10.5 用二元一次方程组解决问题
第1课时
第10章 二元一次方程
2020-2021学年度苏科版七年级下册
探究1
养牛场原有30 只母牛和15只小牛,1天约需用饲料675kg;一周后又购进12只母牛和5只小牛,这时1天约需用饲料940kg.
新课导入
探究1
养牛场原有30 只母牛和15只小牛,1天约需用饲料675kg;一周后又购进12只母牛和5只小牛,这时1天约需用饲料940kg.
①从调查中你获得了什么信息?
探究新知
养牛场原有30 只母牛和15只小牛,1天约需用饲料675kg;一周后又购进12只母牛和5只小牛,这时1天约需用饲料940kg.
②你能估计出平均每只母牛和每只小牛一天各需饲料多少千克吗?
探究
探究新知
养牛场原有30 只母牛和15只小牛,1天约需用饲料675kg;一周后又购进12只母牛和5只小牛,这时1天约需用饲料940kg.
③饲养员李大叔估计平均每只母牛1天约需饲料18~20kg,每只小牛1天约需饲料7~8kg.你能否通过计算检验你和他的估计?
探究
探究新知
解:设平均每只母牛1天需用饲料x千克,小牛需用y千克,则:
解得
所以平均每只母牛1天需用饲料20千克,小牛需用5千克.
答:饲养员大叔对大牛的食量估计 ,对小牛的食量估计 .
较准
偏高
你的估计准确吗?
列二元一次方程组解应用题的步骤:
(1)分析题意,找出相等关系
(2)设出未知数
(3)根据相等关系列出方程组
(4)解方程组
(5)检验解是否符合题意,是否为方 程组的解
(6)答
问题1 国庆长假期间,某旅行社接待1日游和3日游的旅客共2200人,收旅游费200万元,其中1日游每人收费200元,3日游每人收费1500元.该旅行社接待的1日游和3口游旅客各有多少人?
解:设接待1日游旅客x人,3日游旅客y人,那么所收的1日游旅游费为200x元,3日游旅游费为1500y元.
分析:问题1中包括两个相等关系:
1日游旅客人数+3日游旅客人数=2200;
所收的1日游旅游费+所收的3日游旅游费=200万元.
根据题意,得
解这个方程组,得
答:该旅行社接待1日游旅客1000人,3日游旅客1200人.
问题2 为保护环境,某校环保小组成员收集废旧电池.第一天收集5节1号电池,6节5号电池,总质量为5009;第二天收集3节1号电池,4节5号电池,总质量为310g.1节1号电池和1节5号电池的质量分别是多少?
分析:问题2中包括两个相等关系:
5节1号电池的质量+6节5号电池的质量=500g;
3节1号电池的质量+4节5号电池的质量=310g.
探究新知
解:设1节1号电池的质量为xg,1节5号电池的质量为yg.
根据题意,得
答:1节1号电池质量为70g,1节5号电池质量为25g.
解这个方程组,得
巩固提高
练一练,相信你能行
某中学七年级(3)班51名同学为“希望工程”捐款,共捐款181元,捐款情况如下表,表格中捐款3元和4元的人数不小心被墨水污染已看不清楚.
设捐款3元的有x名同学,捐款4元的有y名同学,根据题意,可列方程组为:
巩固提高
做一做
“五一期间”,你们一家5个大人和3个小孩去开心乐园,买门票共花了68元.我们家也是去开心乐园,不过比你家多2个大人,多1个小孩,门票共花了94元.如果我们家9个大人和5个小孩去开心乐园,买门票需要多少元呢?
设大人的门票每张为x元,小孩的门票每张为y元.列方程组得
补充例题:
1)一根长18米的钢材,要锯成10段,而每段的长只能取“1米或2米”两种型号之一,小明估计2米的有3段,你们认为他估计的是否正确?为什么呢?那2米和1米的各应多少段?
2)我国古代数学问题
只闻隔壁人分银,不知多少银和人;
每人7两少7两,每人半斤多半斤;
试问各位善算者,多少人分多少银?
(注:这里的斤是指市斤,1市斤=10两)
巩固提高
做一做:
1、把长方形纸片折成面积相等的两个小长方形,有哪些折法?
2、把长方形纸片折成面积之比为1:2的两个小长方形,又有哪些折法?
●
●
●
●
按面积分割长方形的问题可转化为分割边长的问题.
归纳
问题3 某厂生产甲、乙两种型号的产品,生产1个甲种产品需用时8s、铜8g;生产1个乙种产品需用时6s、铜16g.如果生产甲、乙两种产品共用时1h、用铜6.4kg,那么甲、乙两种产品各生产多少个?
分析:
解:设生产甲种产品x个,乙种产品y个.
根据题意,得
答:生产甲种产品240个,乙种产品280个.
解这个方程组,得
问题4 为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段来引导市民节约用水:每户居民每月用水不超过6立方米时,按基本价格收费;超过6立方米时,超过的部分要加价收费.该市某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示:
求该市居民用水的两种收费价格.
解:设该市居民用水的基本价格为x元/立方米,超过6立方米部分的价格为y元/立方米.
根据题意,得
答:市居民用水的基本价格为2元/立方米,超过6立方米部分的价格为5元/立方米.
解这个方程组,得
如图所示,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地,公路运价为1.5元/(吨.千米),铁路运价为1.2元/(吨.千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
A
B
铁路120km
公路10km
.
长春化工厂
铁路110km
公路20km
分析:销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关.设产品重x吨,原料重y吨.根据题中数量关系填写下表.
