四年级数学下册 一课一练《数学广角-鸡兔同笼》习题 人教版 (含答案)

文档属性

名称 四年级数学下册 一课一练《数学广角-鸡兔同笼》习题 人教版 (含答案)
格式 zip
文件大小 19.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-02-17 16:00:45

图片预览

文档简介

《数学广角-鸡兔同笼》习题1
1.某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做对几道题?
2.鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚86只.问:鸡、兔各有几只?
3.自行车越野赛全程
220千米,全程被分为
20个路段,其中一部分路段长14千米,其余的长9千米.问:长9千米的路段有多少个?
4.有一群鸡和兔,腿的总数比头的总数的2倍多18只,兔有几只?
5.红英小学三年级有3个班共135人,二班比一班多5人,三班比二班少7人,三个班各有多少人?
6.刘老师带了41名同学去北海公园划船,共租了10条船.每条大船坐6人,每条小船坐4人,问大船、小船各租几条?
7.六年二班全体同学,植树节那天共栽树180棵.平均每个男生栽5棵、每个女生栽3棵;又知女生比男生多4人,该班男生和女生各多少人?
8.(1)小梅数她家的鸡与兔,数头有16个,数脚有44只。问:小梅家的鸡与兔各有多少只?
(2)有鸡兔共30只,兔脚比鸡脚多60只,问鸡兔各多少只?
(3)鸡、兔共100只,鸡脚比兔脚多20只。问:鸡、兔各多少只?
9.(1)现在有大小油桶50个,每个大桶可装油4千克,每个小桶可装油2千克,大桶比小桶共多装油20千克,问大、小油桶各多少个?
(2)小朋友们去划船,大船可以坐10人,小船坐6人,小朋友们共租了15只船,已知乘大船的人比乘小船的人多22人,问大船几只,小船几只?
10.(1)面值为5角和8角的邮票共30张,总价值18元,那么面值为5角的邮票有多少张?
(2)买一些4分与8分的邮票共花6元8角,已知8分的邮票比4分的多40张,那么8分的邮票有多少张?
11.(1)有一些鸡和兔,共有脚44只,若将鸡数与兔数互换,则共有脚52只。鸡兔各是多少只?
(2)小朋友们去划船,大船可以坐10人,小船坐6人,能坐130人,如果把大船和小船的只数互换则少坐20人,问大船几只,小船几只?
12.(1)100个和尚140个馍,大和尚1人吃3个馍,小和尚1人吃1个馍。问:大、小和尚各有多少人?
(2)某学校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分。共有12道题,王刚得了84分。王刚做错了几题?
13.(1)灯泡厂生产灯泡的工人,按得分的多少给工资。每生产一个合格品记4分,每生产一个不合格品不仅不记分,还要扣除15分。某工人生产了1000只灯泡,共得3525分,问其中有多少个灯泡不合格?
(2)乐乐百货商店委托搬运站运送500只花瓶,双方商定每只运费0.24元,但如果发生损坏,那么每打破一只不仅不给运费,而且还要赔偿1.26元,结果搬运站共得运费115.5元。问:搬运过程中共打破了几只花瓶?
14.(1)学校买来8张办公桌和6把椅子,共花去1650元。每张办公桌的价钱是每把椅子的2倍,每张办公桌和每把椅子各多少元?
(2)一份稿件,甲单独打字需6小时完成,乙单独打字需10小时完成,现在甲单独打若干小时后,因有事由乙接着打完,共用了7小时。甲打字用了多少小时?
答案
1.【答案】假设全做对:20×5=100(分);
100-64=36(分)
36÷(5+1)=6(道)···错题;
20-6=14(道)···对题
2.【答案】100-86=14(条)
14÷2=7(只)···兔
100-7×4=72(条)
72÷(2+4)=12(组)···(1组里有1鸡1兔)
兔:7+12=19(只)
鸡:12只
3.【答案】假设全是9千米的路段:
9×20=180(千米)
220-180=40(千米)
40÷(14-9)=8(段)···14千米路段
20-8=12(段)···9千米路段
4.【答案】18÷2=9(只)···兔
(解析:用1只鸡为例,鸡的腿数刚好是头数的2倍,所以不管是几只鸡,只要全部是鸡,鸡的腿数一定是头数的2倍。但是题目中说了腿数要比头数的2倍多18条腿,多出来的18条腿怎么分配呢?可以这样,原来不是全部是鸡吗,现在将其中的1只鸡换成1只兔,那就变成腿数是头数的2倍多2条腿,题目要求多18条腿,所以要把原来的9只鸡换成9只兔就多了18条腿了,故18÷2=9)
5.【答案】135+5+7=147(人);
147÷3=49(人)(2班);
49-5=44(人)(1班)
49-7=42(人)(3班)
(解析:二班比一班多5人,那么一班加上5人,一班二班人数就一样多;三班比二班少7人,三班增加7人二班三班人数又一样多,也就是说如果增加12人三班人数一样多。)
6.【答案】假设全是小船:4×10=40(人);
41-40=1(人)
10-1=9(只)小船

