六年级数学上册 一课一练《解决问题的策略》习题-苏教版(含答案)

文档属性

名称 六年级数学上册 一课一练《解决问题的策略》习题-苏教版(含答案)
格式 zip
文件大小 33.9KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-02-15 13:36:56

图片预览

文档简介

《解决问题的策略》习题
第一课时
1、一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换(
)只羊。
2、张大爷家养了3头牛和20头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于(
)头牛的质量,或者相当于(
)猪的质量。
3、学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。每只足球比每只篮球便宜10元。足球和篮球的单价各是多少元?
4、3个乒乓球重量等于1个乒乓球重量和5克砝码,两个羽毛球的重量等于4个乒乓球的重量。问一个羽毛球重多少克?
5、有360毫升牛奶,装入3个小杯,1个大杯,正好倒满。小杯容量是大杯的一半。小杯和大杯的容量各是多少毫升?
6、张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?
7、鸡和兔共有40只,兔比鸡多10条腿,鸡和兔各有多少只?
8、小红用13元6角正好买了50分和80分邮票共计20张,求两种邮票各买了多少张?
9、解放军进行野营拉练。晴天每天走
35千米,雨天每天走
28千米,11天一共走了
350千米。求这期间晴天和雨天各有多少天?
10、学校买4张办公桌和9张椅子一共用去252元。已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的.求一把椅子和一张办公桌分别是多少元?
11、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果的价格是1千克梨的2分之3.每千克苹果和每千克梨各多少元?
12、三支毛笔和1支钢笔共9.6元。钢笔的单价是毛笔的5倍。求钢笔和毛笔的单价。
13、
5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果比1千克梨贵2元。每千克苹果和每千克梨各多少元?
14、
买10千克苹果与20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱与1.5千克梨的价钱相等,1千克苹果多少元?1千克梨多少元?
第二课时
1、鸡兔同笼,共有30个头,88只脚。求笼中鸡兔各有多少只?
2、松鼠妈妈采松子,晴天每天可采20个,雨天每天采12个,它一共采了112个,平均每天采14个。这几天中晴天有几天?
3、甲地到乙地的车票每张33元,甲地到丙地的车票每张52元。某单位买了这两种车票共10张,用去406元。两种车票各买了多少张?
4、6只鸡和8只小羊共重78千克,已知5只鸡的质量等于2只小羊的质量。求每只鸡和每只小羊的质量。
学校买了1个篮球和8个皮球,正好用去360元,皮球的单价是篮球的,皮球和篮球的单价是多少元?
6、5辆大卡车和3辆小卡车一共装货145吨,每辆大卡车比每辆小卡车多装货5吨,每辆大卡车和每辆小卡车各装货多少吨?
7、买语文书30本,数学书24本共花83.4元.每本语文书比每本数学书贵0.44元.每本语文书和数学书的价格各是多少元?
8、在3各同样的大箱子和4个同样的小箱子厘装满了同一种玩具,正好是120个,每个大箱子比小箱子多装5个,每个大箱子和小箱子各装多少个?
9、一个比赛用的足球价格比一个训练用的足球价格贵76元,并且比赛用的足球的价格是训练用的足球的3倍。训练用的足球的价格是多少元?
10、
22人住旅馆,租了2个大间和4个小间(无空床位)。已知每个大间比每个小间多住2人。每个大间和每个小间各住多少人?
11、
有一辆货车运输2000只玻璃瓶,运费按到达时完好的瓶子数目计算,每只2角;如有破损不给运费,还要每只赔偿1元。结果得到379.6元。问:这次搬运中破损了多少只瓶子?
12、一次数学竞赛共有20道题。做对一道题得5分,做错一题倒扣3分,小明考了52分,你知道刘冬做对了几道题?
