2020-2021学年北师大版二年级数学上册寒假学习精编讲义
温故知新篇06 除法
一、单选题
1.(2020二下·菏泽期末)用同一句口诀计算的式子是(?? )。
A.?12÷6和3×4??????????????????????????????B.?36÷4和4×9??????????????????????????????C.?4×6和3×8
2.(2020二下·菏泽期末)电脑小组共有27人,如果每3人合用一台电脑,需要(??? )台。
A.?9??????????????????????????????????????????????B.?8??????????????????????????????????????????????C.?7
3.(2020二下·河池期末)40个苹果,每盘放8个,可以放多少盘?列式为(?????? )。
A.?40÷5=8???????????????????????????????????B.?40÷8=5???????????????????????????????????C.?5×8=40
4.(2020二下·西安期末)从54里连续减去9,减(???? )次结果等于0。
A.?5??????????????????????????????????????????????B.?6??????????????????????????????????????????????C.?7
二、判断题
5.(2020二下·芦溪期末)从48里连续减8,减6次后结果为0.(?? )
6.42个小朋友可以平均分成7组,也可以平均分成8组。
7.(2020二下·蓬溪期中)计算7×8=56和56÷8=7用同一句口诀。(?? )
8.(2020二下·萍乡期中)有36本书,每9本装一盒,可以装4盒。(?? )
三、填空题
9.(2020二下·邯郸期末)把40平均分成8份,求每份是多少,列式为________.
10.(2020二下·汉川期末)40个梨,装在8个盒子里,平均每盒装________个;如果每6个装一盒,可以装________盒,还剩________个。
11.(2020二下·临朐期末)老师有27个苹果,________,每人分得3个。请在横线上填上一个条件,让结论成立。
12.(2020二下·涵江期末)计算72÷9=________时,所用的口诀是________。
13.○+○+○+○+○=35,○×□=21,□×△=18,○+□+△=________。
四、计算题
14.(2020二下·四川期末)口算可不能马虎,相信自己是最细心的。
81÷9=??????? 32÷4=??????? 8÷8=???????? 550+50=
20÷4=??????? 63÷7=??????? 7×3=???????? 160-80=
48÷8=??????? 18÷6=??????? 8×5=???????? 400+600=
15.(2020二下·昂昂溪期末)用竖式计算。
(1)42÷7=
(2)39÷8=
五、解答题
16.(2020二下·汉川期末)毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?
17.(2020二下·兴化期末)饼干原来10元一包,现在优惠促销:3包24元。
(1)现在每包多少元?
(2)现在每包比原来便宜多少钱?
18.(2020二下·江门期末)把24根竹笋平均分给8只熊猫,每只熊猫有几根竹笋?
19.(2020二下·汉川期末)一束花里扎了7枝百合,2枝玫瑰,6枝康乃馨。现在有百合21枝,玫瑰12枝,康乃馨18枝,这些花最多可以扎成几束这样的花束?
20.(2020二下·未央期末)大学生进行长途军训,他们早上8:30出发,11:30到达目的地,共行走了21千米。如果不算路上休息的时间,平均每时要走多少千米?
21.
(1)小娟用40元钱可以买几个订书机?
(2)小丽买5个笔记本和1个文具盒,需要多少钱?
(3)小东有51元钱,买了一把剪刀,他剩下的钱可以买几个笔记本?
(4)你还能提出一个用除法解决的问题并解答吗?
22.如图:△△○☆△△○☆△△○☆……一共排了28个图形。
(1)从左往右数,第20个图形是什么?
(2)其中一共有多少个△?
六、综合题
23.??
(1)有18个枇杷,平均分成2盘,每盘有________个枇杷;
(2)18个枇杷,分成2盘,一盘有8个;另一盘有________个枇杷。
24.(2020二上·淮安期末)看图写算式。
(1)
(2)
25.(2019二上·苏州期末)??????
(1)6个8的和比40多________,比4个8多________。
(2)从49里面连续减去7,减________次后等于0;49比________少8。
26.(2019二下·云南期中)
(1)安装一辆车需要4个 ,已经安好了8辆车,用了多少个 ?
(2)36个 可以安装几辆车?
七、应用题
27.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?
28.36个小朋友做游戏。
(1)每组9个人,平均分成几组?
(2)如果每组6个人,平均分成几组?
29.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?
30.(2018二上·盐田期末)一本《睡前的故事》书共32页。
?
(1)笑笑每天看的页数是淘气的几倍?
(2)笑笑要几天看完这本故事书?
