. 如图所示,利用滑轮组在2 s内将重400 N的物体匀速提升了1 m,所用拉力F为150 N。不计绳重和摩擦,下列说法正确的是(  )
A.绳子自由端移动的速度为2 m/s
B.动滑轮的总重为100 N
C.滑轮组的机械效率为83.3%
D.提升更重的物体,滑轮组的机械效率会变小
5. 【多选】如图所示,用相同的滑轮组装成甲、乙滑轮组,分别将同一重物在相等的时间内提升相同的高度,不计绳重和摩擦,则 (  )
A.甲、乙的拉力之比是3∶2
B.甲、乙绳的自由端速度之比是1∶1
C.甲、乙拉力的功率之比是3∶2
D.甲、乙的机械效率之比是1∶1
6. 如图所示,利用动滑轮将重力为100 N的物体在5 s内匀速竖直提升,拉力F为60 N,绳子自由端移动的距离为2 m,不计绳重及摩擦,下列说法正确的是(  )
A.物体移动的速度为0.4 m/s
B.所做的有用功为200 J
C.动滑轮的机械效率为60%
D.拉力F的功率为24 W
7. 如图所示,甲、乙两个滑轮组,其中每个滑轮的质量都相同,分别用拉力F1、F2将重物G1、G2提升相同高度,不计绳重和摩擦,下列说法正确的是(  )
A.若G1=G2,则拉力F1、F2做的总功相同
B.若G1=G2,则拉力F2做的有用功多
C.若G1>G2,则甲的机械效率大于乙的机械效率
D.若G1>G2,则甲、乙两个滑轮组的机械效率相等
8. 为了将放置在水平地面上重为100 N的物体提升一定高度,某同学设计了如图甲所示的滑轮组装置。当用图乙所示随时间变化的竖直向下的拉力F拉绳时,物体的速度v和上升的高度h随时间变化的关系分别如图丙和丁所示(不计绳重和绳与轮之间的摩擦)。下列计算结果正确的是 (  )
A.1~2 s内,拉力F做的功是187.5 J
B.0~1 s内,地面对物体的支持力是10 N
C.2~3 s内,拉力F的功率是100 W
D.2~3 s内,滑轮组的机械效率是62.5%
二、填空题
9. 如图斜面长6 m,高1.5 m,工人用沿斜面向上500 N的力,以1.5 m/s的速度把重1 600 N的箱子匀速推到车上,则推力的功率是________W,该斜面机械效率是________%.
     
10. 如图所示,工人用滑轮组将重为600 N的建筑材料以0.3 m/s的速度匀速竖直提升。人对绳子自由端的拉力F=375 N,滑轮组的机械效率为    ,拉力F的功率为    W。?
11. 将一个重240 N的物体匀速推到斜面顶端,人沿斜面向上的推力为120 N,如图所示,物体沿斜面移动的距离s=3 m,上升的高度h=1.2 m,则人对物体做的有用功是________ J,斜面的机械效率是________.
12. 将一个重240 N的物体匀速推到斜面顶端,人沿斜面向上的推力为120 N,物体沿斜面移动的距离s=3 m、上升的高度h=1.2 m,则人对物体做的有用功是   J,斜面的机械效率是   ,物体在斜面上所受的摩擦力是    N。若使斜面倾角逐渐增大,此斜面的机械效率将逐渐    (选填“增大”“不变”或“减小”)。?
13. 工人师傅利用如图所示的两种方式,将质量为30 kg的货物从图示位置向上缓慢提升1 m,F1、F2始终沿竖直方向。图甲中OB=4OA,匀质杠杆的质量为4 kg,则F1做的功是    J;图乙中动滑动重60 N,重物上升速度为0.02 m/s,不计绳重和摩擦,滑轮组的机械效率为    ,力F2的功率为    W。(g取10 N/kg)?
14. 如图所示,每个滑轮重30 N,忽略绳子与滑轮的摩擦阻力.用这滑轮组将重300 N的物体匀速提升10 m,则在这过程中,拉绳的力F=________N,物体的机械能__________(选填“增大”、“不变”或“减小”),滑轮组的机械效率为________.
    
15. 如图所示,分别利用甲、乙两个不同的滑轮组竖直匀速提升A、B两个物体,使它们均升高0.2 m,测得A、B所受重力为GA=4.5 N,GB=9 N.甲滑轮组中弹簧测力计的示数FA=2 N.则甲滑轮组的机械效率为________.若两滑轮组的机械效率相同,则乙滑轮组中弹簧测力计的示数FB=________N(不计绳重和摩擦).
16. 如图所示的滑轮组(不计绳重及摩擦),工人师傅用40 N的拉力将质量为5 kg、底面积为1 600 cm2的空吊篮A匀速提升到二楼平台,此滑轮组的机械效率为______%;若静止在二楼平台的吊篮里装了1 020 N的砖块,绳子B和C能承受的最大拉力分别为1 000 N和600 N,当质量为50 kg的工人师傅拉绳子C时,吊篮对二楼平台的最小压强为________Pa.