13、甲鱼和螃蟹共有6只,数一数有32条腿。甲鱼和螃蟹各有几只?
①假设6只都是甲鱼,就有(
)条腿,这样就少了(
)条腿,1只甲鱼比1只螃蟹少4条腿,就是把(
)只螃蟹看成了甲鱼。
②假设6只都是螃蟹,就有(
)条腿,这样就多了(
)条腿,1只螃蟹比1只甲鱼多4条腿,就是把(
)只甲鱼看成了螃蟹。
14、
52名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。求大船和小船各几只?
15、希望小学买了1只篮球和8个皮球,正好用去330元。皮球的单价是篮球的
,皮球和篮球的单价各是多少元?
16、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果的价格是1千克梨的。每千克苹果和每千克梨各多少元?
17、学校买来4个篮球和6个排球,共付228元,已知每个篮球比每个排球贵12元,两种球的单价各多少元?
18、
56名同学去公园划船,把租来的3只大船和7只小船都坐满了。已知每只大船能比每只小船多坐2名同学,每只大船和每只小船各坐了多少人?
第一课时答案
1、一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换(
18
)只羊。
2、张大爷家养了3头牛和20头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于(
7
)头牛的质量,或者相当于(35)猪的质量。
3、
学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。每只足球比每只篮球便宜10元。足球和篮球的单价各是多少元?
(700+5×10)÷(5+10)=50(元)
50-10=40(元)
答:篮球50元,足球40元。
4、3个乒乓球重量等于1个乒乓球重量和5克砝码,两个羽毛球的重量等于4个乒乓球的重量。问一个羽毛球重多少克?
4÷2×5=10(克)
答:羽毛球重10克。
5、有360毫升牛奶,装入3个小杯,1个大杯,正好倒满。小杯容量是大杯的一半。小杯和大杯的容量各是多少毫升?
360÷(3+2)=72(毫升)
72×2=144(毫升)
6、张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?
360÷(8+2×4)=22.5(元)
22.5×4=90(元)
答:乒乓球22.5元,篮球90元。
7、鸡和兔共有40只,兔比鸡多10条腿,鸡和兔各有多少只?
设鸡为x只,则兔为(40-x)
4×(40-x)-2x=10
解得x=25
40-25=15
答:鸡25只,兔15只。
8、
小红用13元6角正好买了50分和80分邮票共计20张,求两种邮票各买了多少张?
(1360-20×50)÷(80-50)=12(张)
20-12=8(张)
答50分的8张,80分的12张。
9、
解放军进行野营拉练。晴天每天走
35千米,雨天每天走
28千米,11天一共走了
350千米。求这期间晴天和雨天各有多少天?
(350-11×28)÷(35-28)=6(天)
11-6=5(天)答晴天6天,雨天5天。
10、学校买4张办公桌和9张椅子一共用去252元。已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的1/3(三分之一).求一把椅子和一张办公桌分别是多少元?
252÷(4+9×)=36(元)
36×=12元
11、
5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果的价格是1千克梨的2分之3.每千克苹果和每千克梨各多少元?
设苹果为每千克x元,梨的为x
5x+4×x=46
X=6
x=4
12、
三支毛笔和1支钢笔共9.6元。钢笔的单价是毛笔的5倍。求钢笔和毛笔的单价。
9.6÷(3+5)=1.2(元)
1.2×5=6元
13、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果比1千克梨贵2元。每千克苹果和每千克梨各多少元?
(46+2×4)÷9=6(元)
6-2=4元
14、买10千克苹果与20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱与1.5千克梨的价钱相等,1千克苹果多少元?1千克梨多少元?
