青岛版(六年制)数学 三年级 下册
两位数除以一位数口算
情境导入
探究新知
课堂小结
课后作业
两、三位数除以一位数(二)
课堂练习
1
情境导入
观察右图,你能得到什么信息?
你能提出什
么问题?
平均每天接待多少个客户?
探究新知
计算:96÷3
平均每天接待多少个客户?
方法一:
利用数的分与合计算
96÷3=32
90÷3=30
6÷3=2
30+2=32
计算:96÷3
平均每天接待多少个客户?
方法二:
数的组成
9个十除以3得3个十,6个一除以3得2个一,30加2得32。
两位数除以一位数的口算方法:
(1)利用数的分与合计算
(2)利用数的组成计算
口算下面各题。
63÷3=
64÷2=
50÷5=
36÷3=
84÷4=
99÷9=
68÷2=
88÷4=
21
32
10
12
21
11
34
22
课堂练习
对错我判断。
1. 0×8=0÷8。 ( )
2.一个两位数除以一个一位数,商一定是两位数。
( )
3.任何不是0的数除以0,都得0。 ( )
×
×
√
0不能作除数
王奶奶买3袋大枣一共花了93元,平均每袋大枣
多少元?
93平均分成3份,
每份是多少?
93÷3=31(元)
答:平均每袋大枣31元。
折一朵郁金香需要3张彩纸,一共有39张彩纸,可以做多少朵郁金香?
求39里面有多少个3,
用除法计算。
39÷3=13(朵)
答:可以做13朵郁金香。
一共有84个梨,每4个装一盒,可以装多少盒?
求84里面有多少个4,
用除法计算。
84÷4=21(盒)
答:可以装21盒。
买哪箱更便宜?
48÷4=12(元)
答:第二箱更便宜。
99÷9=11(元)
39÷3=13(元)
11?12?13
这节课你们都学会了哪些知识?
两位数除以一位数的口算方法:
(1)利用数的分与合计算;
(2)利用数的组成计算。
课堂小结
课后作业
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。