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】解:A项中,12÷6用到的乘法口诀是二六十二,3×4用到的乘法口诀是三四十二;
B项中,36÷4用到的乘法口诀是四九三十六,4×9用到的乘法口诀是四九三十六;
C项中,4×6用到的乘法口诀是四六二十四,3×8用到的乘法口诀是三八二十四。
故答案为:B。
【分析】根据乘法口诀作答即可。
2.【答案】 A
【解析】【解答】解:27÷3=9(台)
故答案为:A。
【分析】用总人数除以一台电脑合用的人数即可求出需要电脑的台数。
3.【答案】 B
【解析】【解答】 40个苹果,每盘放8个,可以放多少盘?列式为:40÷8=5(盘)
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,苹果的总个数÷每盘放的个数=可以放的盘数,据此列式解答。
4.【答案】 B
【解析】【解答】54÷9=6
故答案为:B。
【分析】要求从一个数里面连续减去一个相同的数,减几次等于0,就是求这个数里面有几个另一个数,用除法计算。
二、判断题
5.【答案】 正确
【解析】【解答】解:48÷8=6(次),所以从48里连续减8,减6次后结果为0。
故答案为:正确。
【分析】求48减去多少次8就得到0,也就是求48里面有多少个8,即用48除以8即可。
6.【答案】 错误
【解析】【解答】 42个小朋友可以平均分成7组,也可以平均分成6组,不能平均分成8组,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】此题主要考查了平均分的认识,平均分指的是每份分得同样多,根据乘法口诀可知,平均分成8组,有剩余,据此判断。
7.【答案】 正确
【解析】【解答】 计算7×8=56和56÷8=7用同一句口诀:七八五十六,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】计算两个一位数的乘法或两位数除以一位数,可能用同一句乘法口诀计算。
8.【答案】 正确
【解析】【解答】36÷9=4(盒),此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】根据题意可知,书的总本数÷每盒装的本数=可以装的盒数,据此列式解答。
三、填空题
9.【答案】 40÷8=5
【解析】【解答】解:把40平均分成8份,求每份是多少,列式为:40÷8=5。
故答案为:40÷8=5。
【分析】把一个量平均分成几份,求其中的每份是多少,用这个量÷平均分成的份数。
10.【答案】 5;6;4
【解析】【解答】40÷8=5(个);
40÷6=6(盒)……4(个)。
故答案为:5;6;4。
【分析】此题主要考查了除法的应用,梨的总个数÷装的盒数=平均每盒装的个数;
梨的总个数÷每盒装的个数=可以装的盒数……剩下的个数,据此列式解答。
11.【答案】 平均分给9人
【解析】【解答】 老师有27个苹果,平均分给9人,每人分得3个。
故答案为:平均分给9人。
【分析】此题主要考查了整数除法的应用,根据条件可知,已知苹果的总数与每人分的个数,需要补充平均分的人数,据此解答。
12.【答案】 8;八九七十二
【解析】【解答】解:计算72÷9=8时,所用的口诀是八九七十二。
故答案为:8;八九七十二。
【分析】算式的被除数是72,除数是9,所以考虑9的乘法口诀:八九七十二。
13.【答案】 16
【解析】【解答】 由○+○+○+○+○=35可得,○=35÷5=7;
由○×□=21,○=7,则□=21÷7=3;
由□×△=18,□=3,则△=18÷3=6;
○+□+△=7+3+6=16。
故答案为:16。
【分析】根据题意可知,五个相同的○的和是35,也就是○×5=35,可以用除法求出○,然后把○的值代入○×□=21中,依据积÷一个因数=另一个因数,可以求出□的值,再把□的值代入□×△=18中,可以求出△的值,最后相加即可解答。
四、计算题
14.【答案】 81÷9=9 ?????? 32÷4=8 ?????? 8÷8=1 ?? ?? ??? 550+50=600
20÷4=5 ?????? 63÷7=9 ?????? 7×3=21 ??????? 160-80=80
48÷8=6 ?????? 18÷6=3 ?????? 8×5=40 ??????? 400+600=1000
【解析】【分析】本题中的乘法和除法根据乘法口诀进行解答即可。整十数、整百数的加减法则:相同数位上的数字对齐再进行加减运算。
15.【答案】 (1)42÷7=6
(2)39÷8=4……7
【解析】【分析】根据乘法口诀作答即可;在有余数的除法计算中,余数要比除数小。
五、解答题
16.【答案】 解:32÷4=8(元)
10-8=2(元)
答:现在每条毛巾8元,现在每条毛巾比原来便宜2元。
【解析】【分析】根据题意可知,现在4条毛巾的总钱数÷4条=现在每条毛巾的价钱;
要求现在每条毛巾比原来便宜多少元?原来每条毛巾的价钱-现在每条毛巾的价钱=便宜的钱数,据此列式解答。
17.【答案】 (1)24÷3=8(元)
答: 现在每包8元。
(2)10-8=2(元)
答: 现在每包比原来便宜2元。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,总价÷数量=单价,据此列式计算;
(2)根据题意可知,要求现在每包比原来便宜多少钱,原来每包的价钱-现在每包的价钱=现在每包比原来便宜的钱数,据此列式解答。
18.【答案】 解:24÷8=3(根)
答: 每只熊猫有3根竹笋。
【解析】【分析】根据题意可知,竹笋的总根数÷熊猫的只数=平均每只熊猫吃的竹笋数量,据此列式解答。
19.【答案】 解:21÷7=3(束)
12÷2=6(束)
18÷6=3(束)
答:这些花最多可以扎成3束这样的花束。
【解析】【分析】根据题意可知,分别用除法求出现在的花可以扎几个花束,然后对比,选择最少的花束数量即可。
20.【答案】 11时30分-8时30分=3时
21÷3=7(千米)
答:平均每时要走7千米。
【解析】【分析】平均每时要走的千米数=一共行走的千米数÷行走的时间,其中行走的时间=到达目的地的时间-出发的时间,据此代入数据作答即可。
21.【答案】 (1)解:40÷8=5(个)
答:可以买5个订书机。
(2)解:5×5=25(元)
25+9=34(元)
答:需要34元。
(3)解:51-6=45(元)
45÷5=9(个)
答:他剩下的钱可以买9个笔记本。
(4)解:小丽带了54元,最多能买几个文具盒?
