五年级数学上册 一课一练《 简易方程》习题 人教版(含答案)

文档属性

名称 五年级数学上册 一课一练《 简易方程》习题 人教版(含答案)
格式 zip
文件大小 38.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-02-17 15:15:29

图片预览

文档简介


简易方程》习题
一.填空题
1、我们所穿鞋的尺码通常用“码”或“厘米”作单位,他们之间的换算关系是m=2n﹣10(m表示码数,n表示厘米数).那么25厘米长的鞋子用“码”作单位是 
 码.
2、鸟的骨骼约是体重的0.05﹣0.06倍,人的骨骼约是体重的0.18倍,一个人体重a千克,他的骨骼约重 
 千克:小军体重40千克,他的骨骼约重 
 千克.
3、妈妈说:“我的年龄比茜茜的4倍少3岁.”茜茜说:“我今年a岁.”用含有字母的式子表示妈妈的年龄是 
 岁;如果茜茜今年9岁,那么妈妈今年 
 岁.
4、水果店运来香蕉a千克,梨比香蕉的2倍少b千克,梨多少千克用含有字母的算式表示是 
 .
5、当a 
 时,a2>2a;当a 
 时,a2<2a;当a 
 时,a2=2a.
6、A、B都是自然数,且B比A大42.如果14A+1.5B=2016,则A= 
 ,B= 
 .
二.选择题
1、笼子里有a只鸡.8只兔,这些鸡和兔﹣﹣共有多少只脚?下面列式错误的是(  )
A.2a+8×4
B.(a+8)×4﹣2a
C.(a+8)×(4+2)
2、如果a、b均为质数,且3a+7b=41,则a+b=(  )
A.5
B.6
C.7
D.8
3、一个长方体的长、宽、高分别是a,b,h米,如果长与宽不变,高增加2米后,那么现在的长方体的体积比原来长方体的体积增加(  )立方米.
A.2ab
B.2abh
C.ab(h+2)
D.4a+4b
4、一个两位数,十位上的数字是a,个位上的数字是b,这个两位数用含有字母的式子表示是(  )
A.ab
B.10a+b
C.10b+a
5、下列式子中是方程的是(  )
A.5x+3.2
B.10=x+8
C.2.8﹣0.5x
D.12+23=35
6、如果2m(m是一个自然数)表示一个偶数,那么2m+1一定表示的是(  )
A.奇数
B.合数
C.质数
三.计算题
用字母表示并计算.
一篇稿子一共有m个字,依依每分钟打50个字.
(1)打了n分钟后,已经打了多少个字?还剩多少个字没打完?
(2)当m=4000,n=25时,用上面的式子分别求出已打的字数和没打完的字数.
四.应用题
1、如图,李叔叔家的这片苹果园和梨园一共有多大?
2、妈妈买了a千克苹果和b千克梨,每千克苹果4.5元,每千克梨3.2元.
(1)用含有字母的式子表示妈妈买水果付的钱.
(2)当a=2.4,b=1.8时,妈妈一共付了多少钱?
3、有两块麦田第一块麦田有a亩,平均亩产400斤麦子.第二块麦田有b亩,平均亩产500斤麦子.
(1)两块麦田共有多少亩?
(2)第一块麦田共产多少斤麦子?
(3)第二块麦田共产多少斤麦子?
(4)两块麦田共产多少斤麦子?
4、王叔叔家花园如图,其中阴影区域种植各种鲜花:白色区域是正方形灌溉用蓄水池,边长为b.
(1)用含有字母的式子表示出鲜花种植区域的面积.
(2)如果a=12米b=3米,那么种花区域的面积是多少?
5、小王骑自行车每时行a千米,他从甲地出发到乙地,已经行了4时,还差12千米到达乙地,甲、乙两地相距多少千米?
(1)用式子表示甲、乙两地的距离.
(2)当a=8时,甲、乙两地的距离是多少千米?
6、节约用水,人人有责.为了鼓励市民节约用水,水费根据用水量分段收费,如表:
用水量
10立方米及以下
超过10立方米不超过15立方米的部分
收费标准
每立方米a元
每立方米b元
你能求出a,b的值吗?
7、某地居民生活用电基本价格是每千瓦时a元,若每月用电量超过120千瓦时,则超出部分按每千瓦时b元计费.小明家8月份用电115千瓦时,交电费69元;9月用电140千瓦时,交电费94元.
(1)求a、b的值.
(2)若小明家十二月所交付的电费为83元,问:他家十二月份的用电量为多少千瓦时?
答案
一.填空题
1、40.
2、0.18a,7.2.
3、(4a﹣3)岁,33.
4、(2a﹣b)千克.
5、>2,<2,=2.
6、126,168.
二.选择题
1、C.
2、C.
3、A.
4、B.
5、B.
6、A.
三.计算题
用字母表示并计算.
解:n分针打了50×n=50n(个)
还剩(m﹣50n)个
答:已经打了50n个字,还剩(m﹣50n)个字没打完.
(2)当n=25时
50n
=50×25
=1250(个)
当m=4000,n=25时
m﹣50n
=4000﹣50×25
=4000﹣1250
=2750
答:已经打了1250个字,还剩2750个字没的完.
四.应用题
1、解:(24+19)×a
=43×a
=43a(平方米)
答:李叔叔家的这片苹果园和梨园一共有43a平方米.
2、解:(1)根据总价=单价×数量可得妈妈付的钱数可以表示为:
(4.5a+3.2b)元.
(2)a=2.4,b=1.8时:
4.5a+3.2b
=4.5×2.4+3.2×1.8
=10.8+5.76
=16.56(元)
答:妈妈一共付了16.56元.
3、解:(1)两块麦田共有(a+b)亩;
(2)第一块麦田共产400a斤麦子;
(3)第二块麦田共产500b斤麦子;
(4)两块麦田共产(400a+500b)斤麦子.
4、解:(1)鲜花种植区域的面积为a2﹣b2.
(2)如果a=12米,b=3米,
则a2﹣b2=122﹣32=144﹣9=135(平方米)
答:种花区域的面积是135平方米.
5、解:(1)甲、乙两地相距(4a+12)千米.
答:甲、乙两地的距离(4a+12)千米.
(2)当a=8时,4a+12=4×8+12=32+12=44
答:甲、乙两地的距离是44千米.
6、解:a=21÷6=3.5,
因为淘淘家比壮壮家多用水5立方米,壮壮家用水6立方米,
所以淘淘家用水6+5=11(立方米)
10×3.5=35(元),
39.5﹣35=4.5(元),
4.5÷(11﹣1)
=4.5÷1
=4.5(元)
即b=4.5
由上可得,a=3.5,b=4.5.
7、解:(1)115<120,所以按照每千瓦时a元收费,那么a的值是:
69÷115=0.6(元)
140>120,140千瓦时分成两部分
120×0.6=72(元)
140﹣120=20(千瓦时)
所以b的值是:
(94﹣72)÷20
=22÷20
=1.1(元)
答:a的值是0.6,b的值是1.1.
(2)120×0.6=72(元)
83>72,
(83﹣72)÷1.1
=11÷1.1
=10(千瓦时)
120+10=130(千瓦时)
答:他家十二月份的用电量为130千瓦时.