70÷(10×1.5+20)=2元
2×1.5=3元
第二课时答案
1、鸡兔同笼,共有30个头,88只脚。求笼中鸡兔各有多少只?
(88-30×2)÷2=14(只)
30-14=16(只)答兔子14只,鸡16只。
2、松鼠妈妈采松子,晴天每天可采20个,雨天每天采12个,它一共采了112个,平均每天采14个。这几天中晴天有几天?
112÷14=8
(112-8×12)÷(20-12)=2(天)
8-2=6(天)答:晴天2天,雨天6天。
3、甲地到乙地的车票每张33元,甲地到丙地的车票每张52元。某单位买了这两种车票共10张,用去406元。两种车票各买了多少张?
(406-33×10)÷(52-33)=4(张)
10-4=6(张)
4、6只鸡和8只小羊共重78千克,已知5只鸡的质量等于2只小羊的质量。求每只鸡和每只小羊的质量。
78÷(6+20)=3(千克)
3×5÷2=7.5(千克)
5、学校买了1个篮球和8个皮球,正好用去360元,皮球的单价是篮球的,皮球和篮球的单价是多少元?
360÷(1+8×)=120(元)
120×=30(元)
6、5辆大卡车和3辆小卡车一共装货145吨,每辆大卡车比每辆小卡车多装货5吨,每辆大卡车和每辆小卡车各装货多少吨?
(145+3×5)÷8=20(吨)
20-5=15(吨)
7、买语文书30本,数学书24本共花83.4元.每本语文书比每本数学书贵0.44元.每本语文书和数学书的价格各是多少元?
(83.4+24×0.44)÷54=1.74
(元)
1.74-0.44=1.3(元)
8、在3各同样的大箱子和4个同样的小箱子厘装满了同一种玩具,正好是120个,每个大箱子比小箱子多装5个,每个大箱子和小箱子各装多少个?
(120+5×4)÷(3+4)=20(个)
20-5=15(个)
9、一个比赛用的足球价格比一个训练用的足球价格贵76元,并且比赛用的足球的价格是训练用的足球的3倍。训练用的足球的价格是多少元?
76÷(3-1)=38(元)
10、22人住旅馆,租了2个大间和4个小间(无空床位)。已知每个大间比每个小间多住2人。每个大间和每个小间各住多少人?
(22+4×2)÷6=5(人)
5-2=3(人)
11、
有一辆货车运输2000只玻璃瓶,运费按到达时完好的瓶子数目计算,每只2角;如有破损不给运费,还要每只赔偿1元。结果得到379.6元。问:这次搬运中破损了多少只瓶子?
(2000×0.2-379.6)÷(1+0.2)=17(只)
12、一次数学竞赛共有20道题。做对一道题得5分,做错一题倒扣3分,小明考了52分,你知道刘冬做对了几道题?
(52+20×3)÷(5+3)=14(道)
13、甲鱼和螃蟹共有6只,数一数有32条腿。甲鱼和螃蟹各有几只?
①假设6只都是甲鱼,就有(
24
)条腿,这样就少了(
8
)条腿,1只甲鱼比1只螃蟹少4条腿,就是把(2
)只螃蟹看成了甲鱼。
②假设6只都是螃蟹,就有(48)条腿,这样就多了(16
)条腿,1只螃蟹比1只甲鱼多4条腿,就是把(4)只甲鱼看成了螃蟹。
14、52名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。求大船和小船各几只?
6×11-52=14
14÷(6-4)=7
14-7=7
答:大船7只,小船7只。
15、希望小学买了1只篮球和8个皮球,正好用去330元。皮球的单价是篮球的
,皮球和篮球的单价各是多少元?
330÷(8+3)=30
(元)
30×3=90(元)
答:皮球30元,篮球90元。
16、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果的价格是1千克梨的。每千克苹果和每千克梨各多少元?
设苹果为每千克x元,梨的为x
5x+4×x=46
X=6
x=4
17、学校买来4个篮球和6个排球,共付228元,已知每个篮球比每个排球贵12元,两种球的单价各多少元?
(228-12×4)÷10=18(元)
18+12=30(元)
答:篮球30元,排球18元。
18、56名同学去公园划船,把租来的3只大船和7只小船都坐满了。已知每只大船能比每只小船多坐2名同学,每只大船和每只小船各坐了多少人?
(56-3×2)÷(3+7)=5(人)
5+2=7(人)答:大船7人,小船5人。