54÷9=6(个)
最多能买6个文具盒。
【解析】【分析】(1) 可以买几个订书机 =总钱数÷订书机单价;
(2)一共需要钱数= 5个笔记本价钱+1个文具盒价钱 , 5个笔记本价钱=笔记本单价×个数;
(3) 剩下的钱可以买几个笔记本=剩下的钱数÷本子单价 ,剩下的钱数=总钱数-?一把剪刀 的价钱;
(4)答案不唯一,合理即可。
22.【答案】 (1)解:20÷4=5(组)
答:第20个图形是☆。
(2)解:28÷4=7(组)
2×7=14(个)
答:其中一共有14个△。
【解析】【分析】(1)把这些图案按顺序分组,每组中有两个△,一个○,一个☆,每一组有四个图案,所以求第n个图形的形状,用n÷4,没有余数代表一组的最后一个图案是☆;余数是1和2则是△;余数是3则是○;
(2)28个图形用28÷4=7(组),每组里面有两个三角形,进而可求出三角形的个数。
六、综合题
23.【答案】 (1)9
(2)10
【解析】【解答】(1)18÷2=9(个);
(2)18-8=10(个)。
故答案为:(1)9;(2)10。
【分析】(1)用枇杷的总数除以平均分的盘数即可求出每盘的个数;
(2)用枇杷总数减去一盘的个数即可求出另一盘的个数。
24.【答案】 (1)4×8=32(或8×4=32)
32÷4=8
32÷8=4
(2)5×6+2=32
5×7-3=32
【解析】【分析】(1)观察图可知,每串是4个,有8串,要求一共有几个,用乘法计算,然后根据积÷一个因数=另一个因数,可以写出不同的两道除法算式;
(2)观察图可知,每盘是5个,有6盘,还有1盘是2个,要求一共有几个,先算前6盘有几个,再加上最后一盘的个数;还可以全部看成每盘5个,用乘法求出一共有几个,然后把多看的3个减掉,据此列式解答。
25.【答案】 (1)8;16
(2)7;57
【解析】【解答】解:(1)8×6-40
=48-40
=8;
8×6-4×8
=48-32
=16;
(2)49÷7=7,减7次后等于0;
49+8=57,49比57少8。
故答案为:(1)8;16;(2)7;57。
【分析】(1)求几个几是多少用乘法计算,求一个数比另一个数多多少用减法计算;
(2)求一个数里面有几个另一个数用除法计算;已知一个数比另一个数少几,求另一个数用加法计算。
26.【答案】 (1)4×8=32(个)
答:用了32个 。
(2)36÷4=9(辆)
答:36个 可以安装9辆车。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,用安装一辆车需要的车轮数量×已经安装的车的辆数=一共用的车轮数量,据此列式解答;
(2)根据题意可知,用车轮的总个数÷安装一辆车需要的车轮数量=可以安装的车的辆数,据此列式解答.
七、应用题
27.【答案】 解:40÷8=5
答:乒乓球是羽毛球的5倍。
【解析】【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算,用乒乓球的个数除以羽毛球的个数即可。
28.【答案】 (1)解:36÷9=4(组)
答:平均分成4组。
(2)解:36÷6=6(组)
答:平均分成6组。
【解析】【分析】(1)用小朋友的总数除以每组的人数即可求出平均分成的组数;
(2)用总人数除以每组的人数即可求出平均分成的组数。
29.【答案】 解:72÷9=8(元)
8÷4=2(本)
答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
【解析】
30.【答案】 (1)解:8÷4=2
答:笑笑每天看的页数是淘气的2倍.
(2)解:32÷8=4(天)
答:笑笑要4天看完这本故事书.
【解析】【分析】(1)用笑笑每天看的页数除以淘气每天看的页数即可求出几倍;(2)用总页数除以笑笑每天看的页数即可求出看完的天数.