1只大船
7.【答案】180-3×4=168(棵)
168÷(5+3)=21(组)
21+4=25(人)···女生
男生:21人
8.(1)【答案】解:有兔(44-2×16)÷(4-2)=6(只),有鸡16-6=10(只)。
答:有6只兔,10只鸡。
(2)【答案】解:兔数:(2×30+60)÷(2+4)=20(只);
鸡数:30-20=10(只)
(3)【答案】解:兔(2×100—20)÷(2+4)=30(只),
鸡100—30=70(只)。
答:有鸡70只,兔30只。
9.(1)【答案】假设全装的是4千克的大桶,则小桶(4×50—20)×(2+4)=180÷6=30(个);大桶50—30=20(个)
(2)【答案】解:大船:(6×15+22)÷(6+10)=7(只);
小船:15—7=8(只)
10.(1)【答案】5角面值20张。
(2)【答案】8分邮票70张。
11、【答案】解:鸡数:〔(52+44)÷(4+2)+(52-44)÷(4-2)〕÷2
=20÷2=10(只)
兔数:〔(52+44)÷(4+2)-(52-44)÷(4-2)〕÷2
=12÷2=6(只)
(2)【答案】解:小船:〔(130-20+130)÷(10+6)+20÷(10-6)〕÷2=20÷2=10(只)
大船:〔(130-20+130)÷(10+6)-20÷(10-6)〕÷2=10÷2=5(只)
12.(1)【答案】假设100人全是大和尚,那么共需馍300个,比实际多300-140=160(个)。现在以小和尚去换大和尚,每换一个总人数不变,而馍就要减少3-1=2(个),因为160÷2=80,故小和尚有80人,大和尚有100-80=20(人)。同样,也可以假设100人都是小和尚。
答:小和尚有80人,大和尚有100-80=20(人)。
(2)【答案】假设全做对,应得9×12=108分,现在少了108-84=24分。而做错一题,不但得不到9分,反而需要倒扣3分,相差了12分,所以错了24÷12=2题。
13、(1)【答案】(4×1000-3525)÷(4+15)=475÷19=25(个)
(2)【答案】假设500只花瓶在搬运过程中一只也没有打破,那么应得运费0.24×500=120(元)。实际上只得到115.5元,少得120-115.5=4.5(元)。搬运站每打破一只花瓶要损失0.24+1.26=1.5(元)。因此共打破花瓶4.5÷1.5=3(只)。
解:(0.24×500-115.5)÷(0.24+1.26)=3(只)。答:共打破3只花瓶。
14、(1)【答案】假设学校买的全部是办公桌,根据“每张办公桌的价钱是每把椅子的2倍”,则买6把椅子的价钱只能买6÷2=3张办公桌,那么1650元就相当于8+3=11张办公桌的价钱。所以,每张办公桌:1650÷11=150元,每把椅子:150÷2=75元。
(2)【答案】我们把这份稿件平均分成30份(30是6和10的最小公倍数),甲每小时打30÷6=5(份)乙每小时打30÷10=3(份)
现在把甲打字的时间看成“兔”头数,乙打字的时间看成“鸡”头数,总头数是7。“兔”的脚数是5,“鸡”的脚数是3,总脚数是30,就把问题转化成"鸡兔同笼"问题了。“兔”数=(30-3×7)÷(5-3)
=4.5,
“兔”数=7-4.5
=2.5,也就是甲打字用了4.5小时,乙打字用了2.5小时。