三、实验题
17. 某同学用如图所示的实验装置测量滑轮组的机械效率,相关数据记录在下表中.
实验 次数 钩码重/N 钩码上升
的高度/m 绳端的拉
力/N 绳端移动
的距离/m 机械
效率
1 4 0.10 1.8 0.3
2 6 0.10 2.5 0.3
3 6 0.15 2.5

(1)实验中,使用滑轮组提升重物时,应竖直向上________拉动弹簧测力计.
(2)第二次实验中, 2 s内钩码上升的高度为0.1 m,则它运动的速度为______m/s.
(3)第三次实验中,绳端移动的距离为________m,滑轮组的机械效率为________.
(4)分析比较第一、二两次实验数据,有用功W1有______W2有,滑轮组的机械效率η1______η2 (两空均选填“>”、“=”或“<”).由此可知,可采用____________的方法来提高滑轮组的机械效率.
18. 如图是智慧小组“测滑轮组的机械效率”的实验装置。测得的实验数据如下表。
实验次数 物重
G/N 物体上升
高度h/m 拉力
F/N 绳端移动
距离s/m 机械效率η
1 1 0.1 0.6 0.3 55.6%
2 2 0.1 1.0 0.3 66.7%
3 4 0.1 1.8 0.3
(1)实验过程中,应竖直向上    拉动弹簧测力计。?
(2)第三次实验中滑轮组的机械效率是    。(精确到0.1%)?
(3)分析表中实验数据可知,同一滑轮组,物重    ,滑轮组的机械效率越高。?
(4)若在第三次实验中,物体上升的速度为0.1 m/s,则拉力F的功率为    W。?
(5)创新小组也利用重为1 N、2 N、4 N的物体进行了三次实验,每次测得的机械效率均大于智慧小组的测量值,则创新小组测量值偏大的原因可能是    。(填字母)?
A.测拉力时,弹簧测力计未调零,指针指在零刻度线下方
B.弹簧测力计每次拉动物体时均加速上升
C.所使用的动滑轮的重力小于智慧小组的
四、解答题
19. [涉及浮力问题]如图所示,打捞重为400 N的物体C,当物体C完全浸没在水中时,绳子自由端的拉力F=20 N,求:
(1)物体C此时的浮力?
(2)物体C的体积和密度?
(3)匀速打捞可分为3个阶段:①物体C处于浸没状态时,向上运动;②物体C上表面刚露出水面到下表面完全离开水面;③物体C离开水面升空的过程.在这三个过程中,绳子自由端的拉力F如何变化(忽略水对物体的阻力)?第三阶段时滑轮组的机械效率?
20. 如图所示是打捞物体的模拟装置。现电动机带动钢丝绳自由端以0.5 m/s的速度匀速拉动滑轮组,经过5 min将体积为0.1 m3的物体由海底提升到海面,物体离开海面后钢丝绳自由端的速度变为0.49 m/s,此时电动机的输出功率比物体在海水中时增大了12%。求:(不计物体的高度、绳重和摩擦,ρ物=7.6×103 kg/m3,ρ海水=1.0×103 kg/m3,g取10 N/kg)
(1)物体浸没在海水中受到的浮力是多少。
(2)物体在海底时的深度是多少。
(3)物体在海底时受到海水的压强是多少。
(4)物体在海面下匀速上升过程中,该滑轮组的机械效率是多少。(不计动滑轮体积,结果保留三位有效数字)
人教版 八年级物理下册 12.3 机械效率 课时训练-答案
一、选择题
1. 【答案】C 【解析】因为物体没在重力的方向上移动距离,重力没有做功,故A错误;拉力F1做的是有用功,故B错误;拉力F做的功是总功,故C正确;使用该滑轮,因为有摩擦,物体运动时要做一些额外功,所以机械效率不可能等于100%,故D错误.故选C.