产品x吨
原料y吨
合计
公路运费(元)
铁路运费(元)
价 值(元)
1.5×20x
1.5×10y
1.5×(20x+10y)
1.2×110x
1.2×120y
1.2×(110x+120y)
8000x
1000y
由上表,列方程组
,
.
解这个方程组得:
x= ,
y = .
因此,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多 元.
1.5×(20x+10y)=15000
1.2×(110x+120y)=97200
300
400
1887800
牛刀小试 某车间有90名工人,每人每天平均能生产螺栓15个或螺帽24个,要使一个螺栓配套两个螺帽,应如何分配工人才能使螺栓和螺帽刚好配套?设生产螺栓x人,生产螺帽y人,列方程组为( )
A、 B、
C、 D、
?
í
ì
=
=
+
y
x
y
x
24
15
90
?
í
ì
=
=
+
y
x
y
x
24
30
90
?
í
ì
=
-
=
x
y
y
x
15
48
90
?
í
ì
=
-
-
=
y
x
x
y
24
)
15
(
2
90
已知某电脑公司有A型、B型、C型三种型号的电脑,其价格分别为A型每台6000元,B型每台4000元,C型每台2500元.我市东坡中学计划将100500元钱全部用于从该电脑公司购进其中两种不同型号的电脑共36台,请你设计出几种不同的购买方案供该校选择,并说明理由.
试一试
问题5 制作甲、乙两种无盖的长方体纸盒(如图10-1),需用正方形和长方形两种硬纸片,且长方形的宽与正方形的边长相等.现有150张正方形硬纸片和300张长方形硬纸片,可制作甲、乙两种纸盒各多少个?
分析:每个甲种纸盒用正方形硬纸片1张,长方形硬纸片4张;每个乙种纸盒用正方形硬纸片2张,长方形硬纸片3张,
答:可制作甲种纸盒30个,乙种纸盒60个.
解这个方程组,得
解:设可制作甲种纸盒x个,乙种纸盒y个.
根据题意,得
问题6 某铁路桥长1000m,现有一列火车从桥上通过,测得该火车从开始上桥到完全过桥共用了1min,整列火车完全在桥上的时间共40s.求火车的速度和长度.
分析:如果设火车的速度为xm/s,火车的长度为ym,用线段表示大桥和火车的长度,根据题意可画出图10-2.
图10-2
由图10-2可知:火车lmin行驶的路程等于桥长与火车长的和,火车40s行驶的路程等于桥长与火车长的差.
解:设火车的速度为xm/s,火车的长度为ym.
根据题意,得
答:火车的速度为20m/s,火车的长度为200m.
解这个方程组,得
据以往的统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是 1:1.5,现要在一块长200m,宽100m的长方形土地上种植这两种作物,怎样把这块地分为两个长方形,使甲、乙 两种作物的总产量的比是 3 : 4 (结果取整数)?
应用数学、解决实际问题
A
B
C
D
甲种作物的总产量 = 甲的单位面积产量×甲的种植面积
乙种作物的总产量 = 乙的单位面积产量×乙的种植面积
思考:
1、“甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:1.5”是什么意思?
2、“甲、乙两种作物的总产量的比是3:4”是什么意思?
3、本题中有哪些相等关系?
解:设AE为 x 米,BE为 y 米,由题意得:
x + y=200
100 x: 1.5×100 y =3:4
A
B
C
D
●
E
┓
x
y
解方程组得:
x=
y =
由题意取值:
x≈ 106
y ≈ 94
答: 过长方形土地的长边上离一端约106米处,把这块地分为两个长方形.较大一块地种甲种作物,较小一块地种乙种作物.
A
B
C
D
●
E
┓
y
x
解:设CE为 x 米,BE为 y 米,由题意得:
x + y=100
200 x: 1.5×200 y =3:4
解方程组得:
x=
y =
由题意取值:
x≈ 53
y ≈47
答: 过长方形土地的短边上离一端约53米处,把这块地分为两个长方形.较大一块地种甲种作物,较小一块地种乙种作物.
通过这节课题的学习,谈谈自己的体会和收获
实际问题—————————数学问题
实际问题的答案———— 数学问题的解
设未知数,列方程组
解方程组
检验
课堂小结
1,某乡今年春播作物的面积比秋播作物的面积多630hm2.计划明年春播作物面积增加20%,秋播作物的面积少10%,这样明年春播、秋播作物的总面积将比今年增加12%,试求这个乡今年春播与秋播作物的面积各是多少?
课堂练习
设今年春播x公顷,秋播y公顷.
答:今年春播990公顷,秋播360公顷.
由题意列出方程组:
解得:
2、某人骑自行车预定用同样时间往返于甲、乙两地. 来时每时行12km,结果迟到6min;回去时每时行15km,结果早到20min.试求甲、乙两地之间的路程和此人原来预定的时间.
解:设甲、乙两地的路程为xkm,此人原来预定的时间为ymin.
由题意列出方程组
解得:
答:甲、乙两地之间的路程为26km,此人原来预定的时间为124min.
3、一艘江轮航行在相距72km的两个港口之间,顺流需4h,逆流需4h48min,求江轮在静水中的航速.
(顺流航行的航速=船在静水中速度+水速;逆流航行的航速=船在静水中的速度-水速)
解:设江轮在静水中的航速为xkm/h,水速为ykm/h.
根据题意列出方程组
解得:
答:江轮在静水中的航速为16.5km/h.
谢谢聆听