一年级下册数学教案-3.2 认识人民币 北京版

文档属性

名称 一年级下册数学教案-3.2 认识人民币 北京版
格式 docx
文件大小 131.1KB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2021-02-19 09:31:19

图片预览

文档简介

三、认识人民币—简单计算
教学目标:
通过实际情境,结合生活经验,使学生学习看懂物品的单价。
让学生通过对人民币单价的学习,能在此基础上重点学习人民币简单的计算,体会人民币在生活中的重要作用,感受到数学与现实生活的密切联系。
教学重点:
学习看懂物品的单价,并在此基础上重点学习人民币简单的计算。
教学难点:
掌握人民币进位加法的计算方法。
教学过程:
复习回顾
同学们,我们已经认识了人民币,我们一起来复习一下,说一说我们都学习了人民币的哪些知识?
生预设:元、角、分,1角=10分,1元=10角。
我们今天要继续学习有关人民币的知识。
探索新知
联系实际,从数学信息中引出学看物品的单价。
开学的时候,郭老师说让大家买珠算本,你们知道你们买的珠算本多少钱吗?郭老师做了一个小调查,大家一起来看看。你能把生活中的语言用我们的数学语言来表达出价钱吗?
高晨曦妈妈说买两个珠算本需要1元5角,那么你知道1元5角还有另外一种表示方式吗?就是1.50元。在超市里我们经常看到这样的写法,它就是物品的价钱。
我们看到1.50元中有一个小圆点,圆点的左边表示元,右边的第一位表示角,第二位表示分,所以1.50元就是1元5角。
1、说出物品的价格
商店里的果汁你能说出是多少钱吗?牛奶呢?
填空

3、连一连
快来看这里的珠算本的价格,我们先来把它们用数学语言表示出来。现在你能用对应的线把它们连起来吗?
0.80元 4角
1.00元 1元3角
1.30元 1元
0.40元 8角
(二)学习人民币简单的计算
认识了物品的单价,现在老师从这些信息中提取了其中两个。
高晨曦买两个珠算本1.50元,严沛芾一本0.40元 。你能提一个数学问题吗?生预设:他们一共用了多少钱?
生预设:1元5角+4角=1元9角
你是怎么算的?我们可以用角加角,元加元的方法计算。咱们来练习一下。
3元2角+1元5角=( )元( )角
解决了这个问题,你们还能再提一个数学问题吗?
生预设:高晨曦比严沛芾多用了多少钱?严沛芾比高晨曦少用了多少钱?
生预设:1元5角-4角=1元1角。怎么算呢?能不能说说你的想法?
咱们再来练习一下。
6元7角-3元3角=( )元( )角
你们真厉害,不仅可以提出问题,还能解决。现在老师想考考你们。
如果严沛芾买两本珠算本是多少钱呢?对,是8角。这个时候,高晨曦买两个珠算本1.50元,严沛芾买两个珠算本0.80元。请问,他们一共用了多少钱?
生预设:1元5角+8角=?谁能说说你是怎么算的? (板书分解)
你明白了吗?那我们再来做个练习试一试。
1元6角+7角=( )元( )角
谁来说说你是怎么算的?
巩固练习
现在我们就走进商店里,看看如果我们自己买东西能不能算清楚价钱。
(3)买一个比一个贵多少钱?
用两张1元买一个,找回多少钱?
四、小结
今天我们通过对买珠算本的生活实际,学会了计算解决了实际问题,体会到了数学就在我们身边,与我们的生活紧密相连。
五、作业
和妈妈一起买菜,帮助妈妈算一算价钱。
六、板书
三、-57150028575认识人民币
① 1.50元 ②0.40元 ③0.80元
1元5角 4角 8角

1元5角+4角=1元9角 1元5角+8角=2元3角
1元5角-4角=1元1角 13角=1元3角
1元5角+8角=2元3角
10角 +13角=23角