2. 【答案】A [解析]用吊车吊起重物时,克服吊钩的重力和摩擦力所做的功为额外功,所以吊起相同货物,使用小吊钩机械效率高,故A正确;吊车吊起货物的速度和高度与机械效率无关,故B、D错误;每次吊起的货物越少,机械效率越低,故C错误。
3. 【答案】C
4. 【答案】A [解析]由图知,滑轮组承担对物体拉力的绳子段数n=4,绳子自由端移动距离s=nh=4×1 m=4 m,速度v===2 m/s,A正确;由F=(G+G动)可得,动滑轮总重为G动=nF-G=4×150 N-400 N=200 N,B错误;滑轮组机械效率η======67%,C错误;由η=可知,提升物重变大,滑轮组机械效率变大,D错误。
5. 【答案】AD [解析]不计绳重及摩擦,拉力F=(G物+G轮),由图知,n甲=2,n乙=3,所以甲、乙绳端的拉力分别为F1=(G物+G轮),F2=(G物+G轮),则甲、乙拉力之比F1∶F2=(G物+G轮)∶(G物+G轮)=3∶2,故A正确。将同一重物在相等的时间内提升相同的高度,则提升物体的速度相同,则甲、乙绳的自由端速度分别为v甲=2v,v乙=3v,所以,甲、乙绳的自由端速度之比v甲∶v乙=2v∶3v=2∶3,故B错误。由P===Fv可得,甲、乙拉力的功率之比P甲∶P乙===1∶1,故C错误。不计绳重及摩擦,动滑轮重相同,提升的物体重和高度相同,由W额=G轮h、W有=G物h可知,利用滑轮组做的有用功相同、额外功相同,则拉力做的总功相同,由η=可知,两滑轮组的机械效率相同,即甲、乙的机械效率之比η甲:η乙=1∶1,故D正确。
6. 【答案】D [解析]物体被提升的高度h=s=×2 m=1 m,物体移动速度v===0.2 m/s,故A错误。所做的有用功W有=G物h=100 N×1 m=100 J,故B错误。拉力做的总功W总=Fs=60 N×2 m=120 J,动滑轮的机械效率η==≈83.3%,故C错误。拉力F的功率P===24 W,故D正确。
7. 【答案】C [解析]若G1=G2,且重物被匀速提升的高度相同,由W有=Gh可知,有用功相同,不计绳重及摩擦,则额外功是克服动滑轮自重做的功,即W额=G动h,因每个滑轮质量都相等,提升的高度相同,但乙装置有2个动滑轮,故乙做的额外功多,而W总=W有+W额,所以总功不相同,即F1、F2做的功不相等,故A、B错误。不考虑绳重、摩擦,则滑轮组的机械效率η甲===,η乙===;若G1>G2,则η甲-η乙=-=>0,所以甲的机械效率大于乙的机械效率,故D错误,C正确。
8. 【答案】A [解析]滑轮组绳子的股数n=3,则拉力F移动的距离s=3h,速度v绳=3v。在1~2 s内,拉力F2=50 N,物体上升高度h2=1.25 m,拉力的作用点下降的距离为s2=3h2=3×1.25 m=3.75 m,拉力做的功W=F2s2=50 N×3.75 m=187.5 J,故A正确。由题图乙可知,在0~1 s内,拉力F1=30 N,由图丙可知,此时物体的运动速度为0,处于静止状态。物体受重力G、绳子向上的拉力F'和地面对物体的支持力,则支持力F支=G-F'=G-(3F1-G动)=100 N-3×30 N+G动=G动+10 N≠10 N,故B错误。由图丙可知,在2~3 s内,重物做匀速运动,v3=2.5 m/s,拉力F3=40 N,绳子自由端移动速度v绳'=3v3=3×2.5 m/s=7.5 m/s,拉力的功率P总=F3v绳'=40 N×7.5 m/s=300 W,故C错误。在2~3 s内,滑轮组机械效率η=====≈83.3%,故D错误。
二、填空题
9. 【答案】750 80 【解析】推力的功率为P=Fv=500 N×1.5 m/s=750 W;推力做的总功为W总=Fs=500 N×6 m=3 000 J,克服箱子的重力做的有用功为W有=Gh=1 600 N×1.5 m=2 400 J,则该斜面的机械效率为η=×100%=×100%=80%.
10. 【答案】80% 225
[解析]由图知n=2,拉力端移动距离s=2h,滑轮组的机械效率η======80%;拉力F的功率P====F×2v=375 N×2×0.3 m/s=225 W。
11. 【答案】288  80%  【解析】应用斜面的目的是把物体抬高,所以克服物体重力所做的功是有用功,拉力做的功为总功,则W有=Gh=240 N×1.2 m=288 J,W总=Fs=120 N×3 m=360 J,η=×100%=×100%=80%
12. 【答案】288 80% 24 增大
13. 【答案】240 83.3% 7.2
14. 【答案】110 增大 90.9% 【解析】如题图所示,滑轮组由三股绳子承担物重,F拉=(G物+G动)=×(300 N+30 N)=110 N,物体匀速上升,物体的动能不变,重力势能增加,则物体的机械能增大,滑轮组的机械效率η=×100%=×100%=×100%≈90.9%
15. 【答案】75% 4 【解析】用滑轮组提升重物时,克服物体重力所做的功是有用功,则W有=Gh,拉力F所做的功是总功,即W总=Fs,甲滑轮组中有三股绳承担物重,则s=3 h,则甲滑轮组的机械效率为η甲=×100%=×100%=75%;依题意可知,η乙=η甲=75%,则有η乙=×100%=×100%=75%,解得FB=4 N.
16. 【答案】62.5 625 【解析】吊篮的重力G=mg=5 kg×10 N/kg=50 N,故滑轮组的机械效率是η===×100%=×100%=62.5%.由F=(G+G动)可得,G动=2F-G=2×40 N-50 N=30 N,工人师傅的重力G=mg=50 kg×10 N/kg=500 N,刚好是绳子C能承受的最大拉力,此时对绳子B产生的最大拉力是FB=2FC-G动=2×500 N-30 N=970 N(小于1 000 N,绳子不会断),则吊篮对地面的最小压力是1 020 N+50 N-970 N=100 N,故其对地面的最小压强是p===625 Pa.
三、实验题
17. 【答案】(1)匀速 (2)0.05 (3)0.45 80% (4)< < 增加钩码重(增加物重) 【解析】(1)匀速拉动,速度大小不变,方便读数;(2)v===0.05 m/s;(3)由题图知,3根绳子承担物重,s=nh=3×0.15 m=0.45 m,机械效率η=×100%=×100%=×100%=80%;(4)高度相同,物重增大,做的有用功增大,所以W1有 18. 【答案】(1)匀速缓慢(或匀速)
(2)74.1% (3)越大(越重)
(4)0.54 (5)C
[解析](1)实验过程中,应竖直向上匀速缓慢拉动弹簧测力计。(2)第3次实验中,滑轮组的机械效率为η===≈74.1%。(3)分析表格中的数据可知,同一滑轮组,物重越大,滑轮组的机械效率越高。(4)图中物体和动滑轮的总重是由3段绳子承担的,所以绳子自由端移动的速度为v绳=3v物=3×0.1 m/s=0.3 m/s,拉力的功率为P=Fv绳=1.8 N×0.3 m/s=0.54 W。(5)若测量拉力时,弹簧测力计没有调零,指针在零刻度线的下方,会导致所测拉力偏大,计算出的机械效率偏小,故A不符合题意;若弹簧测力计每次拉动物体时均加速上升,所测拉力偏大,计算出的机械效率偏小,故B不符合题意;若所使用的动滑轮重力偏小,会导致额外功所占比例偏小,所测量的机械效率偏大,故C符合题意。
四、解答题
19. 【答案】
当物体已全浸没在水中后,在竖直方向上受力平衡:
GC=F浮+F
因为F拉=(G滑+F)
所以F浮=GC-3F拉+G滑=400 N-60 N+10 N=350 N.
(2)物体已完全浸没,F浮=ρgV排,
V物=V排===3.5×10-2 m3
ρc===1.14×103 kg/m3.
(3)由F拉=(G滑+GG-F浮)
①当物体处于浸没状态时F浮大小不变即F拉不变.
②当物体C在上表面露出水面到下表面完全离开水面时,F浮逐渐变小,所以F拉逐渐变大.
③当物体已完全离开水面后,此时F浮=0,则拉力达到最大且保持不变.
F拉=(G滑+GC)=(10 N+400 N)= N
η=×100%==×100%==97.6%
20. 【答案】
解:(1)物体浸没在海水中时,排开海水的体积V排=V=0.1 m3,
则物体浸没在海水中受到的浮力
F浮=ρ海水gV排=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×0.1 m3=1000 N。
(2)由图知,该滑轮组n=5,则物体上升的速度
v物=v1=×0.5 m/s=0.1 m/s,
由题意可知,物体在海底时的深度
h=v物t=0.1 m/s×5×60 s=30 m。
(3)物体在海底时受到海水的压强
p=ρ海水gh=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×30 m=3×105 Pa。
(4)物体的重力
G=mg=ρ物Vg=7.6×103 kg/m3×0.1 m3×10 N/kg=7600 N,
设物体在海水中时电动机的功率为P1,钢丝绳自由端的拉力为F1,已知钢丝绳自由端移动的速度v1=0.5 m/s,则P1=F1v1=F1×0.5 m/s;
设物体在离开海面后电动机的功率为P2,钢丝绳自由端的拉力为F2,已知钢丝绳自由端移动的速度v2=0.49 m/s,
则P2=F2v2=F2×0.49 m/s;
由题知,物体在离开海面后电动机的功率比物体在海水中时增大了12%,
则有P2=P1×(1+12%),
即F2×0.49 m/s=F1×0.5 m/s×(1+12%),解得F2=F1,
由图知,承担对物体拉力的钢丝绳有效段数n=5,不计绳重和摩擦,两次的拉力分别为F1=(G-F浮+G轮),F2=(G+G轮),
则(G+G轮)=×(G-F浮+G轮),
解得动滑轮重
G轮=8F浮-G=8×1000 N-7600 N=400 N,
物体在海面下匀速上升过程中该滑轮组的机械效率η===
≈94.3%。